Förder- und Beratungsstellen für Kinder mit besonderen Schwierigkeiten im Lernen von Mathematik

Seit dem Schuljahr 2017/2018 bieten bayernweit 23 Förder- und Beratungsstellen an Staatlichen Schulämtern Kindern mit
besonderen Schwierigkeiten im Lernen von Mathematik Unterstützung. Sie ergänzen die unterrichtliche Förderung durch
die Lehrkräfte und die Förderlehrkräfte und beraten Eltern und Lehrkräfte, wenn bei Kindern gravierende Probleme beim
Rechnenlernen festgestellt worden sind.

 

Kontaktdaten der Förder- und Beratungsstellen an den Schulämtern

Landeshauptstadt München
Staatliches Schulamt in der Landeshauptstadt München, Schwanthalerstr. 40,80336 München
Manuela Fuchs
Petra Marasi
foerderstelle-rechenschwaeche@schulamt.musin.de

Landkreis Starnberg
Staatliches Schulamt Starnberg, Dampfschiffstraße 2 a, 82319 Starnberg
Franziska Sämmer
foerderstelle_rechenschwaeche_sta@gmx.de

Stadt/Landkreis Rosenheim
Staatliches Schulamt Rosenheim, Königstr.11, 83022 Rosenheim
Beatrice Ranker
foerderstelle.rechenschwaeche.ro@lra-rosenheim.de

Stadt Ingolstadt
Beraterzentrum für Grund-und Mittelschulen Ingolstadtan der Christoph-Kolumbus-Grundschule, Ungernederstraße 11, 85057 Ingolstadt
Verena Ganser
foerderstelle-rechenschwaeche.in@ingolstadt.de

Landkreis Dingolfing-Landau
GS Frontenhausen, Schulstr. 16, 84160 Frontenhausen
Bettina Kleiner
Foerderstelle-Rechenschwaeche@t-online.de

Stadt/Landkreis Passau
GS/MS Tittling, Theodor-Heuss-Straße 1, 94104 Tittling
Irene Husmann
beratung-husmann@gmx.de

Landkreis Straubing-Bogen
GS/MS Straßkirchen, Paitzkofener Str. 20, 94342 Straßkirchen
Claudia Wagner
FBStMatheSR-BOG@gms-strasskirchen.de

Stadt Weiden i. d. Opf./ Landkreis Neustadt a.d. Waldnaab
GS Mantel, Ossangerweg 29, 92708 Mantel
Anja Kraus
kraus@schule-mantel.de

Landkreis Schwandorf
Hans-Scholl-Grundschule, Im Naabtalpark 36, 93133 Burglengenfeld
Manuela Patermann
mathe.foerderstelle@gsburglengenfeld.de

Stadt/Landkreis Bamberg
Grundschule Bamberg-Gaustadt, Anna-Linder-Platz 8, 96049 Bamberg
Dietrich Pfund
FoerderstelleBa1@icloud.com

Stadt/Landkreis Hof
Gutenberg-Grundschule Rehau, Pilgramsreuther Str. 36, 95111 Rehau
Tina Löffler
tina.zienert.loeffler@gutenbergschule-rehau.de

Landkreis Lichtenfels
Johann-Puppert-Schule Michelau i. Ofr., Bachstraße 28, 96247 Michelau
Kerstin Richter
foerderstelle-mathematik@gmx.de

Stadt/Landkreis Bayreuth
Luitpold-Grundschule, Oswald-Merz-Str. 9, 95444 Bayreuth
Andrea Riedel
foerdereinrichtung.mathematik@gmail.com

Stadt Erlangen/Landkreis Erlangen-Höchstadt
GS Erlangen-Bruck, Max-und-Justine-Elsner-Schule, Sandbergstr. 5, 91058 Erlangen
Tanja Feder-Scherbaum
feder-scherbaum@foema-mfr.de

Nürnberger Land
GS II Lauf, Bertleinschule, Martin-Luther-Str. 2, 91207 Lauf a.d.P.
Martina Schwarm
schwarm@foema-mfr.de

Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
Stephani-Grundschule Gunzenhausen, Hindenburgplatz 2, 91710 Gunzenhausen
Daniela Hoyer
hoyer@foema-mfr.de

Stadt Schwabach/Landkreis Roth
GS Schwabach, Luitpoldschule, Schillerplatz 1, 91126 Schwabach
Irmi Bay
bay@foema-mfr.de

Stadt/Landkreis Aschaffenburg
Staatliches Schulamt Aschaffenburg, Auhofstraße 21, 63741 Aschaffenburg
Katharina Dieterich
Katharina.Dieterich@lra-ab.bayern.de

Stadt/Landkreis Schweinfurt
Kerschensteiner Grundschule, Kerschensteiner Straße 2, 97422 Schweinfurt
Katharina Steuer
mathematik.steuer@gmx.de

Stadt/Landkreis Würzburg
GS Estenfeld, Riemenschneiderstr. 26, 97230 Estenfeld
Carola Schraml
carola.schraml@gs-estenfeld.de

Stadt Augsburg
GS Westpark, Grasiger Weg 8, 86157 Augsburg
Petra Ihn-Huber
Daniela Selmigkeit
westpark.gs.stadt@augsburg.de

Landkreis Augsburg
GS Klosterlechfeld, Schulstr. 21, 86836 Klosterlechfeld
Ulrike Nett
Angela Steinbusch
sekretariat@gs-klosterlechfeld.de

Landkreis Unterallgäu
GS Türkheim, Wörishofer Str. 5, 86842 Türkheim
Vivien Zimmermann
Andrea Funk
foerderstelle-mathematik@ua-mm.de

Vorlese-Funktion