Der Ministerialbeauftragte für die
Gymnasien in Oberbayern-Ost

Richard Rühl, Ltd. Oberstudiendirektor

Ministerialbeauftragter

Regerplatz 1
81541 München

Telefon: 089 / 81 888 - 200
Fax:        089 / 81 888 - 2010

E-Mail: mbost@muenchen.de

Stellvertreterin:

Birgit Reiter, Oberstudiendirektorin

Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

Beate Bott, Studiendirektorin

Tel.: 089 / 81 888 - 200
Fax: 089 / 81 888 - 2010

E-Mail: beate.bott@mbost.de

 

Christine Friepes, Studiendirektorin

Tel.: 089 / 98 82 80
Fax.: 089 / 99 75 52 90

E-Mail: christine.friepes@mbost.de

Leiterin des Praktikumsamts, Regionale Lehrerfortbildung (RLFB)

Dr. Stefanie Harrecker, Studiendirektorin

Tel.: 089 / 81 888 - 200
Fax: 089 / 81 888 - 2010

E-Mail: stefanie.harrecker@mbost.de

Kurt Kerschbaumer, Studiendirektor

Tel.: 089 / 81 888 - 200
Fax: 089 / 81 888 - 2010

E-Mail: kurt.kerschbaumer@muenchen.de

Schulentwicklungskoordinator

Iris Schreiner, Studiendirektorin

Tel.: 089 / 98 82 80
Fax.: 089 / 99 75 52 90

E-Mail: Iris.Schreiner@mbost.de

Regionale Lehrerfortbildung (RLFB), Schulentwicklungskoordinatorin

Robert Stemp, Regierungsamtmann

Tel.: 089 / 233 66403
Fax: 089 / 233 664043

E-Mail: robert.stemp@muenchen.de

Änderung der Fremdsprachenfolge, schulisches Auswahlverfahren für den Zugang zum Max Weber-Programm Bayern (Studienförderung nach Art. 5 BayEFG), Wettbewerbe, Jugendhilfe, Wahlen

Verwaltungsangestellte

Anna Dillschnitter, Verwaltungsangestellte

Sekretariat Praktikumsamt / RLFB
Tel.: 089 / 98 82 80
Fax: 089 / 99 75 52 90

Sylvia Mehler, Verwaltungsangestellte

Sekretariat der MB-Dienststelle
Tel.: 089 / 81 888 - 200
Fax: 089 / 81 888 - 2010

E-Mail: mbost@muenchen.de

Fachreferentinnen / Fachreferenten

Deutsch

StD Georg Robl, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching (deutsch@mbost.de)

Englisch

StD Wolfgang Erat, Ruperti-Gymnasium Mühldorf (englisch@mbost.de)

Latein

StDin Elisabeth Käss, Gymnasium Grünwald (latein@mbost.de)

Französisch

StDin Sonja Bongratz, Gymnasium Bad Aibling (franzoesisch@mbost.de)

Griechisch

StD Frank Mürter, Maximiliansgymnasium München (griechisch@mbost.de)

Spanisch

OStRin Carolina Goreczka-Hehl, Carl-Spitzweg-Gymnasium Unterpfaffenhofen (spanisch@mbost.de)

Italienisch

StDin Dr. Bettina Nitsch-Lehmann, Gymnasium Bad Aibling (italienisch@mbost.de)

Russisch

StD Gerd Flemming, Helene-Lange-Gymnasium Fürth

Katholische Religionslehre

StDin Cäcilia Spinner-Stockinger, Gymnasium Ottobrunn (katholisch@mbost.de)

Evangelische Religionslehre

StDin Katja Sarfert, Karl-Ritter-von-Frisch-Gymnasium Moosburg (evangelisch@mbost.de)

Ethik

StDin Natalie Reger, Gymnasium Tegernsee (ethik@mbost.de)

Geschichte

StDin Dr. Isabel Grübel, Luitpold-Gymnasium München (geschichte@mbost.de)

Sozialkunde

StD Stefan Angstl, Aventinus-Gymnasium Burghausen (sozialkunde@mbost.de)

Geographie

StD Dr. Ulrich List,  Staatl. Gymnasium Holzkirchen (geographie@mbost.de)

Wirtschaft

StDin Verena Pecho, Gymnasium Kirchheim (wirtschaft-recht@mbost.de)

Mathematik

StDin Dr. Andrea Bierschneider-Jakobs, Michaeli-Gymnasium München (mathematik@mbost.de)

Physik

OStR Alexander Jung, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching (physik@mbost.de)

Chemie

StD Thomas Gerl, Ludwig-Thoma-Gymnasium Prien (chemie@mbost.de)

Biologie

StD Martin Jochner, Annette-Kolb-Gymnasium Traunstein (biologie@mbost.de)

Informatik

StD Thomas Hermann, Luitpold-Gymnasium Wasserburg (informatik@mbost.de)

Kunst

StD Bernhard Höß, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching (kunst@mbost.de)

Musik

StD Stephan Robens, Ignaz-Günther-Gymnasium, Rosenheim (musik@mbost.de)

Sport

StD Dr. Holger Falk, Ludwig-Thoma-Gymnasium Prien (sport@mbost.de)

MIB - Medienpädagogisch -informationstechnischer Berater

StD Michael Fröhlich, Gymnasium München-Trudering (mib@mbost.de)

SMV-Fragen

StD Dr. Thomas Rübig, Gymnasium München-Trudering (smv@mbost.de)

Verkehrserziehung

StD Raimund Hofmann, König-Karlmann-Gymnasium Altötting (ve-si@mbost.de)

Aktuelles

Abiturprüfung 2017 für "andere" Bewerber

Merkblatt und Informationen zur Zulassung

Externe Evaluation

Im Schuljahr 2016/2017 nehmen folgende Schulen an der Externen Evaluation teil:

König-Karlmann-Gymnasium Altötting
Gymnasium Grafing
Gisela-Gymnasium München
Max-Josef-Stift München
Städtisches Sophie-Scholl-Gymnasium München
Gymnasium Ottobrunn
Ignaz-Günther-Gymnasium Rosenheim
Annette-Kolb-Gymnasium Traunstein

Verantwortlich

StD Michael Fröhlich

Vorlese-Funktion