Der Ministerialbeauftragte für die
Gymnasien in Oberbayern-Ost

Richard Rühl, Ltd. Oberstudiendirektor

Ministerialbeauftragter

Regerplatz 1
81541 München

Telefon: 089 / 81 888 - 200
Fax:        089 / 81 888 - 2010

E-Mail: mbost@muenchen.de

Stellvertreterin:

Silvia Duschka, Oberstudiendirektorin

Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter

Sabine Fiedler, Studiendirektorin

Tel.: 089 / 98 82 80
Fax.: 089 / 99 75 52 90

E-Mail: Sabine.Fiedler@mbost.de

Regionale Lehrerfortbildung (RLFB), Schulentwicklungskoordinatorin

Christine Friepes, Studiendirektorin

Tel.: 089 / 98 82 80
Fax.: 089 / 99 75 52 90

E-Mail: christine.friepes@mbost.de

Leiterin des Praktikumsamts, Regionale Lehrerfortbildung (RLFB)

Dr. Stefanie Harrecker, Studiendirektorin

Tel.: 089 / 81 888 - 200
Fax: 089 / 81 888 - 2010

E-Mail: stefanie.harrecker@mbost.de

Matthias Haus, Studiendirektor

Tel.: 089 / 81 888 - 200
Fax: 089 / 81 888 - 2010

E-Mail: matthias.haus@mbost.de

Ursula Kittel, Studiendirektorin

Tel.: 089 / 81 888 - 200
Fax: 089 / 81 888 - 2010

E-Mail: ursula.kittel@mbost.de

 

Verwaltungsangestellte

Petra Greßer, Verwaltungsangestellte

Sekretariat Praktikumsamt / RLFB
Tel.: 089 / 98 82 80
Fax: 089 / 99 75 52 90

E-Mail: sekretariat@pa.mbost.de

Sylvia Mehler, Verwaltungsangestellte

Sekretariat der MB-Dienststelle
Tel.: 089 / 81 888 - 200
Fax: 089 / 81 888 - 2010

E-Mail: mbost@muenchen.de

Lin Zhang-Kaul, Verwaltungsangestellte

Sekretariat der MB-Dienststelle
Tel.: 089 / 81 888 - 200
Fax: 089 / 81 888 - 2010

E-Mail: mbost@muenchen.de

Fachreferentinnen / Fachreferenten

Deutsch

StDin Barbara Kastenbauer, Hertzhaimer-Gymnasium Trostberg (deutsch@mbost.de)

Englisch

StDin Christiane Heiland, Staatliches Gymnasium Holzkirchen (englisch@mbost.de)

Latein

StD Georg Müller, Gymnasium Fiedberg (latein@mbost.de)

Französisch

StDin Sonja Bongratz, Gymnasium Bad Aibling (franzoesisch@mbost.de)

Griechisch

StD Frank Mürter, Maximiliansgymnasium München (griechisch@mbost.de)

Spanisch

StDin Dr. Christiane Ostermeier, Oskar-Maria-Graf-Gymnasium Neufahrn (spanisch@mbost.de)

Italienisch

StDin Dr. Elina Nitsch, Gymnasium Bad Aibling (italienisch@mbost.de)

Russisch

StD Gerd Flemming, Helene-Lange-Gymnasium Fürth

Katholische Religionslehre

StDin Cäcilia Spinner-Stockinger, Gymnasium Ottobrunn (katholisch@mbost.de)

Evangelische Religionslehre

StDin Katja Sarfert, Maximiliansgymnasium München (evangelisch@mbost.de)

Ethik

StDin Natalie Reger, Asam-Gymnasium München (ethik@mbost.de)

Geschichte

StDin Dr. Isabel Grübel, Luitpold-Gymnasium München (geschichte@mbost.de)

Sozialkunde

StD Stefan Angstl, Aventinus-Gymnasium Burghausen (sozialkunde@mbost.de)

Geographie

StD Dr. Ulrich List,  Staatl. Gymnasium Holzkirchen (geographie@mbost.de)

Wirtschaft

StDin Verena Pecho, Gymnasium Kirchheim (wirtschaft-recht@mbost.de)

Mathematik

StDin Dr. Andrea Bierschneider-Jakobs, Michaeli-Gymnasium München (mathematik@mbost.de)

Physik

StD Alexander Jung, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching (physik@mbost.de)

Chemie

StD Thomas Gerl, Ludwig-Thoma-Gymnasium Prien (chemie@mbost.de)

Biologie

StD Martin Jochner, Annette-Kolb-Gymnasium Traunstein (biologie@mbost.de)

Informatik

StD Thomas Hermann, Luitpold-Gymnasium Wasserburg (informatik@mbost.de)

Kunst

StD Bernhard Höß, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching (kunst@mbost.de)

Musik

StD Stephan Robens, Ignaz-Günther-Gymnasium, Rosenheim (musik@mbost.de)

Sport

StD Dr. Holger Falk, Ludwig-Thoma-Gymnasium Prien (sport@mbost.de)

BdB - Beratung digitale Bildung (ehemals MIB)

Beratung digitale Bildung Oberbayern-Ost
(E-Mail: bdb@mbost.de, Website: bdb.mbost.de)

iBdB - informationstechnischer Berater:
StRin Katharina Unger, Gymnasium Kirchseeon
(katharina.unger@mbost.de)

mBdB - medienpädagogischer Berater:
StD Michael Fröhlich, Gymnasium München-Trudering
(michael.froehlich@mbost.de)

SMV-Fragen

StD Dr. Thomas Rübig, Gymnasium München-Trudering (smv@mbost.de)

Verkehrserziehung

StD Raimund Hofmann, König-Karlmann-Gymnasium Altötting (ve-si@mbost.de)

Aktuelles

Abiturprüfung für "andere" Bewerber

Merkblatt und Informationen zur Zulassung

Externe Evaluation

Im Schuljahr 2019/2020 nehmen folgende Schulen an der Externen Evaluation teil:

  • Gymnasium Dorfen
  • Gymnasium Bad Aibling
  • Gymnasium München-Trudering

Verantwortlich

BdB - Beratung Digitale Bildung

  • StD Michael Fröhlich, Gymnasium München-Trudering
  • StRin Katharina Unger, Staatliches Gymnasium Kirchseeon

bdb@mbost.de, Website

Vorlese-Funktion

Das bayerische Kultusministerium stellt auf seiner freizugänglichen Website eine Vorlesefunktion zur Verfügung. Beim Aktivieren dieser Funktion werden Inhalte und technische Cookies von dem Dienstanbieter Readspeaker geladen und dadurch Ihre IP-Adresse an den Dienstanbieter übertragen.

Wenn Sie die Vorlesefunktion jetzt aktivieren möchten, klicken Sie auf „Vorlesefunktion aktivieren“.

Ihre Zustimmung zur Datenübertragung können Sie jederzeit während Ihrer Browser-Session widerrufen. Mehr Informationen und eine Möglichkeit zum Widerruf Ihrer Zustimmung zur Datenübertragung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung im Abschnitt „Vorlesefunktion“.

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.