Der Ministerialbeauftragte für die Gymnasien in Oberfranken

Ministerialbeauftragter
OStD Dr. Harald Vorleuter
Ministerialbeauftragter
OStD Dr. Harald Vorleuter

Jean-Paul-Gymnasium Hof
Gymnasiumsplatz 4-6
95028 Hof (Saale)

Telefon:      (09281) 7286 41
Fax:              (09281) 7286 40
E-Mail:        dienststelle@mb-gym-ofr.de

 

Ministerialbeauftragter
Dr. Harald Vorleuter, Oberstudiendirektor

Stellvertreterin
Angelika Wist, Studiendirektorin

Vorzimmer:
Angelika Knopp-Henselmann, Verwaltungsangestellte

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
des Ministerialbeauftragten
Marion Meier, Studienrätin

Tanja Engelbrecht, Studiendirektorin
RLFB und Praktikumsamt

Petra Balaton, Studiendirektorin

Dieter Feil, Oberstudienrat
Mitarbeiterinnen
an der Dienststelle
des Ministerialbeauftragten

Angelika Wist, Studiendirektorin

Nina Hartung, Studienrätin

Susanne Dolling, Regierungsamtsrätin

MB-Bezirk Oberfranken

Fachreferenten

Katholische Religion

StD Jürgen Herr
Otto-Hahn-Gymnasium Marktredwitz
jue-herr@t-online.de

Evangelische Religion

Dr. Günter Beck-Mathieu
Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Ethik

StDin Bianka Zeitler
Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium Kulmbach
bianka.zeitler@gmx.de

Deutsch

StD Andreas Henkel
Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel

Latein

StD Dietmar Absch
Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Griechisch

StD Peter Lobe
Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Englisch

StDin Silke Linder
Otto-Hahn-Gymnasium Marktredwitz
silke.linder@gmx.de

Französisch

StD Thomas Greim
Caspar-Vischer-Gymnasium Kulmbach

Italienisch

OStRin Christina Neumann
Christoph-Jacob-Treu Gymnasium Lauf/Pegnitz

Spanisch

OStRin Verena Büchner
Spessart-Gymnasium Alzenau
verenabuechner@web.de

Mathematik

StD Erik Sinne
Gymnasium Ernestinum Coburg
Erik@Sinne.org

Physik

OStRin Birgit Reisner
Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Chemie

StD Stefan Gärtig
Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Biologie

OStRin Dr. Melanie Fischer-Geiger
Gymnasium Burgkunstadt

Geschichte

StDin Angelika Zeitler
Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel

Geographie

OStRin Dr. Martina Ellenrieder
Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth
sekretariat@gce-bayreuth.de

Sozialkunde

StD Dr. Wolfgang Schraml
Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth

Wirtschaft und Recht

OStR Ralf Sperlich
Gymnasium Alexandrinum Coburg
r.sperlich@Alexandrinum-Coburg.de

Kunst

StD Claus Neubauer
Herder-Gymnasium Forchheim

Musik

StD Norbert Köhler
E.T.A. Hoffmann-Gymnasium Bamberg
kohlern@eta-hoffmann-gymnasium.de

Sport

StDin Susanne Ernstberger
Otto-Hahn-Gymnasium Marktredwitz

SMV

StD Matthias Pflaum
Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth
pflaum@mwg-bayreuth.de

Informatik

OStR Carsten Müller
Gymnasium Münchberg
carsten.mueller@gymnasium-muenchberg.de

Medienpädagogischer-informationstechnischer Berater - MiB

StD Roman Eberth
Clavius-Gymnasium Bamberg
mib.gymofr@mac.com

Verkehrserziehung und Sicherheit

StDin Margrit Dinkel
Gymnasium Alexandrinum Coburg
sekretariat@alexandrinum.coburg.de

Vorlese-Funktion