Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in der Oberpfalz

Weinweg 4
93049 Regensburg
Telefon: (0941) 507 1092
Fax: (0941) 507 1094

  
 
Ministerialbeauftragter
N.N.
 
Stellvertreter
Sebastian Thammer
Oberstudiendirektor
 
 
Sekretariat 
Angelika Kaiser, Verwaltungsangestellte
Anna Schaller, Verwaltungsangestellte

 

Mitarbeiter des Ministerialbeauftragten

Albert Freier, Studiendirektor (Leiter Praktikumsamt)

Telefon: 0941-507 1093
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: mb-gym-opf.praktamt@schulen.regensburg.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

  • Leiter Praktikumsamt
  • Regionale Lehrerfortbildung
  • Schulentwicklung

Christine Wutz, Studiendirektorin

Telefon: 0941-507 5091
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: wutz.christine@schulen.regensburg.de

 

  • Ferienseminar
  • Jahresberichte
  • Ganztag
  • Schulentwicklung
  • Oberstufe

Hans Joachim Schamriß, Studiendirektor

Telefon: 0941-507 5095
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: schamriss.joachim@schulen.regensburg.de

  • Dienstliche Beurteilungen (einschl. mobile Reserven)
  • Qualitätssicherung und -entwicklung der Ganztagsangebote
  • Externe Evaluation
  • Interne Evaluation
  • Jahresberichte

Josef Schmailzl, Studiendirektor

Telefon: 0941-507 1091
Fax:  0941-507 1094
E-Mail: schmailzl.josef@schulen.regensburg.de

  • Abiturprüfung
  • Allgemeine schulrechtliche Fragen
  • Beschwerden
  • Besondere Prüfung
  • Hausunterricht
  • Nachteilsausgleich für behinderte Schülerinnen und Schüler
  • Oskar-Karl-Forster-Stipendium
  • Prüfung beim Ministerialbeauftragten für besonders Begabte gem. Art. 5 BayEFG
  • Rundschreiben
  • Übertritt an das Gymnasium

Marion Baumgarten, Oberstudienrätin

Telefon: 0941-507 5090
E-Mail: baumgarten.marion@schulen.regensburg.de

  • Ganztagskoordinatorin

Jörg Straßberger, Verwaltungsbeamter

Telefon: 0941-507 5096
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: strassberger.joerg@schulen.regensburg.de

  • Statistiken / Umfragen
  • Homepage MB
  • Organisation von Veranstaltungen

Fachreferenten

Die Fachreferentinnen und Fachreferenten unterstützen die Ministerialbeauftragten in fachlicher Hinsicht und beraten die Lehrkräfte, insbesondere die Fachbetreuerinnen und Fachbetreuer der oberpfälzer Gymnasien. Auch im Rahmen der regionalen Lehrerfortbildung kommt ihnen eine wichtige Rolle zu.

Fächer

Deutsch

StDin Monika Wohlgemuth
Ortenburg-Gymnasium Oberviechtach
E-Mail: deutsch@mb-gym-oberpfalz.de

Englisch

StD Josef Witt
Erasmus-Gymnasium Amberg
E-Mail: englisch@mb-gym-oberpfalz.de

Französisch

StDin Ulrike Prechtl
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: franzoesisch@mb-gym-oberpfalz.de

Latein

StDin Monika Götz
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: latein@mb-gym-oberpfalz.de

Griechisch

StD Richard Nusser
Albrecht-Altdorfer-Gymnasium Regensburg
E-Mail: griechisch@mb-gym-oberpfalz.de

Mathematik

OStR Dr. Markus Meiringer
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: mathematik@mb-gym-oberpfalz.de

Physik

OStR Dr. Michael Sinzinger
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: physik@mb-gym-oberpfalz.de

Chemie

OStR Schraml Rüdiger
Herzog-Christian-August-Gymnasium
E-Mail: chemie@mb-gym-oberpfalz.de

Biologie

StDin Gerlinde Schmauß
Kepler-Gymnasium Weiden
E-Mail: biologie@mb-gym-oberpfalz.de

Geographie

OStR Dr. Bernd Stallhofer
Gymnasium Lappersdorf
E-Mail: geographie@mb-gym-oberpfalz.de

Sozialkunde

StD Waldemar Lang
Gymnasium Neustadt a.d. Waldnaab
E-Mail: sozialkunde@mb-gym-oberpfalz.de

Wirtschaft und Recht

OStR Peter Borowitz
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: wirtschaft_und_recht@mb-oberpfalz.de

Geschichte

OStR Thomas Peter
Augustinus-Gymnasium Weiden
E-Mail: geschichte@mb-gym-oberpfalz.de

Kunsterziehung

StD Dr. Franz Schmidkunz
Werner-von-Siemens Gymnasium Regensburg
E-Mail: kunsterziehung@mb-gym-oberpfalz.de

Musik

StD Johann Lang
Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld
E-Mail: musik@mb-gym-oberpfalz.de

Sport

StD Ludwig Pfeiffer
Ortenburg Gymnasium Oberviechtach
E-Mail: sport@mb-gym-oberpfalz.de

Informatik

OStRin Maria Semmelbauer
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: informatik@mb-gym-oberpfalz.de

Ethik

OStRin Borchert Claudia
Gymnasium Parsberg
E-Mail: ethik@mb-gym-oberpfalz.de

Katholische Religionslehre

StDin Christine Orth
Gymnasium Neutraubling
E-Mail: katholisch@mb-gym-oberpfalz.de

Evangelische Religionslehre

OStR Peter Adacker
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg
E-Mail: evangelisch@mb-gym-oberpfalz.de

Spanisch

StDin Angela Stangl
Augustinus-Gymnasium Weiden
E-Mail: spanisch@mb-gym-oberpfalz.de

Italienisch

OStR Michael Gerl
Gymnasium Lappersdorf
E-Mail: italienisch@mb-gym-oberpfalz.de

Weitere

Medienpädagogisch- informationstechnischer Berater (MIB)

StD Andreas Wagner
Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld
E-Mail: mib@mb-gym-oberpfalz.de

Verkehrserziehung

OStRin Susanne Melichar
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: verkehr_und_sicherheit@mb-gym-oberpfalz.de

Schülermitverantwortung (SMV)

OStR Peter Siebauer
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: smv@mb-gym-oberpfalz.de

Vorlese-Funktion