Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in der Oberpfalz

Ministerialbeauftragter
Ltd. OStD Franz X. Huber
Ministerialbeauftragter
Ltd. OStD Franz X. Huber

Weinweg 4
93049 Regensburg
Telefon: (0941) 507 1092
Fax: (0941) 507 1094

E-Mail: mb-gym-opf@schulen.regensburg.de

  

 

Ministerialbeauftragter

Franz X. Huber

Ltd. Oberstudiendirektor

 

Stellvertreter

Sebastian Thammer

Oberstudiendirektor
 

 

Sekretariat 

Angelika Kaiser, Verwaltungsangestellte
Anna Schaller, Verwaltungsangestellte
Tel.: 0941 / 507-1092

 

Mitarbeiter des Ministerialbeauftragten

Albert Freier, Studiendirektor

Telefon: 0941-507 1093
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: freier.albert@schulen.regensburg.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

  • Regionale Lehrerfortbildung
  • Schulentwicklung

Christine Wutz, Studiendirektorin (Leiterin des Praktikumsamtes)

Telefon: 0941-507 5091
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: wutz.christine@schulen.regensburg.de

 

  • Praktikumsamt
  • Ferienseminar
  • Jahresberichte
  • Schulentwicklung
  • Oberstufe

Hans Joachim Schamriß, Studiendirektor

Telefon: 0941-507 5095
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: schamriss.joachim@schulen.regensburg.de

  • Dienstliche Beurteilungen (einschl. mobile Reserven)
  • Qualitätssicherung und -entwicklung der Ganztagsangebote
  • Externe Evaluation
  • Interne Evaluation
  • Jahresberichte

Josef Schmailzl, Studiendirektor

Telefon: 0941-507 1091
Fax:  0941-507 1094
E-Mail: schmailzl.josef@schulen.regensburg.de

  • Abiturprüfung
  • Allgemeine schulrechtliche Fragen
  • Beschwerden
  • Besondere Prüfung
  • Hausunterricht
  • Nachteilsausgleich für behinderte Schülerinnen und Schüler
  • Oskar-Karl-Forster-Stipendium
  • Prüfung beim Ministerialbeauftragten für besonders Begabte gem. Art. 5 BayEFG
  • Rundschreiben
  • Übertritt an das Gymnasium

Jörg Straßberger, Verwaltungsbeamter

Telefon: 0941-507 5096
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: strassberger.joerg@schulen.regensburg.de

  • Statistiken / Umfragen
  • Homepage MB
  • Organisation von Veranstaltungen

Fachreferenten

Die Fachreferentinnen und Fachreferenten unterstützen die Ministerialbeauftragten in fachlicher Hinsicht und beraten die Lehrkräfte, insbesondere die Fachbetreuerinnen und Fachbetreuer der oberpfälzer Gymnasien. Auch im Rahmen der regionalen Lehrerfortbildung kommt ihnen eine wichtige Rolle zu.

Fächer

Deutsch

StDin Sigrid Deinzer-Kneip
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: deutsch@mb-gym-oberpfalz.de

Englisch

StD Josef Witt
Erasmus-Gymnasium Amberg
E-Mail: englisch@mb-gym-oberpfalz.de

Französisch

StDin Ulrike Prechtl
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: franzoesisch@mb-gym-oberpfalz.de

Latein

StDin Monika Götz
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: latein@mb-gym-oberpfalz.de

Griechisch

StR Johannes Buhl
Albrecht-Altdorfer-Gymnasium Regensburg
E-Mail: griechisch@mb-gym-oberpfalz.de

Mathematik

StD Dr. Markus Meiringer
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: mathematik@mb-gym-oberpfalz.de

Physik

StD Dr. Michael Sinzinger
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: physik@mb-gym-oberpfalz.de

Chemie

StD Schraml Rüdiger
Herzog-Christian-August-Gymnasium
E-Mail: chemie@mb-gym-oberpfalz.de

Biologie

StDin Gerlinde Schmauß
Kepler-Gymnasium Weiden
E-Mail: biologie@mb-gym-oberpfalz.de

Geographie

StD Dr. Bernd Stallhofer
Gymnasium Lappersdorf
E-Mail: geographie@mb-gym-oberpfalz.de

Sozialkunde

StD Waldemar Lang
Gymnasium Neustadt a.d. Waldnaab
E-Mail: sozialkunde@mb-gym-oberpfalz.de

Wirtschaft und Recht

StD Peter Borowitz
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: wirtschaft_und_recht@mb-oberpfalz.de

Geschichte

StD Thomas Peter
Augustinus-Gymnasium Weiden
E-Mail: geschichte@mb-gym-oberpfalz.de

Kunst

StRin Simone Seifert
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: kunst@mb-gym-oberpfalz.de

Musik

StD Johann Lang
Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld
E-Mail: musik@mb-gym-oberpfalz.de

Sport

StD Michael Danner
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg
E-Mail: sport@mb-gym-oberpfalz.de

Informatik

StDin Maria Semmelbauer
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: informatik@mb-gym-oberpfalz.de

Ethik

StDin Borchert Claudia
Gymnasium Parsberg
E-Mail: ethik@mb-gym-oberpfalz.de

Katholische Religionslehre

StDin Christine Orth
Gymnasium Neutraubling
E-Mail: katholisch@mb-gym-oberpfalz.de

Evangelische Religionslehre

StD Peter Adacker
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg
E-Mail: evangelisch@mb-gym-oberpfalz.de

Spanisch

StDin Angela Stangl
Augustinus-Gymnasium Weiden
E-Mail: spanisch@mb-gym-oberpfalz.de

Italienisch

OStRin Haemmerle Kathrin
Gymnasium Lappersdorf
E-Mail: italienisch@mb-gym-oberpfalz.de

Weitere

Medienpädagogisch- informationstechnischer Berater (MIB)

StD Andreas Wagner
Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld
E-Mail: mib@mb-gym-oberpfalz.de

Verkehrserziehung

OStRin Susanne Melichar
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: verkehr_und_sicherheit@mb-gym-oberpfalz.de

Schülermitverantwortung (SMV)

StD Peter Siebauer
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: smv@mb-gym-oberpfalz.de

Ganztagskoordinatorin

Frau

Marion Baumgarten, OStRin

Telefon: 0941 - 507 5090

E-Mail: baumgarten.marion@schulen.regensburg.de

Koordinator digitale Bildung

StR Tobias Teubler
Joseph-von-Fraunhofer Gymnasium Cham
Tel.: 0941 / 507-7093
Mail: kdb@mb-gym-oberpfalz.de

Schulsozialpädagoge

Christian Gabler
Master of Arts in Social Sciences (MCI)


Gruppenbezogene Präventionsarbeit an Schulen (vgl. Art. 60 Abs. 3 BayEUG) 
• Seminare für Schülergruppen
• Durchführung von Projekttagen
• Veranstaltungen für Eltern und Lehrkräfte
• Themenbezogene Elterngesprächsrunden
• Kontakt zu internen und externen Einrichtungen bzw. Diensten der Präventionsarbeit


Tel.:     0941 / 507-7091
Mail:    Gabler.Christian@schulen.regensburg.de 
Sprechstunden: Dienstag bis Donnerstag immer von 09:00 - 15:00 Uhr – Terminabsprache für Montag oder Freitag jederzeit telefonisch möglich!

Vorlese-Funktion