Dienststelle der Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in der Oberpfalz

Ministerialbeauftragte
Frau Anette Kreim, Ltd. Oberstudiendirektorin
Ministerialbeauftragte
Frau Anette Kreim, Ltd. Oberstudiendirektorin

Weinweg 4
93049 Regensburg
Telefon: (0941) 507 1092
Fax: (0941) 507 1094

E-Mail: mb-gym-opf@schulen.regensburg.de

  

 

Ministerialbeauftragte

Anette Kreim

Ltd. Oberstudiendirektorin

 

 

Stellvertreter

Sebastian Thammer

Oberstudiendirektor
 

 

Sekretariat 

Angelika Kaiser, Verwaltungsangestellte
Anna Schaller, Verwaltungsangestellte
Tel.: 0941 / 507-1092

 

Mitarbeiter der Ministerialbeauftragten

Claudia Reichmann, StDin

Telefon: 0941-507 1093
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: reichmann.claudia@schulen.regensburg.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

  • Regionale Lehrerfortbildung
  • Schulentwicklung
  • Jahresbericht
  • SchiLf

Christine Wutz, StDin (Leiterin des Praktikumsamtes)

Telefon: 0941-507 5091
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: wutz.christine@schulen.regensburg.de

 

  • Praktikumsamt
  • Ferienseminar
  • Oberstufe
  • Begabtenförderung
  • Studien- und Berufsorientierung
  • Wettbewerbe

Martin Hofschuster, StD

Telefon: 0941-507 5095
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: hofschuster.martin@schulen.regensburg.de

  • Dienstliche Beurteilungen
  • Externe Evaluation
  • Jahresberichte
  • Schulbaumaßnahmen

Josef Schmailzl, StD

Telefon: 0941-507 1091
Fax:  0941-507 1094
E-Mail: schmailzl.josef@schulen.regensburg.de

  • Abiturprüfung
  • Allgemeine schulrechtliche Fragen
  • Beschwerden
  • Besondere Prüfung
  • Hausunterricht
  • Nachteilsausgleich für behinderte Schülerinnen und Schüler
  • Oskar-Karl-Forster-Stipendium
  • Prüfung beim Ministerialbeauftragten für besonders Begabte gem. Art. 5 BayEFG
  • Rundschreiben
  • Übertritt an das Gymnasium

Jörg Straßberger, Verwaltungsbeamter

Telefon: 0941-507 5096
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: strassberger.joerg@schulen.regensburg.de

  • Statistiken / Umfragen
  • Homepage MB
  • Organisation von Veranstaltungen

Fachreferenten

Die Fachreferentinnen und Fachreferenten unterstützen die Ministerialbeauftragten in fachlicher Hinsicht und beraten die Lehrkräfte, insbesondere die Fachschaftsleitungen der oberpfälzer Gymnasien. Auch im Rahmen der regionalen Lehrerfortbildung kommt ihnen eine wichtige Rolle zu.

Fächer

Deutsch

StDin Sigrid Deinzer-Kneip
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: deutsch@mb-gym-oberpfalz.de

Englisch

StDin Sandra Wagner
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: englisch@mb-gym-oberpfalz.de

Französisch

StDin Ulrike Prechtl
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: franzoesisch@mb-gym-oberpfalz.de

Latein

StDin Karin Kemmeter
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg
E-Mail: latein@mb-gym-oberpfalz.de

Griechisch

OStR Dr. Johannes Buhl
Albrecht-Altdorfer-Gymnasium Regensburg
E-Mail: griechisch@mb-gym-oberpfalz.de

Mathematik

StD Dr. Markus Meiringer
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: mathematik@mb-gym-oberpfalz.de

Physik

OStRin  Dr. Daniela Baumer
Werner-von-Siemens-Gymnaisum Regensburg
E-Mail: physik@mb-gym-oberpfalz.de

Chemie

StD Schraml Rüdiger
Herzog-Christian-August-Gymnasium
E-Mail: chemie@mb-gym-oberpfalz.de

Biologie

StDin Gerlinde Schmauß
Kepler-Gymnasium Weiden
E-Mail: biologie@mb-gym-oberpfalz.de

Geographie

StD Dr. Bernd Stallhofer
Gymnasium Lappersdorf
E-Mail: geographie@mb-gym-oberpfalz.de

Sozialkunde

OStRin Heidi Stadlbauer
Albrecht-Altdorfer-Gymnasium Regensburg
E-Mail: sozialkunde@mb-gym-oberpfalz.de

Wirtschaft und Recht

StD Peter Borowitz
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: wirtschaft_und_recht@mb-gym-oberpfalz.de

Geschichte

OStR Felix Wabra
Augustinus-Gymnasium Weiden
E-Mail: geschichte@mb-gym-oberpfalz.de

Kunst

OStRin Simone Seifert
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: kunst@mb-gym-oberpfalz.de

Musik

StD Johann Lang
Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld
E-Mail: musik@mb-gym-oberpfalz.de

Sport

StD Michael Danner
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg
E-Mail: sport@mb-gym-oberpfalz.de

Informatik

StDin Maria Semmelbauer
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: informatik@mb-gym-oberpfalz.de

Ethik

StDin Borchert Claudia
Gymnasium Parsberg
E-Mail: ethik@mb-gym-oberpfalz.de

Katholische Religionslehre

StD Stefan Zieroff
Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld
E-Mail: katholisch@mb-gym-oberpfalz.de

Evangelische Religionslehre

StD Peter Adacker
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg
E-Mail: evangelisch@mb-gym-oberpfalz.de

Spanisch

StDin Angela Stangl
Elly-Heuss-Gymnasium Weiden
E-Mail: spanisch@mb-gym-oberpfalz.de

Italienisch

OStRin Haemmerle Katrin
Gymnasium Lappersdorf
E-Mail: italienisch@mb-gym-oberpfalz.de

Weitere

Medienpädagogischer Berater digitale Bildung

Herr

StD Andreas Wagner
Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld

Telefon: 0941-507 7094
E-Mail: mBdB@mb-gym-oberpfalz.de

Informationstechnischer Berater digitale Bildung

Herr

David Bartmann, OStR
Stiftlandgymnasium Tirschenreuth

Telefon: 0941-507 7091
Mail: iBdB@mb-gym-oberpfalz.de

Verkehrserziehung

OStRin Susanne Melichar
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: verkehr_und_sicherheit@mb-gym-oberpfalz.de

Schülermitverantwortung (SMV)

Ansprechpartner:

StD Peter Siebauer
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: smv@mb-gym-oberpfalz.de

 

Bezirksschülersprecher:innen im Schuljahr 2021/22:
1. Bezi: Konstantin Knorr, Goethe-Gymnasium Regensburg
2. Bezi: Nele Hänisch, Gymnasium Eschenbach
Weitere Stellvertreter:
Theresa Rottmann, St.-Marien-Gymnasium Regensburg
Laurenz Wilhelm, Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium Nabburg

E-Mail: bezis@mb-gym-oberpfalz.de

Ganztagskoordinatorin

Frau

Marion Baumgarten, StDin

Telefon: 0941 - 507 5090

E-Mail: baumgarten.marion@schulen.regensburg.de

Schulsozialpädagoge

N.N.


Gruppenbezogene Präventionsarbeit an Schulen (vgl. Art. 60 Abs. 3 BayEUG) 
• Seminare für Schülergruppen
• Durchführung von Projekttagen
• Veranstaltungen für Eltern und Lehrkräfte
• Themenbezogene Elterngesprächsrunden
• Kontakt zu internen und externen Einrichtungen bzw. Diensten der Präventionsarbeit


Tel.:     0941 / 507-7091
Mail:    N.N.
Sprechstunden: Dienstag bis Donnerstag immer von 09:00 - 15:00 Uhr – Terminabsprache für Montag oder Freitag jederzeit telefonisch möglich!
 

Vorlese-Funktion

Das bayerische Staatsministerium für Unterricht und Kultus stellt auf seiner freizugänglichen Website eine Vorlesefunktion zur Verfügung. Beim Aktivieren dieser Funktion werden Inhalte und technische Cookies von dem Dienstanbieter Readspeaker geladen und dadurch Ihre IP-Adresse an den Dienstanbieter übertragen.

Wenn Sie die Vorlesefunktion jetzt aktivieren möchten, klicken Sie auf „Vorlesefunktion aktivieren“.

Ihre Zustimmung zur Datenübertragung können Sie jederzeit während Ihrer Browser-Session widerrufen. Mehr Informationen und eine Möglichkeit zum Widerruf Ihrer Zustimmung zur Datenübertragung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung im Abschnitt „Vorlesefunktion“.

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.