Beratung

Was tun bei ...

...persönlichen Sorgen, Schulproblemen oder Schullaufbahnfragen?

"Probleme kann man niemals mit derselben Denkweise lösen, durch die sie entstanden sind."
Albert Einstein


Das Kultusministerium bietet Informationen, Hintergründe und Kontakte zu Ansprechpartnern an - nur für den Fall, dass einmal Schwierigkeiten auftreten sollten oder man in dem einen oder anderen Bereich einmal nicht weiter weiß. Sei es in der Schule, aber auch im persönlichen Umfeld. 

Weitere Informationen

Links und Informationen

Ansprechpartner für Schulen:

Fachreferenten

Der Fachreferent  unterstützt den Ministerialbeauftragten in der Beratung der Schulen, in Angelegenheiten der fachlichen Qualitätsentwicklung, der Schulaufsicht und in den weiteren ihm zugewiesenen Aufgaben. 

Fachreferenten:

Evangelische Religionslehre

StDin Doris Eckert
E-Mail: evangelisch@mbschwaben.de

Deutsch

StDin Dr. Claudia Weiser
E-Mail: deutsch@mbschwaben.de

Griechisch

StD Dr. Andreas Weileder
E-Mail: griechisch@mbschwaben.de

Französisch

Physik

StD Friedrich Erbshäuser
E-Mail: physik@mbschwaben.de

Chemie

OStR Helmut Baumgärtner
E-Mail: chemie@mbschwaben.de

Geschichte

OStR Thomas Rinner
E-Mail: geschichte@mbschwaben.de

Geographie

OStR Rainer Stiegeler
E-Mail: geographie@mbschwaben.de

Oberstufe

Ansprechpartner für Fragen zur Oberstufe:

StD Michael Hartmann
E-Mail: oberstufe@mbschwaben.de

Berufliche Orientierung

Ansprechpartner für Fragen zur Beruflichen Orientierung:

StD Michael Hartmann
E-Mail: Berufliche_Orientierung@mbschwaben.de

informationstechnischer Berater digitale Bildung (iBdB)

informationstechnischer Berater digitale Bildung (iBdB)

StD Christian Schmied
Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Schwaben
Hallstraße 10
86150 Augsburg

Telefon: 0821/324 1614 (Durchwahl)
Telefon: 0821/324 1601 (Sekretariat)
Fax:         0821/324 1606
E-Mail:   christian.schmied@augsburg.de
              

medienpädagogischer Berater digitale Bildung (mBdB)

medienpädagogischer Berater digitale Bildung (mBdB):

StD Günter Häußler
E-Mail: mbdb@mbschwaben.de

mebis

mebis-Koordinatoren der MB-Dienststelle:

StD Christian Schmied
 Verwaltung der mebis-Aktivitäten der MB-Dienststelle
 E-Mail: christian.schmied@augsburg.de

StD Günter Häußler
 Beratung der Schulen, Betreuung der mebis-Koordinatoren
 E-Mail: mebis@mbschwaben.de

Schulverwaltungsprogramm ASV

Berater und Multiplikatoren in Schwaben:

StR Florian Langenecker
Jakob-Brucker-Gymnasium Kaufbeuren
Tel. (08341) 966550
E-Mail: asv@jakob-brucker-gymnasium.de

StDin Brigitte Schmitt
Valentin-Heider-Gymnasium Lindau
Tel. (08382) 949530
E-Mail: Valentin-heider-gymnasium@t-online.de

StDin Schöffler Birgit
Justus-von-Liebig-Gymnasium Neusäß
Tel. (0821) 2464112
E-Mail: birgit.schoeffler@gymneusaess.de

Datenschutz

Multiplikator für die lokalen Datenschutzbeauftragten:

StD Günter Häußler
E-Mail: datenschutz@mbschwaben.de

Informationen zum Datenschutz an Schulen:

Informationen für lokale Datenschutzbeauftragte:

Elternarbeit

Ansprechpartnerin für die Elternarbeit:

StDin Beate Merkel
Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Schwaben
Hallstraße 10
86150 Augsburg

Telefon: 0821/324 1632 (Durchwahl)
Telefon: 0821/324 1601 (Sekretariat)
Fax:         0821/324 1606
E-Mail:    beate.merkel@augsburg.de

Informationen und Materialien zur Elternarbeit:

Ganztagsschule am Gymnasium

Koordination der Ganztagsschulangebote:

StDin Eva Riegger
Gymnasium bei St. Anna
Schertlinstraße 5-7
86159 Augsburg

Telefon: 0821/324-1651
Fax:         0821/324-1655
E-Mail:   Ganztagsschulen@mbschwaben.de

Zur Tätigkeit gehören:

  • Information und Beratung von Schulen, Kommunen und freien Trägern,
  • Hilfe bei der Entwicklung von Ganztagskonzepten,
  • Bearbeitung von Genehmigungs- bzw. Förderanträgen,
  • Beratung zur qualitativen Weiterentwicklung der Ganztagsschulen.

Verkehrserziehung und Unfallschutz

Fachberater für Verkehrserziehung und Unfallschutz:

StD Klaus Stief 
E-Mail: verkehr_und_sicherheit@mbschwaben.de

Überblick über die verschiedensten Aktivitäten, Angebote und Projekte zur Verkehrs- und Sicherheitserziehung:

Vorlese-Funktion