Beratung

Was tun bei ...

...persönlichen Sorgen, Schulproblemen oder Schullaufbahnfragen?

"Probleme kann man niemals mit derselben Denkweise lösen, durch die sie entstanden sind."
Albert Einstein


Das Kultusministerium bietet Informationen, Hintergründe und Kontakte zu Ansprechpartnern an - nur für den Fall, dass einmal Schwierigkeiten auftreten sollten oder man in dem einen oder anderen Bereich einmal nicht weiter weiß. Sei es in der Schule, aber auch im persönlichen Umfeld. 

Hier geht es weiter zu den Informationen

Links und Informationen

Ansprechpartner für Schulen:

Fachreferenten

Der Fachreferent  unterstützt den Ministerialbeauftragten in der Beratung der Schulen, in Angelegenheiten der fachlichen Qualitätsentwicklung, der Schulaufsicht und in den weiteren ihm zugewiesenen Aufgaben. 

Fachreferenten:

Evangelische Religionslehre

StDin Doris Eckert
E-Mail: evangelisch@mbschwaben.de

Deutsch

StDin Dr. Claudia Weiser
E-Mail: deutsch@mbschwaben.de

Griechisch

StD Dr. Andreas Weileder
E-Mail: griechisch@mbschwaben.de

Französisch

Italienisch

Physik

StD Friedrich Erbshäuser
E-Mail: physik@mbschwaben.de

Chemie

StDin Angelika Graba
E-Mail: chemie@mbschwaben.de

Geschichte

OStR Thomas Rinner
E-Mail: geschichte@mbschwaben.de

Geographie

OStR Rainer Stiegeler
E-Mail: geographie@mbschwaben.de

Oberstufe

Ansprechpartner für Fragen zur Oberstufe:

StD Michael Hartmann
E-Mail: oberstufe@mbschwaben.de

Medienpädagogisch-informationstechnische Beratung

 

Medienpädagogisch-informationstechnischer Berater:

StD Werner Müller
E-Mail: mib@mbschwaben.de

MIB-Mitteilungen

Die MIB-Mitteilungen erscheinen in unregelmäßiger Folge mehrmals im Jahr. Sie bieten für Systembetreuer, Medienpädagogen und für alle Lehrer Informationen zu den Bereichen Medienpädagogik und Informationstechnische Bildung an.

Aktuelle Ausgaben der MIB-Mitteilungen:

Archiv der MIB-Mitteilungen:

mebis

mebis-Koordinatoren der MB-Dienststelle:

StD Günter Häußler
StD Werner Müller
E-Mail: mebis@mbschwaben.de

Schulverwaltungsprogramm ASV

Berater und Multiplikatoren in Schwaben:

OStRin Brigitte Schmitt
Valentin-Heider-Gymnasium Lindau
Tel. (08382) 949530
E-Mail: Valentin-heider-gymnasium@t-online.de

StR Florian Langenecker
Jakob-Brucker-Gymnasium Kaufbeuren
Tel. (08341) 966550
E-Mail: asv@jakob-brucker-gymnasium.de

Datenschutz

Multiplikator für die lokalen Datenschutzbeauftragten:

StD Günter Häußler
E-Mail: datenschutz@mbschwaben.de

Informationen zum Datenschutz an Schulen:

Informationen für lokale Datenschutzbeauftragte:

Elternarbeit

Ansprechpartnerin für die Elternarbeit:

StDin Beate Merkel
Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Schwaben
Hallstraße 10
86150 Augsburg

Telefon: 0821/324 1601
Fax:         0821/324 1606
E-Mail:    elternarbeit@mbschwaben.de

Informationen und Materialien zur Elternarbeit:

Ganztagsschule am Gymnasium

Koordination der Ganztagsschulangebote:

StDin Eva Riegger
Gymnasium bei St. Anna
Schertlinstraße 5-7
86159 Augsburg

Telefon: 0821/324-1651
Fax:         0821/324-1655
E-Mail:   Ganztagsschulen@mbschwaben.de

Zur Tätigkeit gehören:

  • Information und Beratung von Schulen, Kommunen und freien Trägern,
  • Hilfe bei der Entwicklung von Ganztagskonzepten,
  • Bearbeitung von Genehmigungs- bzw. Förderanträgen,
  • Beratung zur qualitativen Weiterentwicklung der Ganztagsschulen.

Verkehrserziehung und Unfallschutz

Fachberater für Verkehrserziehung und Unfallschutz:

StD Klaus Stief 
E-Mail: verkehr_und_sicherheit@mbschwaben.de

Überblick über die verschiedensten Aktivitäten, Angebote und Projekte zur Verkehrs- und Sicherheitserziehung:

Vorlese-Funktion