Dienststelle

 

 

Ministerialbeauftragter

Dr. Christoph Henzler, Leitender Oberstudiendirektor

Stellvertreter des Ministerialbeauftragten

Bernhard Stegmann, Oberstudiendirektor

Mitarbeiter des Ministerialbeauftragten

Beate Bott, Studiendirektorin, beate.bott@augsburg.de 
Katja von Wyschetzki, Studiendirektorin, Katja.wyschetzki@augsburg.de
Ulrich Miller, Studiendirektor, ulrich.miller@augsburg.de 
Michael Tanzer, Studiendirektor, michael.tanzer@augsburg.de

Verwaltungsbeamter

Andrea Sailer-Muth, Regierungsamtfrau, andrea.sailer-muth@augsburg.de

Verwaltungsangestellte

Birgit Kraus, Birgit.Kraus@augsburg.de
Claudia Schall, Claudia.Schall@augsburg.de
Sylvia Wohlmann, Sylvia.Wohlmann@augsburg.de

 

Übertragene Teilaufgaben Siehe Beratung

Fachreferenten Siehe Beratung  

 

Anschrift der Dienststelle:

Hallstraße 10,
86150 Augsburg

Telefon:   0821-324-1601
Fax:            0821-324-1606
E-Mail:     mbschwaben@augsburg.de

Die Dienststelle des Ministerialbeauftragten befindet sich im
Holbein-Gymnasium Augsburg.

 

Erreichbarkeit der Dienststelle:

Die Dienststelle des Ministerialbeauftragten ist während des Schuljahres 2023/24 an den Werktagen jeweils von

Montag bis einschließlich Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr

und am Freitag von 08:00 bis 13:00 Uhr erreichbar.

Bitte beachten Sie: Die Dienststelle ist in den Frühjahrsferien vom 12.02.2024 bis zum 16.02.2024 in der Zeit von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr besetzt.


Ab 19.02.2024 ist die Dienststelle zu den gewohnten Zeiten erreichbar.
Schulleiterinnen und Schulleiter können in dringenden Fällen den Ministerialbeauftragten unter den Ihnen bekannten Telefonnummern erreichen.

Ihre MB-Dienststelle Schwaben

 

Datenschutzbeauftragter für die Angelegenheiten der Dienststelle:

Wolfgang Halbich, Oberstudienrat, datenschutz@holbein-gymnasium.de

 

MB-Bezirk:

Vorlese-Funktion

Das bayerische Staatsministerium für Unterricht und Kultus stellt auf seiner freizugänglichen Website eine Vorlesefunktion zur Verfügung. Beim Aktivieren dieser Funktion werden Inhalte und technische Cookies von dem Dienstanbieter Readspeaker geladen und dadurch Ihre IP-Adresse an den Dienstanbieter übertragen.

Wenn Sie die Vorlesefunktion jetzt aktivieren möchten, klicken Sie auf „Vorlesefunktion aktivieren“.

Ihre Zustimmung zur Datenübertragung können Sie jederzeit während Ihrer Browser-Session widerrufen. Mehr Informationen und eine Möglichkeit zum Widerruf Ihrer Zustimmung zur Datenübertragung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung im Abschnitt „Vorlesefunktion“.

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.