Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Niederbayern

Ministerialbeauftragter
Ltd. OStD Peter Brendel
Ministerialbeauftragter
Ltd. OStD Peter Brendel

Jürgen-Schumann-Straße 20
84034 Landshut
Telefon:  (0871) 4 30 65 66 0
Fax:        (0871) 4 30 65 66 24
E-Mail:   sekretariat@mb-gym-ndb.de

Ministerialbeauftragter
Peter Brendel
Ltd. Oberstudiendirektor

Stellvertreter
Ulrich Kosterhon
Oberstudiendirektor

Sekretariat
Ulrike Buchner, Verwaltungsangestellte
Mandy Reichel, Verwaltungsangestellte
Barbara Anzeneder, Verwaltungsangestellte

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Thomas Schreiner, Studiendirektor
E-Mail: schreiner@mb-gym-ndb.de

  • Schulen in den Landkreisen Dingolfing-Landau, Kelheim, Landshut u. in der Stadt Landshut sowie Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg: Anfragen, Anträge und Beschwerden sowie Aufgaben der Schulaufsicht
  • Abiturprüfung (auch andere Bewerber)
  • Besondere Prüfung
  • Lehrkräfte an Privatschulen
  • Oskar-Karl-Forster-Stipendium
  • Schulbau
  • Wettbewerbe

Rudolf Weiß, Studiendirektor

E-Mail: weiss@mb-gym-ndb.de

  • Schulen in den Landkreisen Freyung-Grafenau, Passau, Regen u. in der Stadt Passau: Anfragen, Anträge und Beschwerden sowie Aufgaben der Schulaufsicht
  • Aufnahmeverfahren mit Probeunterricht
  • Begabtenförderung: Stunden für Wahlunterricht u. Schulinnovation
  • Brückenklassen
  • Europäischer Wettbewerb
  • Fachreferenten
  • Ferienseminar
  • Interne und Externe Evaluation
  • Prüfung für besonders Begabte gem. Art. 5 BayEFG
  • Sprachförderung bei Flucht- und Migrationsgeschichte

Andreas Zenker, Studiendirektor
E-Mail:  zenker@mb-gym-ndb.de

  • Schulen in den Landkreisen Deggendorf, Straubing-Bogen, Rottal-Inn u. in der Stadt Straubing: Anfragen, Anträge und Beschwerden sowie Aufgaben der Schulaufsicht
  • Begabtenförderung
  • Hausunterricht
  • Inklusion
  • Nachteilsausgleich
  • Schule für Kranke
  • Sondermittel Hochbegabtenförderung

Anita Ulbrich, Studiendirektorin
E-Mail: ulbrich@mb-gymnasien-ndb.org

  • Regionale Lehrerfortbildung, SchiLF inkl. Haushalt
  • Leitung Praktikumsamt
  • LPO I: Aufsichten, Zweitprüfer
  • Fachreferenten
  • Fortbildungen für Führungskräfte
  • Einführung von neuen Themenbereichen (u.a. Erweiterte SL, ILV, KBO, Lehrplan plus, Leseförderung, Wissenschaftswoche)
  • Qualitätsstandards
  • Kontakte zu Universitäten und Hochschulen
  • Museumspädagogik
  • Schulentwicklung

Johannes Graßl, Studiendirektor
E-Mail:  grassl@mb-gym-ndb.de

  • Ganztagsschulen
  • Mobile Reserven
  • Qualitätsstandards
  • Überprüfung der dienstlichen Beurteilung der Lehrkräfte

Petra Enghofer, Studiendirektorin, Gymnasium Simbach a. Inn
E-Mail:  smv@mb-gym-ndb.de

  • Fragen der Schülermitverantwortung und Schülerzeitung

Dr. Ulrike Siegelin, Studiendirektorin, Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium Vilsbiburg
E-Mail: SiVE@mb-gym-ndb.de

  • Fragen der Verkehrserziehung und Sicherheit

Andrea Silbernagl, Studiendirektorin, Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing
E-Mail:  andrea_silbernagl@gmx.net

  • Ansprechpartner für die Kooperation Eltern-Schule (KESCH)

Beratung für digitale Bildung

Elisabeth Arnold, Studiendirektorin
E-Mail:  ibdb@mb-gym-ndb.de

informationstechnische Beraterin digitale Bildung

  • Beratung von Schulen und Sachaufwandsträgern zur IT-Ausstattung
  • Beratung von Schulen zum Medienkonzept
  • Schulorganisation und Digitalisierung
  • Schul- und Unterrichtsentwicklung im Bereich Digitalisierung
  • Individuelle Förderung und Digitalisierung
  • Fortbildungen zu Themen Digitaler Bildung
  • Vermittlung von Referenten und Multiplikatoren zu Themen Digitaler Bildung
  • Betreuung Referentennetzwerk digitale Bildung
  • Kontakte zu Universitäten und Hochschulen im Bereich Digitale Bildung

 

Anita Baumgartner, Studiendirektorin, Gymnasium Dingolfing
E-Mail:  mbdb@mb-gym-ndb.de

medienpädagogische Beraterin digitale Bildung

  • Medienpädagogik (einschl. Elternarbeit) (u.a. Medienführerschein, Netzgänger)
  • Beratung von Schulen zum Medienkonzept
  • Schul- und Unterrichtsentwicklung im Bereich Digitalisierung
  • Mediendidaktik (u.a. FranzL, EngL)
  • mebis
  • Betreuung und Schulung der mebis-Koordinatoren
  • Individuelle Förderung und Digitalisierung
  • Fortbildungen zu Themen Digitaler Bildung
  • Vermittlung von Referenten und Multiplikatoren zu Themen Digitaler Bildung
  • Betreuung Referentennetzwerk digitale Bildung

 

Nähere Informationen finden Sie im mebis-Infoportal: https://www.mebis.bayern.de/infoportal/empfehlung/beratung-digitale-bildung/

Fachreferenten

Die Fachreferentinnen und Fachreferenten unterstützen die Ministerialbeauftragten in fachlicher Hinsicht und beraten die Lehrkräfte, insbesondere die Fachbetreuerinnen und Fachbetreuer der niederbayerischen Gymnasien. Auch im Rahmen der regionalen Lehrerfortbildung kommt ihnen eine wichtige Rolle zu.

Sie sind im gymnasialen Aufsichtsbezirk Niederbayern für alle Fächer außer Italienisch, Russisch und Spanisch eingerichtet. Für diese drei zuletzt genannten Fächer gibt es jedoch sogenannte zentrale Fachreferenten, die für mehrere Aufsichtsbezirke gleichzeitig zuständig sind.

Fächer

Belange der Heimschulen

Patrizia Gillner, Oberstudienrätin

E-Mail: p.gillner@mb-gymnasien-ndb.org

Deutsch

StDin Anja Beuschl, Hans-Carossa-Gymnasium Landshut
E-Mail: deutsch@mb-gym-ndb.de

Englisch

OStR Laszlo Dobray, Gymnasium Landau

E-Mail: englisch@mb-gym-ndb.de

 

Französisch

StDin Dominique Quaß-Klier, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: franzoesisch@mb-gym-ndb.de

Latein

StD Anton Hasenöhrl, Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
E-Mail: marion.hasenoehrl@t-online.de

Griechisch

StDin Christine Geier, Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing
E-Mail: christine.geier@gmx.de

Mathematik

StD Regina Palme, Gymnasium Landau
E-Mail:  mathematik@mb-gym-ndb.de

Informatik

OStR Markus Würdinger, Gymnasium Vilshofen

E-Mail: informatik@mb-gym-ndb.de

Physik

StD Dominik Palme, Gymnasium Landau a.d. Isar
E-Mail: physik@mb-gym-ndb.de

Chemie

StD Reinhard Weber, Dominicus-von-Linprun-Gymnasium Viechtach
E-Mail: chemie@mb-gym-ndb.de

Biologie

StDin Nicole Aigner, Gymnasium Landau a.d. Isar
E-Mail: biologie@mb-gym-ndb.de

Natur und Technik

StDin Nicole Aigner (B), StDin Elisabeth Arnold (Inf), StD Dominik Palme (Ph)

Kath. Religionslehre

StDin Edeltraud Weber, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: kathreligionslehre@mb-gym-ndb.de

Ev. Religionslehre

StDin Katrin Berger, Donau-Gymnasium Kelheim
E-Mail: k.berger@donau-gymnasium.de

Ethik

OStR Thomas Kraus, Karl-von-Closen-Gymnasium Eggenfelden
E-Mail: ethik@mb-gym-ndb.de

Geschichte

OStR Wolfgang Sättler, Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing
E-Mail: geschichte@mb-gym-ndb.de

Sozialkunde

OStR Dr. Michael Schweikl, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: sozialkunde@mb-gym-ndb.de

Geographie

StD Martin Parche, Gymnasium Leopoldinum Passau
E-Mail: geographie@mb-gym-ndb.de

Wirtschaft und Recht

StD Lutz Müller, Veit-Höser-Gymnasium Bogen
E-Mail: Lutz.Mueller@schule.bayern.de

Kunst

StD Martin Klinkner, Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
E-Mail: kunst@mb-gym-ndb.de

Musik

StD Stefan Urlbauer, Gymnasium Zwiesel
E-Mail: musik@mb-gym-ndb.de
 

Sport

OStR Markus Raupach, Tassilo-Gymnasium Simbach
E-Mail: sport@mb-gym-ndb.de

Bezirksschülersprecher im Schuljahr 2022/23

 1. Bezirksschülersprecherin/Bezirksschülersprecher

     Jule Rimböck

    E-Mail:  jule.rimboeck05@web.de

    Schule: Gymnasium Pfarrkirchen

2. Bezirksschülersprecherin/Bezirksschülersprecher

    Mia Tomaschko

    E-Mail:  miato@outlook.de

    Schule: Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau

Vorlese-Funktion

Das bayerische Staatsministerium für Unterricht und Kultus stellt auf seiner freizugänglichen Website eine Vorlesefunktion zur Verfügung. Beim Aktivieren dieser Funktion werden Inhalte und technische Cookies von dem Dienstanbieter Readspeaker geladen und dadurch Ihre IP-Adresse an den Dienstanbieter übertragen.

Wenn Sie die Vorlesefunktion jetzt aktivieren möchten, klicken Sie auf „Vorlesefunktion aktivieren“.

Ihre Zustimmung zur Datenübertragung können Sie jederzeit während Ihrer Browser-Session widerrufen. Mehr Informationen und eine Möglichkeit zum Widerruf Ihrer Zustimmung zur Datenübertragung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung im Abschnitt „Vorlesefunktion“.

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.