Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Niederbayern

Ministerialbeauftragter
Ltd. OStD Anselm Räde
Ministerialbeauftragter
Ltd. OStD Anselm Räde

Jürgen-Schumann-Straße 20
84034 Landshut
Telefon:  (0871) 4 30 65 66 0
Fax:        (0871) 4 30 65 66 24

E-Mail:   sekretariat@mb-gym-ndb.de

Ministerialbeauftragter
Anselm Räde
Ltd. Oberstudiendirektor

Stellvertreter
Peter Renoth
Oberstudiendirektor


 

Sekretariat
Ulrike Buchner, Verwaltungsangestellte
Mandy Reichel, Verwaltungsangestellte
Roswitha Seeger, Verwaltungsangestellte

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Thomas Schreiner, Studiendirektor
E-Mail: schreiner@mb-gym-ndb.de

  • Allgemeine schulrechtliche Fragen
  • Abitur
  • Beschwerden
  • Besondere Prüfung, Jahrgangsstufentests
  • Jahresberichte
  • Oskar-Karl-Forster-Stipendium
  • Prüfung für besonders Begabte gem. Art. 5 BayEFG
  • P-Seminar-Preis
  • Überprüfung Daten ASD
  • Schulbesuche mit MB
  • Allgemeine Aufgaben

Johannes Graßl, Studiendirektor
E-Mail:  grassl@mb-gym-ndb.de

  • Aufnahmeverfahren, Probeunterricht
  • Ganztagsschulen
  • Interne und Externe Evaluation, Qualitätsstandards
  • Überprüfung der dienstlichen Beurteilung der Lehrkräfte
  • Schulentwicklung
  • Abiturprüfung für andere Bewerber
  • Änderung Fremdsprachen
  • Mobile Reserve
  • Allgemeine Aufgaben

Anita Ulbrich, Oberstudienrätin
E-Mail: ulbrich@mb-gymnasien-ndb.org

  • Regionale Lehrerfortbildung, SchiLF inkl. Haushalt
  • Leitung des Praktikumsamtes
  • LPO I: Aufsichten, Zweitprüfer
  • Grundsatzthemen: Erweiterte SL, Führungskräftenachwuchs, Lehrplan plus, Mebis
  • Kontakte zu Universitäten und Hochschulen
  • Fortbildungen für Führungskräfte
  • Schulentwicklung
  • Allgemeine Aufgaben

Andreas Zenker, Oberstudienrat
E-Mail:  zenker@mb-gym-ndb.de

  • Überprüfung Daten ASD
  • Jahresberichte
  • Schulbesuche mit MB
  • Begabtenförderung, Ferienseminar
  • Nachteilsausgleich, Hausunterricht
  • Baumaßnahmen
  • Aufnahmeverfahren, Probeunterricht
  • Allgemeine Aufgaben

Tobias Reiss, Studiendirektor
E-Mail:  reiss@mb-gym-ndb.de

  • Jahresberichte
  • Schulbesuche mit MB
  • Sondermittel Hochbegabtenförderung
  • Wahlunterrichtsstunden Schulinnovation und Begabtenförderung
  • Überprüfung von Leistungsnachweisen
  • Allgemeine Aufgaben

Petra Enghofer, Oberstudienrätin, Gymnasium Simbach a. Inn
E-Mail:  smv@mb-gym-ndb.de

  • Fragen der Schülermitverantwortung und Schülerzeitung

Dr. Ulrike Siegelin, Studiendirektorin, Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium Vilsbiburg
E-Mail: siegelin@montgelas-gymnasium.de

  • Fragen der Verkehrserziehung und Sicherheit

Andrea Silbernagl, Oberstudienrätin, Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing
E-Mail:  andrea_silbernagl@gmx.net

  • Ansprechpartner für die Kooperation Eltern-Schule (KESCH)

Fachreferenten

Die Fachreferentinnen und Fachreferenten unterstützen die Ministerialbeauftragten in fachlicher Hinsicht und beraten die Lehrkräfte, insbesondere die Fachbetreuerinnen und Fachbetreuer der niederbayerischen Gymnasien. Auch im Rahmen der regionalen Lehrerfortbildung kommt ihnen eine wichtige Rolle zu.

Sie sind im gymnasialen Aufsichtsbezirk Niederbayern für alle Fächer außer Italienisch, Russisch und Spanisch eingerichtet. Für diese drei zuletzt genannten Fächer gibt es jedoch sogenannte zentrale Fachreferenten, die für mehrere Aufsichtsbezirke gleichzeitig zuständig sind.

Fächer

Deutsch

StDin Sabine Plonsker, Gymnasium Ergolding
E-Mail: sabineplonsker@web.de

Englisch

StD Thomas Kraft, Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium Vilsbiburg
E-Mail:  thomas_kraft_1959@yahoo.de

Französisch

StD Jochen Brand, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: franzoesisch@mb-gym-ndb.de

Latein

StD Anton Hasenöhrl, Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
E-Mail: marion.hasenoehrl@t-online.de

Griechisch

StDin Christine Geier, Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing
E-Mail: christine.geier@gmx.de

Mathematik

OStR Stefan Ramsauerr, Burkhart-Gymnasium Mallersdorf
E-Mail:  stefanramsauer@web.de

Informatik

StDin Elisabeth Arnold, Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
E-Mail: informatik@mb-gym-ndb.de

Physik

OStR Dominik Palme, Gymnasium Landau a.d. Isar
E-Mail: physik@palmes.net

Chemie

StD Reinhard Weber, Dominicus-von-Linprun-Gymnasium Viechtach
E-Mail: chemie@mb-gym-ndb.de

Biologie

OStRin Nicole Aigner, Gymnasium Landau a.d. Isar
E-Mail: biologie@mb-gym-ndb.de

Natur und Technik

OStRin Nicole Aigner (B), OStRin Elisabeth Arnold (Inf), OStR Dominik Palme (Ph)

Kath. Religionslehre

StDin Edeltraud Weber, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: kathreligionslehre@mb-gym-ndb.de

Ev. Religionslehre

StDin Katrin Berger, Donau-Gymnasium Kelheim
E-Mail: k.berger@donau-gymnasium.de

Ethik

StDin Inge Knierer, Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
E-Mail: cknierer@aol.com

Geschichte

OStR Wolfgang Sättler, Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing
E-Mail: wolfgangsaettler@web.de

Sozialkunde

StDin Inge Knierer, Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
E-Mail: cknierer@aol.com

Geographie

StD Martin Parche, Gymnasium Leopoldinum Passau
E-Mail: geographie@mb-gym-ndb.de

Wirtschaft und Recht

StD Lutz Müller, Veit-Höser-Gymnasium Bogen
E-Mail: lutz112@web.de

Kunst

StD Martin Klinkner, Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
E-Mail: kunst@mb-gym-ndb.de

Musik

StD Stefan Urlbauer, Gymnasium Zwiesel
E-Mail: urlbauer.stefan@gymzwiesel.info
 

Sport

OStR Markus Raupach, Tassilo-Gymnasium Simbach
E-Mail: markus.raupach@tassilo-gymnasium.de

Medienpädagogisch-informationstechnische Beratung (MiB)

Anita Baumgartner, OStRin, Gymnasium Dingolfing
E-Mail: baumgartner@web.de

Nähere Informationen über MiB in Bayern finden Sie bei mebis.

Bezirksschülersprecher im Schuljahr 2017/18

 1. Bezirksschülersprecher

     Arda Köcer
    
     Tel.:      09441-3193
     Mobil:   0152-21946585
     E-Mail:  ardakocer@live.de

    Schule: Donau-Gymnasium Kelheim

 

2. Bezirksschülersprecher

    Jessica Kühberger

    Tel.:      08586-977988
    Mobil:   0151-40477694
    E-Mail:  jessica.kuehberger@gmail.com

    Schule: Gymnasium Untergriesbach

Vorlese-Funktion