Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Niederbayern

Ministerialbeauftragter
Ltd. OStD Peter Brendel
Ministerialbeauftragter
Ltd. OStD Peter Brendel

Jürgen-Schumann-Straße 20
84034 Landshut
Telefon:  (0871) 4 30 65 66 0
Fax:        (0871) 4 30 65 66 24
E-Mail:   sekretariat@mb-gym-ndb.de

Ministerialbeauftragter
Peter Brendel
Ltd. Oberstudiendirektor

Stellvertreter
Ulrich Kosterhon
Oberstudiendirektor

Sekretariat
Ulrike Buchner, Verwaltungsangestellte
Mandy Reichel, Verwaltungsangestellte
Barbara Anzeneder, Verwaltungsangestellte

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Thomas Schreiner, Studiendirektor
E-Mail: schreiner@mb-gym-ndb.de

  • Allgemeine schulrechtliche Fragen
  • Abitur
  • Abiturprüfung für andere Bewerber
  • Beschwerden
  • Besondere Prüfung, Jahrgangsstufentests
  • Jahresberichte
  • Prüfung für besonders Begabte gem. Art. 5 BayEFG
  • Überprüfung Daten ASD
  • Schulbesuche mit MB
  • Allgemeine Aufgaben

Johannes Graßl, Studiendirektor
E-Mail:  grassl@mb-gym-ndb.de

  • Ganztagsschulen
  • Überprüfung der dienstlichen Beurteilung der Lehrkräfte
  • Schulentwicklung
  • Mobile Reserve
  • Allgemeine Aufgaben

Anita Ulbrich, Studiendirektorin
E-Mail: ulbrich@mb-gymnasien-ndb.org

  • Regionale Lehrerfortbildung, SchiLF inkl. Haushalt
  • Leitung des Praktikumsamtes
  • LPO I: Aufsichten, Zweitprüfer
  • Grundsatzthemen: Erweiterte SL, Führungskräftenachwuchs, Lehrplan plus, Mebis
  • Kontakte zu Universitäten und Hochschulen
  • Fortbildungen für Führungskräfte
  • Schulentwicklung
  • Allgemeine Aufgaben

Andreas Zenker, Studiendirektor
E-Mail:  zenker@mb-gym-ndb.de

  • Überprüfung Daten ASD
  • Jahresberichte
  • Schulbesuche mit MB
  • Begabtenförderung, Ferienseminar
  • Nachteilsausgleich, Hausunterricht
  • Baumaßnahmen
  • Aufnahmeverfahren, Probeunterricht
  • Allgemeine Aufgaben

Rudolf Weiß, Studiendirektor

E-Mail: weiss@mb-gym-ndb.de

  • Interne und Externe Evaluation, Qualitätsstandards
  • Jahresberichte
  • Schulbesuche mit MB
  • Allgemeine Aufgaben

Tobias Reiss, Studiendirektor
E-Mail:  reiss@mb-gym-ndb.de

  • Jahresberichte
  • Schulbesuche mit MB
  • Sondermittel Hochbegabtenförderung
  • Wahlunterrichtsstunden Schulinnovation und Begabtenförderung
  • Überprüfung von Leistungsnachweisen
  • Allgemeine Aufgaben

Alke Ferstl, Oberstudienrätin
E-Mail:  ferstl@mb-gym-ndb.de

  • Schulbesuche mit MB
  • Ferienseminar
  • Wettbewerbe
  • Änderung Fremdsprachen
  • Anträge Drittmittel
  • Oskar-Karl-Forster-Stipendium
  • Vollzug Art. 94 Abs. 5 BayEUG
  • Jahresberichte

Petra Enghofer, Studiendirektorin, Gymnasium Simbach a. Inn
E-Mail:  smv@mb-gym-ndb.de

  • Fragen der Schülermitverantwortung und Schülerzeitung

Dr. Ulrike Siegelin, Studiendirektorin, Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium Vilsbiburg
E-Mail: SiVE@mb-gym-ndb.de

  • Fragen der Verkehrserziehung und Sicherheit

Andrea Silbernagl, Studiendirektorin, Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing
E-Mail:  andrea_silbernagl@gmx.net

  • Ansprechpartner für die Kooperation Eltern-Schule (KESCH)

Beratung für digitale Bildung

Elisabeth Arnold, Studiendirektorin
E-Mail:  ibdb@mb-gym-ndb.de

informationstechnische Beraterin digitale Bildung

  • Beratung von Schulen zum Medienkonzept
  • Beratung von Schulen und Sachaufwandsträgern zur IT-Ausstattung
  • Fortbildungen zu Themen Digitaler Bildung
  • Vermittlung von Referenten und Multiplikatoren zu Themen Digitaler Bildung
  • Betreuung Referentennetzwerk digitale Bildung

 

Anita Baumgartner, Studiendirektorin, Gymnasium Dingolfing
E-Mail:  mbdb@mb-gym-ndb.de

medienpädagogische Beraterin digitale Bildung

  • Beratung von Schulen zum Medienkonzept
  • Fortbildungen zu Themen Digitaler Bildung
  • Vermittlung von Referenten und Multiplikatoren zu Themen Digitaler Bildung
  • Betreuung Referentennetzwerk digitale Bildung
  • Betreuung und Schulung der mebis-Koordinatoren
     

Nähere Informationen finden Sie im mebis-Infoportal: https://www.mebis.bayern.de/infoportal/empfehlung/beratung-digitale-bildung/

Fachreferenten

Die Fachreferentinnen und Fachreferenten unterstützen die Ministerialbeauftragten in fachlicher Hinsicht und beraten die Lehrkräfte, insbesondere die Fachbetreuerinnen und Fachbetreuer der niederbayerischen Gymnasien. Auch im Rahmen der regionalen Lehrerfortbildung kommt ihnen eine wichtige Rolle zu.

Sie sind im gymnasialen Aufsichtsbezirk Niederbayern für alle Fächer außer Italienisch, Russisch und Spanisch eingerichtet. Für diese drei zuletzt genannten Fächer gibt es jedoch sogenannte zentrale Fachreferenten, die für mehrere Aufsichtsbezirke gleichzeitig zuständig sind.

Fächer

Belange der Heimschulen

Patrizia Gillner, Oberstudienrätin

E-Mail: p.gillner@mb-gymnasien-ndb.org

Deutsch

StDin Anja Beuschl, Hans-Carossa-Gymnasium Landshut
E-Mail: deutsch@mb-gym-ndb.de

Englisch

StD Thomas Kraft, Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium Vilsbiburg
E-Mail:  englisch@mb-gym-ndb.de

Französisch

StDin Dominique Quaß-Klier, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: franzoesisch@mb-gym-ndb.de

Latein

StD Anton Hasenöhrl, Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
E-Mail: marion.hasenoehrl@t-online.de

Griechisch

StDin Christine Geier, Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing
E-Mail: christine.geier@gmx.de

Mathematik

StD Stefan Ramsauerr, Burkhart-Gymnasium Mallersdorf
E-Mail:  stefanramsauer@web.de

Informatik

StDin Elisabeth Arnold, Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
E-Mail: informatik@mb-gym-ndb.de

Physik

StD Dominik Palme, Gymnasium Landau a.d. Isar
E-Mail: physik@mb-gym-ndb.de

Chemie

StD Reinhard Weber, Dominicus-von-Linprun-Gymnasium Viechtach
E-Mail: chemie@mb-gym-ndb.de

Biologie

StDin Nicole Aigner, Gymnasium Landau a.d. Isar
E-Mail: biologie@mb-gym-ndb.de

Natur und Technik

StDin Nicole Aigner (B), StDin Elisabeth Arnold (Inf), StD Dominik Palme (Ph)

Kath. Religionslehre

StDin Edeltraud Weber, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: kathreligionslehre@mb-gym-ndb.de

Ev. Religionslehre

StDin Katrin Berger, Donau-Gymnasium Kelheim
E-Mail: k.berger@donau-gymnasium.de

Ethik

OStR Thomas Kraus, Karl-von-Closen-Gymnasium Eggenfelden
E-Mail: ethik@mb-gym-ndb.de

Geschichte

OStR Wolfgang Sättler, Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing
E-Mail: geschichte@mb-gym-ndb.de

Sozialkunde

OStR Dr. Michael Schweikl, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: sozialkunde@mb-gym-ndb.de

Geographie

StD Martin Parche, Gymnasium Leopoldinum Passau
E-Mail: geographie@mb-gym-ndb.de

Wirtschaft und Recht

StD Lutz Müller, Veit-Höser-Gymnasium Bogen
E-Mail: Lutz.Mueller@schule.bayern.de

Kunst

StD Martin Klinkner, Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
E-Mail: kunst@mb-gym-ndb.de

Musik

StD Stefan Urlbauer, Gymnasium Zwiesel
E-Mail: musik@mb-gym-ndb.de
 

Sport

OStR Markus Raupach, Tassilo-Gymnasium Simbach
E-Mail: sport@mb-gym-ndb.de

Bezirksschülersprecher im Schuljahr 2020/21

 1. Bezirksschülersprecherin/Bezirksschülersprecher

     Benedikt Haas

    E-Mail:  benedikt1804@gmail.com

    Schule: Gymnasium Leopoldinum Passau

 

2. Bezirksschülersprecherin/Bezirksschülersprecher

    Konstantin Brielbeck

    E-Mail:  konstantin@brielbeck-by.de

    Schule: Anton.Bruckner-Gymnasium Straubing

Vorlese-Funktion

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.