Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Niederbayern

Ministerialbeauftragter
OStD Peter Brendel
Ministerialbeauftragter
OStD Peter Brendel

Jürgen-Schumann-Straße 20
84034 Landshut
Telefon:  (0871) 4 30 65 66 0
Fax:        (0871) 4 30 65 66 24
E-Mail:   sekretariat@mb-gym-ndb.de

Ministerialbeauftragter
Peter Brendel
Oberstudiendirektor

Stellvertreter
Peter Renoth
Oberstudiendirektor

Sekretariat
Ulrike Buchner, Verwaltungsangestellte
Mandy Reichel, Verwaltungsangestellte
Barbara Anzeneder, Verwaltungsangestellte

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Thomas Schreiner, Studiendirektor
E-Mail: schreiner@mb-gym-ndb.de

  • Allgemeine schulrechtliche Fragen
  • Abitur
  • Abiturprüfung für andere Bewerber
  • Beschwerden
  • Besondere Prüfung, Jahrgangsstufentests
  • Jahresberichte
  • Prüfung für besonders Begabte gem. Art. 5 BayEFG
  • Überprüfung Daten ASD
  • Schulbesuche mit MB
  • Allgemeine Aufgaben

Johannes Graßl, Studiendirektor
E-Mail:  grassl@mb-gym-ndb.de

  • Ganztagsschulen
  • Interne und Externe Evaluation, Qualitätsstandards
  • Überprüfung der dienstlichen Beurteilung der Lehrkräfte
  • Schulentwicklung
  • Mobile Reserve
  • Allgemeine Aufgaben

Anita Ulbrich, Studiendirektorin
E-Mail: ulbrich@mb-gymnasien-ndb.org

  • Regionale Lehrerfortbildung, SchiLF inkl. Haushalt
  • Leitung des Praktikumsamtes
  • LPO I: Aufsichten, Zweitprüfer
  • Grundsatzthemen: Erweiterte SL, Führungskräftenachwuchs, Lehrplan plus, Mebis
  • Kontakte zu Universitäten und Hochschulen
  • Fortbildungen für Führungskräfte
  • Schulentwicklung
  • Allgemeine Aufgaben

Andreas Zenker, Studiendirektor
E-Mail:  zenker@mb-gym-ndb.de

  • Überprüfung Daten ASD
  • Jahresberichte
  • Schulbesuche mit MB
  • Begabtenförderung, Ferienseminar
  • Nachteilsausgleich, Hausunterricht
  • Baumaßnahmen
  • Aufnahmeverfahren, Probeunterricht
  • Allgemeine Aufgaben

Tobias Reiss, Studiendirektor
E-Mail:  reiss@mb-gym-ndb.de

  • Jahresberichte
  • Schulbesuche mit MB
  • Sondermittel Hochbegabtenförderung
  • Wahlunterrichtsstunden Schulinnovation und Begabtenförderung
  • Überprüfung von Leistungsnachweisen
  • Allgemeine Aufgaben

Alke Ferstl, Oberstudienrätin
E-Mail:  ferstl@mb-gym-ndb.de

  • Schulbesuche mit MB
  • Ferienseminar
  • Wettbewerbe
  • Änderung Fremdsprachen
  • Anträge Drittmittel
  • Oskar-Karl-Forster-Stipendium
  • Vollzug Art. 94 Abs. 5 BayEUG
  • Jahresberichte

Petra Enghofer, Studiendirektorin, Gymnasium Simbach a. Inn
E-Mail:  smv@mb-gym-ndb.de

  • Fragen der Schülermitverantwortung und Schülerzeitung

Dr. Ulrike Siegelin, Studiendirektorin, Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium Vilsbiburg
E-Mail: siegelin@montgelas-gymnasium.de

  • Fragen der Verkehrserziehung und Sicherheit

Andrea Silbernagl, Studiendirektorin, Anton-Bruckner-Gymnasium Straubing
E-Mail:  andrea_silbernagl@gmx.net

  • Ansprechpartner für die Kooperation Eltern-Schule (KESCH)

Beratung für digitale Bildung

Elisabeth Arnold, Studiendirektorin
E-Mail:  ibdb@mb-gym-ndb.de

informationstechnische Beraterin digitale Bildung

  • Beratung von Schulen zum Medienkonzept
  • Beratung von Schulen und Sachaufwandsträgern zur IT-Ausstattung
  • Fortbildungen zu Themen Digitaler Bildung
  • Vermittlung von Referenten und Multiplikatoren zu Themen Digitaler Bildung
  • Betreuung Referentennetzwerk digitale Bildung

 

Anita Baumgartner, Studiendirektorin, Gymnasium Dingolfing
E-Mail:  mbdb@mb-gym-ndb.de

medienpädagogische Beraterin digitale Bildung

  • Beratung von Schulen zum Medienkonzept
  • Fortbildungen zu Themen Digitaler Bildung
  • Vermittlung von Referenten und Multiplikatoren zu Themen Digitaler Bildung
  • Betreuung Referentennetzwerk digitale Bildung
  • Betreuung und Schulung der mebis-Koordinatoren
     

Nähere Informationen finden Sie im mebis-Infoportal: https://www.mebis.bayern.de/infoportal/empfehlung/beratung-digitale-bildung/

Fachreferenten

Die Fachreferentinnen und Fachreferenten unterstützen die Ministerialbeauftragten in fachlicher Hinsicht und beraten die Lehrkräfte, insbesondere die Fachbetreuerinnen und Fachbetreuer der niederbayerischen Gymnasien. Auch im Rahmen der regionalen Lehrerfortbildung kommt ihnen eine wichtige Rolle zu.

Sie sind im gymnasialen Aufsichtsbezirk Niederbayern für alle Fächer außer Italienisch, Russisch und Spanisch eingerichtet. Für diese drei zuletzt genannten Fächer gibt es jedoch sogenannte zentrale Fachreferenten, die für mehrere Aufsichtsbezirke gleichzeitig zuständig sind.

Fächer

Deutsch

StDin Anja Beuschl, Hans-Carossa-Gymnasium Landshut
E-Mail: deutsch@mb-gym-ndb.de

Englisch

StD Thomas Kraft, Maximilian-von-Montgelas-Gymnasium Vilsbiburg
E-Mail:  thomas_kraft_1959@yahoo.de

Französisch

StDin Dominique Quaß-Klier, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: franzoesisch@mb-gym-ndb.de

Latein

StD Anton Hasenöhrl, Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
E-Mail: marion.hasenoehrl@t-online.de

Griechisch

StDin Christine Geier, Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing
E-Mail: christine.geier@gmx.de

Mathematik

StD Stefan Ramsauerr, Burkhart-Gymnasium Mallersdorf
E-Mail:  stefanramsauer@web.de

Informatik

StDin Elisabeth Arnold, Hans-Leinberger-Gymnasium Landshut
E-Mail: informatik@mb-gym-ndb.de

Physik

StD Dominik Palme, Gymnasium Landau a.d. Isar
E-Mail: physik@palmes.net

Chemie

StD Reinhard Weber, Dominicus-von-Linprun-Gymnasium Viechtach
E-Mail: chemie@mb-gym-ndb.de

Biologie

StDin Nicole Aigner, Gymnasium Landau a.d. Isar
E-Mail: biologie@mb-gym-ndb.de

Natur und Technik

StDin Nicole Aigner (B), StDin Elisabeth Arnold (Inf), StD Dominik Palme (Ph)

Kath. Religionslehre

StDin Edeltraud Weber, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: kathreligionslehre@mb-gym-ndb.de

Ev. Religionslehre

StDin Katrin Berger, Donau-Gymnasium Kelheim
E-Mail: k.berger@donau-gymnasium.de

Ethik

OStR Thomas Kraus, Karl-von-Closen-Gymnasium Eggenfelden
E-Mail: ethik@mb-gym-ndb.de

Geschichte

OStR Wolfgang Sättler, Johannes-Turmair-Gymnasium Straubing
E-Mail: wolfgangsaettler@web.de

Sozialkunde

OStR Dr. Michael Schweikl, Gymnasium Vilshofen
E-Mail: sozialkunde@mb-gym-ndb.de

Geographie

StD Martin Parche, Gymnasium Leopoldinum Passau
E-Mail: geographie@mb-gym-ndb.de

Wirtschaft und Recht

StD Lutz Müller, Veit-Höser-Gymnasium Bogen
E-Mail: lutz112@web.de

Kunst

StD Martin Klinkner, Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
E-Mail: kunst@mb-gym-ndb.de

Musik

StD Stefan Urlbauer, Gymnasium Zwiesel
E-Mail: urlbauer.stefan@gymzwiesel.info
 

Sport

OStR Markus Raupach, Tassilo-Gymnasium Simbach
E-Mail: markus.raupach@tassilo-gymnasium.de

Bezirksschülersprecher im Schuljahr 2019/20

 1. Bezirksschülersprecher

     Adolf Stögbauer
    
    E-Mail:  adi.stoegbauer@gmail.de

    Schule: Karl-von-Closen-Gymnasium Eggenfelden

 

2. Bezirksschülersprecher

    Leonie Brandl

    E-Mail:  leonie.brandl@icloud.com

    Schule: Hans-Carossa-Gymnasium Landshut

Vorlese-Funktion

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden.
Mehr Informationen und eine Möglichkeit zur Deaktivierung der Webanalyse finden Sie hier.