Dienststelle

Ltd. OStDin Monika Zeyer-Müller
Ltd. OStDin Monika Zeyer-Müller
MinisterialbeauftragteMonika Zeyer-Müller
Ltd. Oberstudiendirektorin
Stellvertreterin der MinisterialbeauftragtenChristine Martin
Oberstudiendirektorin
Mitarbeiter der MinisterialbeauftragtenMonika Bruckmüller
Studiendirektorin

Rainer Hubl
Studiendirektor

Klaus Schuster
Studiendirektor
VorzimmerRegina Schick, Verwaltungsangestellte
Christine Pfister, Verwaltungsangestellte
RLFB Michael Hunger
Studiendirektor

Angela Mahler, Verwaltungsangestellte

Tel.: (0931) 321 15 17
Fax: (0931) 321 15 28
E-Mail: mhunger@mbu-gym.de
PraktikumsamtMonika Bruckmüller
Studiendirektorin

Angela Mahler, Verwaltungsangestellte

Tel.: (0931) 321 15 37
Fax: (0931) 321 15 28
Koordinator für GanztagszweigeAndreas Keim
Studiendirektor

Tel.: (09733) 8129 12
E-Mail: mitarbeit@schoenborn-gymnasium.com
Staatliche SchulberatungsstellePetra Meißner
Studiendirektorin

siehe Beratung
Fachreferenten siehe unten

Sitz der Dienststelle

Am Pleidenturm 16
97070 Würzburg

Wirsberg-Gymnasium

Tel.: (0931) 321 15 12
Fax: (0931) 321 15 26
E-Mail: info@mbu-gym.de

MB-Bezirk Unterfranken

Fachreferenten

Die Fachreferentin/ der Fachreferent

unterstützt die Ministerialbeauftragte in der Beratung der Schulen, in Angelegenheiten der Schulaufsicht und in den weiteren ihm zugewiesenen Aufgaben. An der MB-Dienststelle Unterfranken sind für die folgenden Fächer die aufgeführten Fachreferenten zuständig. Für die hier nicht genannten Fächer gibt es überregional tätige Mitarbeiter.
Alle Fachreferenten und Fachreferentinnen haben einen Kursbereich in Bayernmoodle eingerichtet. Sie können sich dort unter folgendem Link einwählen.
Zusätzlich stehen für manche Fächer Homepages zur Verfügung.

Fächer

Kath. Religionslehre

StD Harald Drescher
Frobenius-Gymnasium Hammelburg
drescherh@frobenius-gymnasium.de
 

Ev. Religionslehre

StD Dr. Winfried Ziegler
Friedrich-Koenig-Gymnasium Würzburg
wiziegele@fkg.wuerzburg.de

Ethik

StD Uwe Lerke
Karl-Ernst-Gymnasium Amorbach
ethik-ufr@web.de

Deutsch

StDin Anke Bauer
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
anke.bauer@avhsw.de

Englisch

StD Friedrich Frenzel
Rhön-Gymnasium Bad Neustadt
f.frenzel@hotmail.de

 

Latein

StD Gunter Reuchlein
Celtis-Gymnasium Schweinfurt
reuchlein-sgh@gmx.de

Griechisch

StDin Dr. Angela Schwarzer
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
angela.schwarzer@t-online.de

Französisch

StDin Petra Hein
Julius-Echter-Gymnasium Elsenfeld
petra.hein@outlook.com

Mathematik

StD Sebastian Berger
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
sberger@wirsberg-gymnasium.de

Physik

OStR Dr. Rainer Dietrich
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
rainer.dietrich@avhsw.de

Chemie

StD Martin Schwab
Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen
bcschwab@web.de

Biologie

OStR Stephan Oberkampf
Friedrich-Dessauer-Gym. Aschaffenburg
oberkampf.fdg@gmail.com

Geographie

StD Heinz Dorsch
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
heinzdorsch@web.de

Geschichte

StD Wolfgang Hofmann
Jack-Steinberger-Gym.Bad-Kissingen
hofmann.wolfgang@jack-steinberger-gymnasium.de

Sozialkunde

StD Günter Schneider
A.-v.-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
schneider-guenter@online.de

Wirtschaft und Recht

OStR Tobias Tyll
Julius-Echter-Gymnasium Elsenfeld
wr-mbu@gmx.de

Musik

StD Heinz Pallor
Martin-Pollich-Gymnasium Mellrichstadt
heinz.pallor@t-online.de

Kunst

StDin Sabine Blum-Pfingstl
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
sabine.blumpfingstl@me.com

Spanisch

OStRin Verena Büchner
Spessart-Gymnasium Alzenau
verenabuechner@web.de

Sport

StD Friedrich Schneider
Friedrich-Koenig-Gym. Würzburg
fritz-schneider@gmx.de

SMV-Schülerzeitung; Verkehrserziehung/ -sicherheit

StDin Edith Borkowski
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
edith_borkowski@yahoo.de

Informatik

OStR Jochen Schmitt
Gymnasium Veitshöchheim
schmitt.jochen@gmx.de

Medienpädagogisch-Informationstechnischer Berater (MiB)

StR Dr. Roland Baumann
Friedrich-Rückert-Gym. Ebern
roland.baumann@mac.com

Vorlese-Funktion