Dienststelle

Ltd. OStDin Monika Zeyer-Müller
Ltd. OStDin Monika Zeyer-Müller
MinisterialbeauftragteMonika Zeyer-Müller
Ltd. Oberstudiendirektorin
Stellvertreterin der MinisterialbeauftragtenChristine Martin
Oberstudiendirektorin
Mitarbeiter der MinisterialbeauftragtenMonika Bruckmüller
Studiendirektorin

Rainer Hubl
Studiendirektor

Klaus Schuster
Studiendirektor
VorzimmerRegina Schick, Verwaltungsangestellte
Christine Pfister, Verwaltungsangestellte
RLFB Michael Hunger
Studiendirektor

Angela Mahler, Verwaltungsangestellte

Tel.: (0931) 321 15 17
Fax: (0931) 321 15 28
E-Mail: mhunger@mbu-gym.de
PraktikumsamtMonika Bruckmüller
Studiendirektorin

Angela Mahler, Verwaltungsangestellte

Tel.: (0931) 321 15 37
Fax: (0931) 321 15 28
Koordinator für GanztagszweigeAndreas Keim
Studiendirektor

Tel.: (09733) 8129 12
E-Mail: mitarbeit@schoenborn-gymnasium.com
Staatliche SchulberatungsstellePetra Meißner
Studiendirektorin

siehe Beratung
Fachreferenten siehe unten

Sitz der Dienststelle

Am Pleidenturm 16
97070 Würzburg

Wirsberg-Gymnasium

Tel.: (0931) 321 15 12
Fax: (0931) 321 15 26
E-Mail: info@mbu-gym.de

MB-Bezirk Unterfranken

Fachreferenten

Die Fachreferentin/ der Fachreferent

unterstützt die Ministerialbeauftragte in der Beratung der Schulen, in Angelegenheiten der Schulaufsicht und in den weiteren ihm zugewiesenen Aufgaben. An der MB-Dienststelle Unterfranken sind für die folgenden Fächer die aufgeführten Fachreferenten zuständig. Für die hier nicht genannten Fächer gibt es überregional tätige Mitarbeiter.
Alle Fachreferenten und Fachreferentinnen haben einen Kursbereich in Bayernmoodle eingerichtet. Sie können sich dort unter folgendem Link einwählen.
Zusätzlich stehen für manche Fächer Homepages zur Verfügung.

Fächer

Kath. Religionslehre

StD Harald Drescher
Frobenius-Gymnasium Hammelburg
Religion_rk@mbu-gym.de
 

Ev. Religionslehre

StD Dr. Winfried Ziegler
Friedrich-Koenig-Gymnasium Würzburg
Religion_ev@mbu-gym.de

Ethik

StD Uwe Lerke
Karl-Ernst-Gymnasium Amorbach
Ethik@mbu-gym.de

Deutsch

StDin Anke Bauer
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
Deutsch@mbu-gym.de

Englisch

StD Friedrich Frenzel
Rhön-Gymnasium Bad Neustadt
Englisch@mbu-gym.de

 

Latein

StD Gunter Reuchlein
Celtis-Gymnasium Schweinfurt
Latein@mbu-gym.de

Griechisch

StDin Dr. Angela Schwarzer
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
Griechisch@mbu-gym.de

Französisch

StDin Petra Hein
Julius-Echter-Gymnasium Elsenfeld
Franzoesisch@mbu-gym.de

Mathematik

StD Sebastian Berger
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
Mathematik@mbu-gym.de

Physik

StD Dr. Rainer Dietrich
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
Physik@mbu-gym.de

Chemie

StD Martin Schwab
Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen
Chemie@mbu-gym.de

Biologie

OStin Dr. Eleonore Hose
Friedrich-List-Gym. Gemünden
Biologie@mbu-gym.de

Geographie

StD Heinz Dorsch
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
Geographie@mbu-gym.de

Geschichte

StD Wolfgang Hofmann
Jack-Steinberger-Gym.Bad-Kissingen
Geschichte@mbu-gym.de

Sozialkunde

OStR Stefan Lehmann
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
Sozialkunde@mbu-gym.de

Wirtschaft und Recht

OStR Tobias Tyll
Julius-Echter-Gymnasium Elsenfeld
Wirtschaft_Recht@mbu-gym.de

Musik

StD Heinz Pallor
Martin-Pollich-Gymnasium Mellrichstadt
Musik@mbu-gym.de

Kunst

StDin Sabine Blum-Pfingstl
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
Kunst@mbu-gym.de

Spanisch

OStRin Verena Büchner
Spessart-Gymnasium Alzenau
Spanisch@mbu-gym.de

Sport

StD Friedrich Schneider
Friedrich-Koenig-Gym. Würzburg
Sport@mbu-gym.de

SMV-Schülerzeitung; Verkehrserziehung/ -sicherheit

StDin Edith Borkowski
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
SMV_VEZ@mbu-gym.de

Informatik

StD Jochen Schmitt
Gymnasium Veitshöchheim
Informatík@mbu-gym.de

Medienpädagogisch-Informationstechnischer Berater (MiB)

OStR Dr. Roland Baumann
Friedrich-Rückert-Gym. Ebern
MIB@mbu-gym.de

Vorlese-Funktion