Dienststelle

Ltd. OStDin Monika Zeyer-Müller
Ltd. OStDin Monika Zeyer-Müller

Sitz der Dienststelle

Am Pleidenturm 16
97070 Würzburg

Wirsberg-Gymnasium

Tel.: (0931) 321 15 12
Fax: (0931) 321 15 26
E-Mail: info@mbu-gym.de

MB-Bezirk Unterfranken

Fachreferenten

Die Fachreferentin/ der Fachreferent

unterstützt die Ministerialbeauftragte in der Beratung der Schulen, in Angelegenheiten der Schulaufsicht und in den weiteren ihm zugewiesenen Aufgaben. An der MB-Dienststelle Unterfranken sind für die folgenden Fächer die aufgeführten Fachreferenten zuständig. Für die hier nicht genannten Fächer gibt es überregional tätige Mitarbeiter.
Informationen über deren Tätigkeitsprofil finden Sie im online-Angebot des ISB.

Fächer

Kath. Religionslehre

StD Harald Drescher
Frobenius-Gymnasium Hammelburg
Religion_rk@mbu-gym.de
 

Ev. Religionslehre

StD Dr. Winfried Ziegler
Friedrich-Koenig-Gymnasium Würzburg
Religion_ev@mbu-gym.de

Ethik

StD Uwe Lerke
Karl-Ernst-Gymnasium Amorbach
Ethik@mbu-gym.de

Deutsch

StDin Anke Bauer
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
Deutsch@mbu-gym.de

Englisch

StD Friedrich Frenzel
Rhön-Gymnasium Bad Neustadt
Englisch@mbu-gym.de

 

Latein

StD Gunter Reuchlein
Celtis-Gymnasium Schweinfurt
Latein@mbu-gym.de

Griechisch

StDin Dr. Angela Schwarzer
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
Griechisch@mbu-gym.de

Französisch

OStRin Dr. Eva Ernst
Gymnasium Bad Königshofen
Franzoesisch@mbu-gym.de

Mathematik

StD Sebastian Berger
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
Mathematik@mbu-gym.de

Physik

StD Dr. Rainer Dietrich
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
Physik@mbu-gym.de

Chemie

StD Martin Schwab
Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen
Chemie@mbu-gym.de

Biologie

OStin Dr. Eleonore Hose
Friedrich-List-Gym. Gemünden
Biologie@mbu-gym.de

Geographie

StD Heinz Dorsch
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
Geographie@mbu-gym.de

Geschichte

StD Wolfgang Hofmann
Jack-Steinberger-Gym.Bad-Kissingen
Geschichte@mbu-gym.de

Sozialkunde

OStR Stefan Lehmann
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
Sozialkunde@mbu-gym.de

Wirtschaft und Recht

OStR Tobias Tyll
Hanns-Seidel-Gymnasium Hösbach
Wirtschaft_Recht@mbu-gym.de

Musik

StD Heinz Pallor
Martin-Pollich-Gymnasium Mellrichstadt
Musik@mbu-gym.de

Kunst

StDin Sabine Blum-Pfingstl
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
Kunst@mbu-gym.de

Spanisch

OStRin Annette Heinz
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
Spanisch@mbu-gym.de

Sport

OStR Efram Yaman
Deutschhaus-Gym. Würzburg
Sport@mbu-gym.de

Schülermitverantwortung SMV - Schülerzeitung

StR Martin Wolf
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
SMV@mbu-gym.de

Informatik

StD Jochen Schmitt
Gymnasium Veitshöchheim
Informatik@mbu-gym.de

Medienpädagogisch-Informationstechnischer Berater (MiB)

OStR Dr. Roland Baumann
Friedrich-Rückert-Gym. Ebern
MIB@mbu-gym.de

Verkehrserziehung

OStR Jürgen Endres
Friedrich-List-Gymnasium Gemünden
VEZ@mbu-gym.de

 

Die Mitarbeiter der Ministerialbeauftragten

Monika Bruckmüller, StDin
Tel.:  0931/32115-12
Mail: mbruckmueller@mbu-gym.de

Nina Hartung, StRin
Tel.:  0931/32115-37
Mail: nhartung@mbu-gym.de

Michael Hunger, StD
Tel.:  0931/32115-17
Mail: mhunger@mbu-gym.de

Klaus Schuster, StD
Tel.:  0931/32115-12
Mail: kschuster@mbu-gym.de

 

Irmgard Christel, VAe
Tel.:  0931/32115-12
Mail: ichristel@mbu-gym.de

Regina Schick, VAe
Tel.:  0931/32115-12
Mail: rschick@mbu-gym.de

Silvana Schüler, VAe
Tel.:  0931/32115-17
Mail: sschueler@mbu-gym.de

Vorlese-Funktion