Dienststelle

Ltd. OStDin Monika Zeyer-Müller
Ltd. OStDin Monika Zeyer-Müller

Sitz der Dienststelle

Am Pleidenturm 16
97070 Würzburg

Wirsberg-Gymnasium

Tel.: (0931) 321 15 12
Fax: (0931) 321 15 26
E-Mail: info@mbu-gym.de

Die Mitarbeiter der Ministerialbeauftragten

Monika Bruckmüller, StDin
Tel.:  0931/32115-12
E-Mail: mbruckmueller@mbu-gym.de

Michael Hunger, StD
Tel.:  0931/32115-17
E-Mail: mhunger@mbu-gym.de

Nina Köpplinger, StRin
Tel.:  0931/32115-37
E-Mail: nkoepplinger@mbu-gym.de

Klaus Schuster, StD
Tel.:  0931/32115-12
E-Mail: kschuster@mbu-gym.de

 

Irmgard Christel, VAe
Tel.:  0931/32115-20
E-Mail: ichristel@mbu-gym.de

Anja Kornberger, VAe
Tel.: 0931/32115-12
E-Mail: akornberger@mbu-gym.de

Silvana Schüler, VAe
Tel.:  0931/32115-17
E-Mail: sschueler@mbu-gym.de

Aktuelles

Neue Schulleiter 2021/22

Ab Februar 2022 übernimmt Christian Raith die Leitung des Wirsberg-Gymnasiums in Würzburg.

Neuer Schulleiter am Spessart-Gymnasium in Alzenau ist Carlo Ribeca.

MB-Bezirk Unterfranken

Fachreferenten

Die Fachreferentin/ der Fachreferent

unterstützt die Ministerialbeauftragte in der Beratung der Schulen, in Angelegenheiten der Schulaufsicht und in den weiteren ihm zugewiesenen Aufgaben. An der MB-Dienststelle Unterfranken sind für die folgenden Fächer die aufgeführten Fachreferenten zuständig. Für die hier nicht genannten Fächer gibt es überregional tätige Mitarbeiter.
Informationen über deren Tätigkeitsprofil finden Sie im online-Angebot des ISB.

Informationstechnischer und Medienpädagogischer Berater digitale Bildung

Dr. Roland Baumann, StD
Informationstechnischer Berater digitale Bildung für die Gymnasien in Unterfranken
Tel: 0160/96851001
Fax:  0931/32115-26
Mail: rbaumann@mbu-gym.de


Brigitte Greiner, StDin
Medienpädagogische Beraterin digitale Bildung für die Gymnasien in Unterfranken
Tel: 0170 2867273
fax:  0931/32115-26
Mail: bgreiner@mbu-gym.de

Biologie

StDin Dr. Eleonore Hose
Friedrich-List-Gym. Gemünden
Biologie@mbu-gym.de

Chemie

StD Martin Schwab
Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen
Chemie@mbu-gym.de

Deutsch

StDin Anke Bauer
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
Deutsch@mbu-gym.de

Englisch

StD Friedrich Frenzel
Rhön-Gymnasium Bad Neustadt
Englisch@mbu-gym.de

 

Ethik

StD Uwe Lerke
Karl-Ernst-Gymnasium Amorbach
Ethik@mbu-gym.de

Ev. Religionslehre

StD Dr. Winfried Ziegler
Friedrich-Koenig-Gymnasium Würzburg
Religion_ev@mbu-gym.de

Französisch

StDin Dr. Eva Ernst
Gymnasium Bad Königshofen
Franzoesisch@mbu-gym.de

Geographie

StD Heinz Dorsch
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
Geographie@mbu-gym.de

Geschichte

StD Wolfgang Hofmann
Jack-Steinberger-Gym.Bad-Kissingen
Geschichte@mbu-gym.de

Griechisch

StDin Dr. Angela Schwarzer
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
Griechisch@mbu-gym.de

Informatik

StD Jochen Schmitt
Gymnasium Veitshöchheim
Informatik@mbu-gym.de

Kath. Religionslehre

StD Harald Drescher
Frobenius-Gymnasium Hammelburg
Religion_rk@mbu-gym.de
 

Kunst

StDin Sabine Blum-Pfingstl
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
Kunst@mbu-gym.de

Latein

OStR Dr. Christian Forster
Gymnasium Bad Königshofen
Latein@mbu-gym.de

Mathematik

StD Sebastian Berger
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
Mathematik@mbu-gym.de

Musik

StR Johannes Unsinn
Johannes-Butzbach-Gymnasium Miltenberg
Musik@mbu-gym.de

Physik

StD Dr. Rainer Dietrich
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
Physik@mbu-gym.de

Sozialkunde

OStR Stefan Lehmann
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
Sozialkunde@mbu-gym.de

Spanisch

StDin Annette Heinz
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
Spanisch@mbu-gym.de

Sport

StD Efram Yaman
Deutschhaus-Gym. Würzburg
Sport@mbu-gym.de

Wirtschaft und Recht

StD Tobias Tyll
Hanns-Seidel-Gymnasium Hösbach
Wirtschaft_Recht@mbu-gym.de

Schülermitverantwortung SMV - Schülerzeitung

OStR Martin Wolf
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
SMV@mbu-gym.de

Verkehrserziehung

OStR Jürgen Endres
Friedrich-List-Gymnasium Gemünden
VEZ@mbu-gym.de

 

Vorlese-Funktion

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.