Dienststelle

Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Oberbayern-West

Der Ministerialbeauftragte

Ministerialbeauftragter
Stephan Zahlhaas, Ltd. Oberstudiendirektor

Stellvertreterin
Dr. Friederike Rappel, Studiendirektorin
Schulleiterin des Klenze-Gymnasiums

Adresse
Infanteriestr. 7
80797 München
Telefon: 089/1247875-0
Fax: 089/1247875 -53

E-Mail: info@mb-west.de
Internet: mb-west.de

Die Mitarbeiter

Marion Freytag, Studiendirektorin
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: freytag@mb-west.de

Hildegard Mehr, Studiendirektorin
Telefon: 089/1247875-40
E-Mail: mehr@mb-west.de

Werner Öl, Studiendirektor
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: oel@mb-west.de

Susanne Raab, Studiendirektorin
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: raab@mb-west.de

Thomas Volz, Studiendirektor
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: volz@mb-west.de

Friedrich Pielok, Verwaltungsbeamter
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: pielok@mb-west.de

Karin Bärnthaler, Verwaltungsangestellte
Telefon: 089/1247875-40
E-Mail: baernthaler@mb-west.de

Sabine Leinsinger, Verwaltungssangestellte
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: leinsinger@mb-west.de

Stefanie Gramenz, Verwaltungsangestellte
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: gramenz@mb-west.de

Die Fachreferenten

Biologie
Michael Spangler
E-Mail: spangler@mb-west.de

Chemie
Cindy Zavrel
E-Mail: zavrel@mb-west.de

Deutsch
Hans Dieter Breining
E-Mail: breining@mb-west.de

Englisch
Eva-Maria Veitenhansl
E-Mail: veitenhansl@mb-west.de

Ethik
Christoph Triebfürst
E-Mail: triebfuerst@mb-west.de

Evangelische Religionslehre
Thomas Peter
E-Mail: peter@mb-west.de

Französisch
Sabine Lenz
E-Mail: lenz@mb-west.de

Geographie
Roland Marx
E-Mail: marx@mb-west.de

Geschichte
Ursula Winberger
E-Mail: winberger@mb-west.de

Griechisch
Stefan Mairoser
E-Mail: mairoser@mb-west.de

Informatik
Markus Stöckle
E-Mail: stoeckle@mb-west.de

Italienisch
Margareta Temmler
E-Mail: temmler@mb-west.de

Katholische Religionslehre
Thomas Gottfried
E-Mail: gottfried@mb-west.de

Kunst
Burkhard Niesel
E-Mail: niesel@mb-west.de

Latein
Dr. Stephan Brenner
E-Mail: brenner@mb-west.de

Mathematik
Wolfgang Zahnleiter
E-Mail: zahnleiter@mb-west.de

Musik
Erich Zrenner
E-Mail: zrenner@mb-west.de

Physik
Roland Kopf
E-Mail: kopf@mb-west.de

Russisch
Gabriele Mages
E-Mail: mages@mb-west.de

Sozialkunde
Ilse Merkel-Baptist
E-Mail: merkel-baptist@mb-west.de

Spanisch
Carolina Goreczka-Hehl
E-Mail: goreczka-hehl@mb-west.de

Sport
Eva Nonnenbroich-Geiger
E-Mail: Nonnenbroich@mb-west.de

Verkehr und Sicherheit
Thomas Hackl
E-Mail: hackl@mb-west.de

Wirtschaft und Rechtslehre
Ingrid Klessinger-Krehbiel
E-Mail: klessinger-krehbiel@mb-west.de

Medienpädagogisch-informationstechnische Beratung

Die medienpädagogisch-informationstechnischen Beraterinnen und Berater (MIB) unterstützen die Lehrkräfte in den Bereichen Medienpädagogik, Mediendidaktik und Medienerziehung.


Ansprechpartner:
Benjamin Götzinger
E-Mail: goetzinger@mb-west.de

Vorlese-Funktion