Dienststelle

Dienststelle der Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Oberbayern-West

Die Ministerialbeauftragte

Ministerialbeauftragte
Brigitte Grams-Loibl, Ltd. Oberstudiendirektorin

Stellvertreterin
Dr. Friederike Rappel, Oberstudiendirektorin
Schulleiterin des Klenze-Gymnasiums

Adresse
Infanteriestr. 7
80797 München
Telefon: 089/1247875-0
Fax: 089/1247875 -53

E-Mail: info@mb-west.de

Die Mitarbeiter

Caroline Alexander, Studiendirektorin
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: alexander@mb-west.de

Dr. Werner Anetsberger, Studiendirektor
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: anetsberger@mb-west.de

Patricia Heilig, Oberstudienrätin
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: heilig@mb-west.de

Christian Hüttenbrenner, Studiendirektor
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: huettenbrenner@mb-west.de

Tobias Noss, Oberstudienrat
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: noss@mb-west.de

Hülya Bektas-Onat, Verwaltungsangestellte
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: Bektas-Onat@mb-west.de

Marika Di Fiore, Verwaltungsangestellte
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: difiore@mb-west.de

Sandra Sommer, Verwaltungsangestellte
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: Sommer@mb-west.de

Angela Fischer, Verwaltungsangestellte
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: angela.fischer@mb-west.de

Martina Wispelwey, Verwaltungsangestellte
Telefon: 089/1247875-0
E-Mail: wispelwey@mb-west.de

Die Fachreferenten

Biologie
Michael Spangler
E-Mail: spangler@mb-west.de

Chemie
Cindy Zavrel
E-Mail: zavrel@mb-west.de

Deutsch
Christine Rothenfußer
E-Mail: rothenfusser@mb-west.de

Englisch
Eva-Maria Veitenhansl
E-Mail: veitenhansl@mb-west.de

Ethik
Christoph Triebfürst
E-Mail: triebfuerst@mb-west.de

Evangelische Religionslehre
Thomas Peter
E-Mail: peter@mb-west.de

Französisch
Sabine Lenz
E-Mail: lenz@mb-west.de

Geographie
Roland Marx
E-Mail: marx@mb-west.de

Geschichte
Ursula Winberger
E-Mail: winberger@mb-west.de

Griechisch
Stefan Mairoser
E-Mail: mairoser@mb-west.de

Informatik
Markus Stöckle
E-Mail: stoeckle@mb-west.de

Italienisch
Dr. Dörthe Wilken
E-Mail: wilken@mb-west.de

Katholische Religionslehre
Thomas Gottfried
E-Mail: gottfried@mb-west.de

Kunst
Fabian Schleicher-Hofmeister
E-Mail: schleicher-hofmeister@mb-west.de

Latein
Lucia Schmalbach-Müller
E-Mail: schmalbach-mueller@mb-west.de

Mathematik
Marion Kelly
E-Mail: kelly@mb-west.de

Musik
Erich Zrenner
E-Mail: zrenner@mb-west.de

Physik
Roland Kopf
E-Mail: kopf@mb-west.de

Russisch
Gabriele Mages
E-Mail: mages@mb-west.de

Sozialkunde
Florian Schneider
E-Mail: schneider@mb-west.de

Spanisch
Carolina Goreczka-Hehl
E-Mail: goreczka-hehl@mb-west.de

Sport
Eva Nonnenbroich-Geiger
E-Mail: nonnenbroich@mb-west.de

Verkehr und Sicherheit
Thomas Hackl
E-Mail: hackl@mb-west.de

Wirtschaft und Recht
Ingrid Klessinger-Krehbiel
E-Mail: klessinger-krehbiel@mb-west.de

Berater digitale Bildung

Die beiden Berater digitale Bildung (BdB) für den Bezirk sind

Thomas Nörpel (informationstechnischer Berater digitale Bildung, iBdB)
E-Mail: noerpel@mb-west.de
Telefon: 0176-31479642

Dr. Stefan Fischer (medienpädagogischer Berater digitale Bildung, mBdB)
Email: fischer@mb-west.de
Telefon: 089-1247875-46

Informationen über die Arbeit und Angebote der Berater finden Sie unter http://bdb.mb-west.de

 

Schulsozialarbeit und Schulsozialpädagogik

Martin Walter, Dipl. Soz.päd. (FH)

Klenze-Gymnasium
Wackersberger Straße 59
81371 München
Telefon: 089/233433-60
E-Mail: walter@mb-west.de

Vorlese-Funktion

Das bayerische Kultusministerium stellt auf seiner freizugänglichen Website eine Vorlesefunktion zur Verfügung. Beim Aktivieren dieser Funktion werden Inhalte und technische Cookies von dem Dienstanbieter Readspeaker geladen und dadurch Ihre IP-Adresse an den Dienstanbieter übertragen.

Wenn Sie die Vorlesefunktion jetzt aktivieren möchten, klicken Sie auf „Vorlesefunktion aktivieren“.

Ihre Zustimmung zur Datenübertragung können Sie jederzeit während Ihrer Browser-Session widerrufen. Mehr Informationen und eine Möglichkeit zum Widerruf Ihrer Zustimmung zur Datenübertragung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung im Abschnitt „Vorlesefunktion“.

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.