Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in der Oberpfalz

Weinweg 4
93049 Regensburg
Telefon: (0941) 507 1092
Fax: (0941) 507 1094

  
 
Ministerialbeauftragter
Paul Lippert
Ltd. Oberstudiendirektor
 
Stellvertreter
Sebastian Thammer
Oberstudiendirektor
 
 
Sekretariat 
Angelika Kaiser, Verwaltungsangestellte
Anna Schaller, Verwaltungsangestellte

 

Mitarbeiter des Ministerialbeauftragten

Albert Freier, Studiendirektor (Leiter Praktikumsamt) Vorlesen lassen

Telefon: 0941-507 1093
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: mb-gym-opf.praktamt@schulen.regensburg.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

  • Leiter Praktikumsamt
  • Regionale Lehrerfortbildung
  • Schulentwicklung

Jörn Schrader, Studienrat Vorlesen lassen

Telefon: 0941-507 5091
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: schrader.joern@schulen.regensburg.de

Sprechzeiten: Montag und Mittwoch 8.00 Uhr - 13.00 Uhr

  • Ferienseminar
  • Jahresberichte
  • Ganztag
  • Schulentwicklung

Hans Joachim Schamriß, Studiendirektor Vorlesen lassen

Telefon: 0941-507 5095
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: schamriss.joachim@schulen.regensburg.de

  • Dienstliche Beurteilungen (einschl. mobile Reserven)
  • Koordination offene und gebundene Ganztagsschulen
  • Qualitätssicherung und -entwicklung der Ganztagsangebote
  • Externe Evaluation
  • Interne Evaluation
  • Jahresberichte

Josef Schmailzl, Studiendirektor Vorlesen lassen

Telefon: 0941-507 1091
Fax:  0941-507 1094
E-Mail: schmailzl.josef@schulen.regensburg.de

  • Abiturprüfung
  • Allgemeine schulrechtliche Fragen
  • Beschwerden
  • Besondere Prüfung
  • Hausunterricht
  • Nachteilsausgleich für behinderte Schülerinnen und Schüler
  • Oskar-Karl-Forster-Stipendium
  • Prüfung beim Ministerialbeauftragten für besonders Begabte gem. Art. 5 BayEFG
  • Rundschreiben
  • Übertritt an das Gymnasium

Jörg Straßberger, Verwaltungsbeamter Vorlesen lassen

Telefon: 0941-507 5096
Fax: 0941-507 1094
E-Mail: strassberger.joerg@schulen.regensburg.de

  • Statistiken / Umfragen
  • Homepage MB
  • Organisation von Veranstaltungen

Fachreferenten

Die Fachreferentinnen und Fachreferenten unterstützen die Ministerialbeauftragten in fachlicher Hinsicht und beraten die Lehrkräfte, insbesondere die Fachbetreuerinnen und Fachbetreuer der oberpfälzer Gymnasien. Auch im Rahmen der regionalen Lehrerfortbildung kommt ihnen eine wichtige Rolle zu.

Fächer

Deutsch Vorlesen lassen

StDin Monika Wohlgemuth
Ortenburg-Gymnasium Oberviechtach
E-Mail: deutsch@mb-gym-oberpfalz.de

Englisch Vorlesen lassen

StD Josef Witt
Erasmus-Gymnasium Amberg
E-Mail: englisch@mb-gym-oberpfalz.de

Französisch Vorlesen lassen

StDin Ulrike Prechtl
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: franzoesisch@mb-gym-oberpfalz.de

Latein Vorlesen lassen

StDin Monika Götz
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: latein@mb-gym-oberpfalz.de

Griechisch Vorlesen lassen

StD Richard Nusser
Albrecht-Altdorfer-Gymnasium Regensburg
E-Mail: griechisch@mb-gym-oberpfalz.de

Mathematik Vorlesen lassen

OStR Dr. Markus Meiringer
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: mathematik@mb-gym-oberpfalz.de

Physik Vorlesen lassen

OStR Dr. Michael Sinzinger
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: physik@mb-gym-oberpfalz.de

Chemie Vorlesen lassen

OStR Schraml Rüdiger
Herzog-Christian-August-Gymnasium
E-Mail: chemie@mb-gym-oberpfalz.de

Biologie Vorlesen lassen

StDin Gerlinde Schmauß
Kepler-Gymnasium Weiden
E-Mail: biologie@mb-gym-oberpfalz.de

Geographie Vorlesen lassen

OStR Dr. Bernd Stallhofer
Gymnasium Lappersdorf
E-Mail: geographie@mb-gym-oberpfalz.de

Sozialkunde Vorlesen lassen

StD Waldemar Lang
Gymnasium Neustadt a.d. Waldnaab
E-Mail: sozialkunde@mb-gym-oberpfalz.de

Wirtschaft und Recht Vorlesen lassen

OStR Peter Borowitz
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
E-Mail: wirtschaft_und_recht@mb-oberpfalz.de

Geschichte Vorlesen lassen

OStR Thomas Peter
Augustinus-Gymnasium Weiden
E-Mail: geschichte@mb-gym-oberpfalz.de

Kunsterziehung Vorlesen lassen

StD Dr. Franz Schmidkunz
Werner-von-Siemens Gymnasium Regensburg
E-Mail: kunsterziehung@mb-gym-oberpfalz.de

Musik Vorlesen lassen

StD Johann Lang
Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld
E-Mail: musik@mb-gym-oberpfalz.de

Sport Vorlesen lassen

StD Ludwig Pfeiffer
Ortenburg Gymnasium Oberviechtach
E-Mail: sport@mb-gym-oberpfalz.de

Informatik Vorlesen lassen

StR Jörn Schrader
Werner-von-Siemens-Gymnasium Regensburg
E-Mail: informatik@mb-gym-oberpfalz.de

Ethik Vorlesen lassen

OStRin Borchert Claudia
Gymnasium Parsberg
E-Mail: ethik@mb-gym-oberpfalz.de

Katholische Religionslehre Vorlesen lassen

StDin Christine Orth
Gymnasium Neutraubling
E-Mail: katholisch@mb-gym-oberpfalz.de

Evangelische Religionslehre Vorlesen lassen

OStR Peter Adacker
Albertus-Magnus-Gymnasium Regensburg
E-Mail: evangelisch@mb-gym-oberpfalz.de

Spanisch Vorlesen lassen

StDin Angela Stangl
Augustinus-Gymnasium Weiden
E-Mail: spanisch@mb-gym-oberpfalz.de

Italienisch Vorlesen lassen

OStR Michael Gerl
Gymnasium Lappersdorf
E-Mail: italienisch@mb-gym-oberpfalz.de

Weitere

Medienpädagogisch- informationstechnischer Berater (MIB) Vorlesen lassen

OStR Andreas Wagner
Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld
E-Mail: mib@mb-gym-oberpfalz.de

Verkehrserziehung Vorlesen lassen

StD Roland Hein
Robert-Schuman-Gymnasium Cham
E-Mail: verkehr_und_sicherheit@mb-gym-oberpfalz.de

Schülermitverantwortung (SMV) Vorlesen lassen

OStR Peter Siebauer
Goethe-Gymnasium Regensburg
E-Mail: smv@mb-gym-oberpfalz.de

Seite empfehlen

Alle Videos ansehen!
Kultusminister Dr. Ludwig Spaenle
Staatssekretär Georg Eisenreich
Staatssekretär Bernd Sibler
Termine
Publikationen
Mein Bildungsweg

Onlineportal "Welcome DAHOAM"

Newsletter bestellen

Seite empfehlen

Vorlese-Steuerung schließen