3.3 / 8.–10. Jahrgangsstufe: „Be-Werbung“ in eigener Sache
76
Unterrichtsmodell: „Be-Werbung“ in eigener Sache (1)
UE 90 Min.
Unterrichtsverlauf
Unterrichtsziele
Einführung
Wie versucht Werbung Kunden zu erreichen?
Mit welchen Strategien wird versucht, Kaufent-
scheidungen zu beeinflussen?
Für welches der Produkte würdet ihr euch
entscheiden?
Interesse für das Thema
wecken
Hauptteil
Im (Radio)Interview erläutert Herr M., Geschäftsführer
einer Werbeagentur in München, Aufgaben und Funk-
tionsmechanismen von Werbung.
Fragen zum Text:
Welche Aufgaben hat Werbung?
Warum setzt die aran-Werbung auf
Kindheitserinnerung?
Was kann alles beworben werden?
Welche Werbungen kennt ihr, in denen Image
und positive Gefühle wichtiger sind als das
Produkt?
Wo könnt ihr euch über Produkte, die ihr kaufen
möchtet, informieren?
Auswertung der Textarbeit.
Bewerbungen, speziell Bewerbungsanschreiben sind
„Werbung in eigener Sache“ (Aussage aus dem
Interview). „Be-werbe“ ich mich, muss ich folgende
Fragen beantworten können:
Bewerbung – Werbung in eigener Sache:
Was interessiert mich?
Was kann ich gut?
Was will ich erreichen?
Wovon bin ich überzeugt?
Welche fachlichen Kenntnisse habe ich schon?
Wen will ich überzeugen?
Welche Mittel setze ich ein, um Erfolg zu
haben?
Erstellung einer Personalanzeige:
Beispiel: 16-jährige „Katja“, die sich als Fach-
verkäuferin im Musikalienhandel bewerben möchte. Was
sollte Katja alles in ihre Personalanzeige aufnehmen?“
(Alternativ: Bewerbungsschreiben)
Hausaufgabe:
Erstellung eines Bewerbungsschreibens
für einen Ausbildungsplatz, um den du dich gerne
bewerben würdest. Denke daran, dass die oben
genannten Fragen dabei eine wichtige Rolle spielen!
(Alternativ: Personalanzeige)
Auswertung
Fällt es mir schwer, mich super darzustellen?
Sind Fachkenntnisse eigentlich wichtig?
Absichten von Werbung
durchschauen,
Schutzmechanismen
entwickeln
Eigener Ziele, Stärken
und Möglichkeiten
bewusst werden
Personalanzeigen
erstellen
Bewerbungsschreiben
erstellen
Text Radiointerview 1
(alt. als Hörtext AV1
aus UE 2.3)
Arbeitsblatt 1,
Lösungsblatt
L-Erklärung
Unterrichtsgespräch
L-Erklärung
Tafelbild/Teil 1:
Hefteintrag
L-Erklärung
Aus Anzeigen in Illus-
trierten können für den
Einstieg Folien erstellt
werden.
Unterrichtsgespräch
spräch
L-Erklärung
Hausaufgabe
Unterrichtsgespräch
spräch
Arbeitsblatt 2