Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Das Team der staatlichen Schulberatungsstelle München Stadt und Landkreis

Leitung

Leitung:

Astrid Hillburger-Slama

Telefon: 089-5589989-60 | Erreichbarkeit: Montag bis Freitag

astrid.hillburger-slama@sbmuc.de

 

stellvertretende Leitung:

Daniel Zahn

Telefon: 089-5589989-74 | Erreichbarkeit: Dienstag bis 12:00 Uhr,  Donnerstag, Freitag

daniel.zahn@sbmuc.de

Sekretariat

Theresia Schlamp

Telefondurchwahl: 089-5589989-60

info@sbmuc.de

 

Antonio Frongia

Telefondurchwahl: 089-5589989-60

 info@sbmuc.de

 

Paula Mayer

Telefondurchwahl: 089-5589989-60

 info@sbmuc.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Grund- und Mittelschulen

Beratungslehrer:

Dr. Bodo Wild

Telefon: 089-5589989-71 | Erreichbarkeit: Montag, Dienstag, Mittwoch

bodo.wild@sbmuc.de

 

Zentrale Schulpsychologin:

Anke Denkhaus

Telefon: 089-5589989-77 | Erreichbarkeit: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag

anke.denkhaus@sbmuc.de

 

Schulpsychologe:

Robert Roedern

Telefon: 089-5589989-78 | Erreichbarkeit: Dienstag, Mittwoch und Donnerstag

robert.roedern@sbmuc.de

Ansprechpartnerinnen für Realschulen

Beratungslehrerin:

Jana Pflügler-Metten

Telefon: 089-5589989-72 | Erreichbarkeit: Montag, Dienstag ab 13:30 Uhr, Freitag

jana.pfluegler-metten@sbmuc.de

 

Schulpsychologe und Schulpsychologin:

Christian Radojewski

Telefon: 089-5589989-79 | Erreichbarkeit: Montag, Donnerstag

christian.radojewski@sbmuc.de

 

Dagmar Alberti

Telefon: 089-5589989-68 | Erreichbarkeit: Montag

dagmar.alberti@sbmuc.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Gymnasien

Beratungslehrerinnen / Beratungslehrer:

 

Daniel Zahn

Telefon: 089-5589989-74 | Erreichbarkeit: Dienstag bis 12:00 Uhr, Donnerstag, Freitag

daniel.zahn@sbmuc.de

 

Anja Wagner

Telefon 089-5589989 - 69 | Erreichbarkeit: Montag, Mittwoch

anja.wagner@sbmuc.de

 

 

 

Schulpsychologinnen:

Eva Breitenbach 

Telefon: 089-5589989-73 | Erreichbarkeit: Montag - Freitag 

eva.breitenbach@sbmuc.de

 

Sonja Koebke

Telefon: 089-5589989-80 | Erreichbarkeit: Mittwoch, Donnerstag

sonja.koebke@sbmuc.de

 

 

 

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für berufliche Schulen

Beratungslehrer:

Harald Gröber

Telefon: 089-5589989-75 | Erreichbarkeit: Dienstag, Mittwoch, Freitag

harald.groeber@sbmuc.de

 

Schulpsychologinnen:

Heidi Prinz

Telefon: 089-5589989-82 | Erreichbarkeit: Montag bis Freitag

heidi.prinz@sbmuc.de

 

Irene Timm

Telefon: 089-5589989-87 | Erreichbarkeit: Freitag

irene.timm@sbmuc.de

Ansprechpartnerinnen für Förderschulen

Beratungslehrerin:

Susanne Hufnagel

Telefon: 089-5589989-70 | Erreichbarkeit: Montag bis 12:00 Uhr, Donnerstag, Freitag

susanne.hufnagel@sbmuc.de

 

Schulpsychologin:

Angela Paulini

Telefon: 089-5589989-76 | Erreichbarkeit: Montag, Dienstag  und Freitag 9:00 - 15:00 Uhr 

angela.paulini@sbmuc.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für besondere Themen

Lehrergesundheit

Veronika Ertl

Beauftragte für Lehrergesundheit

Telefon: 089-5589989-83

Erreichbarkeit: Mittwoch, Donnerstag

veronika.ertl@sbmuc.de

 

Inklusion

Realschulen

Dagmar Alberti

Telefon: 089-5589989-68 | Erreichbarkeit: Montag

dagmar.alberti@sbmuc.de

 

Gymnasium

Sonja Koebke

Telefon: 089-5589989-80 | Erreichbarkeit: Mittwoch, Donnerstag

sonja.koebke@sbmuc.de

 

 

Förderschulen

Susanne Hufnagel

Telefon: 089-5589989-70 | Erreichbarkeit: Montag bis 12:00 Uhr, Donnerstag, Freitag

susanne.hufnagel@sbmuc.de

 

Angela Paulini

Telefon: 089-5589989-76 | Erreichbarkeit: Montag und Mittwoch 08:00 bis 13:00 Uhr, Freitag 

angela.paulini@sbmuc.de

 

berufliche Schulen

Heidi Prinz

Telefon: 089-5589989-82 | Erreichbarkeit: Montag bis Freitag

heidi.prinz@sbmuc.de

Mobbing

Anke Denkhaus

Telefon: 089-5589989-77 | Erreichbarkeit: Mittwoch, Donnerstag, Freitag

anke.denkhaus@sbmuc.de

 

Sonja Koebke

Telefon: 089-5589989-80 | Erreichbarkeit: Mittwoch, Donnerstag

sonja.koebke@sbmuc.de

 

Harald Gröber

Telefon: 089-5589989-75 | Erreichbarkeit: Dienstag, Mittwoch, Freitag

harald.groeber@sbmuc.de

Regionalbeauftragte für Demokratie und Toleranz | Extremismusprävention

Regionalbeauftrage für  Demokratie und Toleranz:

Dr. Bodo Wild

Telefon: 089-5589989-71 | Erreichbarkeit: Montag, Dienstag, Mittwoch

bodo.wild@sbmuc.de

 

Robert Roedern

Telefon: 089-5589989-78 | Erreichbarkeit: Dienstag, Mittwoch und Donnerstag

robert.roedern@sbmuc.de

 

Silvia Rehberg

Telefon: 089-5589989-68 | Erreichbarkeit: Dienstag bis 12:00 Uhr

silvia.rehberg@sbmuc.de

Besondere Begabungen finden und fördern

Grund- und Mittelschule:

Robert Roedern

Telefon: 089-5589989-78 | Erreichbarkeit: Montag, Mittwoch und Donnerstag

robert.roedern@sbmuc.de

 

Realschule:

 

 

Gymnasium:

Eva Breitenbach 

Telefon: 089-5589989-73 | Erreichbarkeit: Montag - Freitag 

eva.breitenbach@sbmuc.de

 

berufliche Schulen:

Heidi Prinz

Telefon: 089-5589989-82 | Erreichbarkeit:  Montag bis Freitag

heidi.prinz@sbmuc.de

Krisenintervention KIBBS

KIBBS - Regionalkoordinator für München Stadt und Landkreis:

Martin Bozoyan, StR

Tel: 0170 93 29 77 0

Staatliche Schulberatungsstelle München Stadt und Landkreis 

martin.bozoyan@kibbs.de

Lese-Rechtschreibstörung und andere spezifische Lernstörungen

Bitte wenden Sie sich an unsere Schulpsychologinnen und Schulpsychologen der betreffenden Schulart.

Die Kontaktdaten finden Sie im obigen Auswahlfeld: "Das Team der staatlichen Schulberatungsstelle".

Young Carers

Heidi Prinz

Telefon: 089-5589989-82 | Erreichbarkeit: Montag bis Freitag

heidi.prinz@sbmuc.de

 

Beratungsfachkräfte an den Schulen

Vorlese-Funktion

Das bayerische Staatsministerium für Unterricht und Kultus stellt auf seiner freizugänglichen Website eine Vorlesefunktion zur Verfügung. Beim Aktivieren dieser Funktion werden Inhalte und technische Cookies von dem Dienstanbieter Readspeaker geladen und dadurch Ihre IP-Adresse an den Dienstanbieter übertragen.

Wenn Sie die Vorlesefunktion jetzt aktivieren möchten, klicken Sie auf „Vorlesefunktion aktivieren“.

Ihre Zustimmung zur Datenübertragung können Sie jederzeit während Ihrer Browser-Session widerrufen. Mehr Informationen und eine Möglichkeit zum Widerruf Ihrer Zustimmung zur Datenübertragung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung im Abschnitt „Vorlesefunktion“.

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.