Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatungsstelle Schwaben

Leitung

Frau Isabell O´Connor, StDin
Montag - Donnerstag:   07:30-16:30 Uhr
Freitag:                                07:30-14:00 Uhr
0821 509160 (Sekretariat)
I.Oconnor@schulberatung-schwaben.de

Stellvertreter:

Herr Christian Borzel, StD
Dienstag und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
C.Borzel@schulberatung-schwaben.de

Sekretariat

Frau Donata Wogh
Frau Simona Polle
​0821 509160 (Sekretariat)

sbschw@as-netz.de

Ansprechpartner für Fragen zur Grund- und Mittelschule

Beratungslehrkraft: 

Herr Jürgen Peschl, StR.
Montag und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
J.Peschl@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologie:

Frau Stefanie Dippold; BRin
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
S.Dippold@schulberatung-schwaben.de

Frau Constanze Ludwig; BRin
Dienstag und Mittwoch
​0821 509160 (Sekretariat)
C.Ludwig@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zur Realschule

Beratungslehrkraft:

Frau Sandra Wendlinger, BRin
Montag, Dienstag und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
S.Wendlinger@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologie:

Frau Sandra Kleiter, RLin
Freitag
​0821 509160 (Sekretariat)
S.Kleiter@schulberatung-schwaben.de


Herr Konrad Haas, BR
Montag, Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
K.Haas@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zum Gymnasium

Beratungslehrkraft:

Herr Christian Borzel, StD
Dienstag und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
C.Borzel@schulberatung-schwaben.de

 

Schulpsychologie:

Herr Klaus Baumann, StR
Montag und Dienstag
​0821 509160 (Sekretariat)
K.Baumann@schulberatung-schwaben.de

Frau Dr. Alexandra Pulfer, OStRin
Mittwoch und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
​A.Pulfer@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zu beruflichen Schulen

Beratungslehrkraft:

Herr Ludwig Mendler, StD
Montag und Donnerstag
0821 509160 (Sekretariat)
L.Mendler@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologie:

Herr Markus Kick, StD
Montag, Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
0821 509160 (Sekretariat)
M.Kick@schulberatung-schwaben.de


Frau Katharina Schneller, StRin
Donnerstag
0821 509160 (Sekretariat)
K.Schneller@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zu Schulen zur sonderpädagogischen Förderung

Schulpsychologie:

Frau Elisabeth Hartinger, 2. SoKRin
Dienstag
​0821 509160 (Sekretariat)
E.Hartinger@schulberatung-schwaben.de

 

Ansprechpartner für

Autismusspektrumsstörungen:
Frau Margareta Bayrhof      
08342 963450
margareta.bayrhof@donbo.de

 

Motorische und körperliche Entwicklung/Chronische Erkrankungen:
Frau Barbara Heißmann (Schwaben-Nord)
08231 6004207
barbara.heissmann@felsenstein.org

 

Frau Alexandra Stegmair-Falke (Schwaben-Süd)
0831 5911320 oder   0157 83541100
stegmair-falke.alexandra@als-kempten.de

Hören/Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen, Einschulung:

Frau Tatjana Weber
0821 65055181
tatjana.weber@sfha.de
 

Lernen, emotionale und soziale Entwicklung:

Frau Claudia Bühler-Rösch
0821 31024415
c.buehler-roesch@hks-dinkelscherben.de

 

Frau Monika Schulz
mschulz@sfz-aichach.de

 

Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Besondere Begabungen

Für Grund- und Mittelschulen:
Frau Stefanie Dippold, BRin
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
S.Dippold@schulberatung-schwaben.de

Für Realschulen:
Herr Konrad Haas, BR
Montag und Mittwoch
​0821 509160 (Sekretariat)
K.Haas@schulberatung-schwaben.de

Für Gymnasium:
Frau Dr. Alexandra Pulfer, OStRin
Mittwoch und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
A.Pulfer@schulberatung-schwaben.de

Für Berufliche Schulen:
Herr Markus Kick, StD
Montag, Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
M.Kick@schulberatung-schwaben.de

Lehrergesundheit

Frau Miriam Resch, StRin
Montag, Mittwoch und Freitag
​0821 509160 (Sekretariat)
Lehrergesundheit@schulberatung-schwaben.de

 

Alle Angebote zur Lehrergesundheit:

Extremismusprävention - Regionalbeauftragte für Demokratie und Toleranz

Frau Sylvia Hanel, RLin
Mittwoch und Freitag
​0821 509160 (Sekretariat)
demokratie.toleranz@schulberatung-schwaben.de

Herr Alfred Klöck, OStR
Mittwoch und Donnerstag
​0821 509160 (Sekretariat)
demokratie.toleranz@schulberatung-schwaben.de

Frau Susanne Knötig, OStRin
Mittwoch
​0821 509160 (Sekretariat)
demokratie.toleranz@schulberatung-schwaben.de

Inklusion

Frau Elisabeth Hartinger, 2.SoKRin
E.Hartinger@schulberatung-schwaben.de
 

Inklusion an Grund- und Mittelschulen:

Herr Jürgen Peschl, BR
J.Peschl@schulberatung-schwaben.de

Autismusspektrumsstörungen:

    ​Frau Margareta Bayrhof
    08342 963450
    margareta.bayrhof@donbo.de

 

motorisch und körperliche Entwicklung/Chronische Erkrankungen:

    Frau Barbara Heißmann (Schwaben-Nord)
    08231 6004207
    barbara.heissmann@felsenstein.org

     Frau Alexandra Stegmair-Falke (Schwaben-Süd)  
     0831 5911320 oder   0157 83541100
     stegmair-falke.alexandra@als-kempten.de

 

Hören/Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen, Einschulung:

     Frau Tatjana Weber
     0821 65055181
     msd1@sfha.de

 

Lernen, emotionale und soziale Entwicklung:

     Frau Claudia Bühler-Rösch
     0821 31024415
     c.buehler-roesch@hks-dinkelscherben.de

     Frau Monika Schulz
     mschulz@sfz-aichach.de

 

Sprache:

   Frau Nicola Falke, StRin FS
   0821 3243671
   nicola.falke@pankratiusschule.de

   Frau Anja Schmitz, StRin FS
   Anja.Schmitz@schule.bayern.de

Lebensraum Schule - ohne Mobbing

Beauftragte für Lebensraum Schule - ohne Mobbing:
Frau Constanze Ludwig, BRin
Dienstag und Mittwoch
0821 509160
C.Ludwig@schulberatung-schwaben.de

Krisenprävention und -Intervention

Herr Konrad Haas, BR
Montag, Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
K.Haas@schulberatung-schwaben.de

 

 

Bitte verwenden Sie diese Email-Adresse nicht für eine Alarmierung des KIBBS-Teams im Krisenfall, da die Emails außerhalb der Dienstzeiten der Schulberatungsstelle, an Feiertagen und am Wochenende nur unregelmäßig abgerufen werden.

Beratungslehrkräfte an den Schulen

Schulpsychologen an den Schulen

Vorlese-Funktion

Das bayerische Staatsministerium für Unterricht und Kultus stellt auf seiner freizugänglichen Website eine Vorlesefunktion zur Verfügung. Beim Aktivieren dieser Funktion werden Inhalte und technische Cookies von dem Dienstanbieter Readspeaker geladen und dadurch Ihre IP-Adresse an den Dienstanbieter übertragen.

Wenn Sie die Vorlesefunktion jetzt aktivieren möchten, klicken Sie auf „Vorlesefunktion aktivieren“.

Ihre Zustimmung zur Datenübertragung können Sie jederzeit während Ihrer Browser-Session widerrufen. Mehr Informationen und eine Möglichkeit zum Widerruf Ihrer Zustimmung zur Datenübertragung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung im Abschnitt „Vorlesefunktion“.

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.