Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatungsstelle Schwaben

Leitung

Frau Isabell O´Connor, StDin

I.Oconnor@schulberatung-schwaben.de

 

Stellvertreter:

Herr Christian Borzel, StD

C.Borzel@schulberatung-schwaben.de

Sekretariat

Frau Donata Wogh,  

Frau Simona Polle,  

sbschw@as-netz.de

Ansprechpartner für Fragen zur Grund- und Mittelschule

Beratungslehrkraft: 

Frau Irmgard Schnur, BRin
Montag und Donnerstag:    07:15-15:15 Uhr
I.Schnur@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologinnen:

Frau Stefanie Dippold; Lin
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag:   08:15-14:45 Uhr
Freitag:                                                              08:15-15:30 Uhr
S.Dippold@schulberatung-schwaben.de

Frau Constanze Ludwig; Lin
Montag:                                                             08:15-16:15 Uhr
Dienstag:                                                           08:15-14:15 Uhr
C.Ludwig@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zur Realschule

Beratungslehrkraft:

Frau Waldtraud Hörmann, BRin
Montag:           08:00-16:00 Uhr
Donnerstag:   08:00-16:30 Uhr
W.Hoermann@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologe:

Herr Konrad Haas, BR
Montag und Mittwoch:     08:00-17:30 Uhr
K.Haas@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zum Gymnasium

Beratungslehrkraft:

Herr Christian Borzel; StD
Dienstag und Donnerstag:     08:00-17:00 Uhr
C.Borzel@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologie:

Herr Klaus Baumann; StR
Donnerstag:     08:00-16:30 Uhr
Freitag:               08:00-16:00 Uhr
K.Baumann@schulberatung-schwaben.de

Frau Hanna Gastl; StDin
Mittwoch:     08:45-16:45 Uhr
H.Gastl@schulberatung-schwaben.de

Frau Dr. Alexandra Pulfer; OStRin
gerade KW:          Mittwoch:          09:45-18:00 Uhr
                                 Donnerstag:      08:00-16:15 Uhr
ungerade KW:    Dienstag:            09:45-18:00 Uhr
                                 Mittwoch:          08:00-16:15 Uhr
A.Pulfer@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zu beruflichen Schulen

Beratungslehrkraft:

Herr Ludwig Mendler, StD
Montag und Donnerestag:     08:00-16:15 Uhr
L.Mendler@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologie:

Herr Jürgen Wander, StD
Montag, Dienstag und Freitag:          08:30-16:20 Uhr
J.Wander@schulberatung-schwaben.de

Herr Markus Kick,StD

Mittwoch:                        08:45-18:15 Uhr
Donnerstag:                   07:45-16:15 Uhr
M.Kick@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zu Schulen zur sonderpädagogischen Förderung

Schulpsychologin:

Frau Elisabeth Hartinger, 2. SoKRin
Dienstag:      08:15-14:45 Uhr
E.Hartinger@schulberatung-schwaben.de

 

Ansprechpartner für

Autismusspektrumsstörungen:
Frau Margareta Bayrhof      
Mittwoch:       14:30-15:30 Uhr
Fon:   08342 963450
margareta.bayrhof@donbo.de

Motorische und körperliche Entwicklung/Chronische Erkrankungen:
Frau Barbara Heißmann (Schwaben-Nord)
Freitag:            09:15-10:45 Uhr 
Fon:   08231 6004207
barbara.heissmann@felsenstein.org

Frau Alexandra Stegmair-Falke (Schwaben-Süd)
Donnerstag:   08:00-09:00 Uhr  
Fon:   0831 5911320 oder   0157 83541100
A.Stegmair-Falke@schulberatung-schwaben.de

Hören/Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen, Einschulung:

Frau Alexandra Valverde Kenn
Donnerstag:   13:00-14:30 Uhr
Fon:   0821 65055181
msd1@sfha.de

Lernen, emotionale und soziale Entwicklung:

Frau Claudia Bühler-Rösch
Mittwoch:   13:30-15:00 Uhr
Fon:   08292 9509415
roesch@fsdinkelscherben.de

Emotionale und soziale Entwicklung:

Frau Monika Schulz
Donnerstag:   10:00-12:00 Uhr
Fon: 08251 8779343
M.Schulz@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Besondere Begabungen

Für Grund- und Mittelschulen:
Frau Stefanie Dippold, Lin
S.Dippold@schulberatung-schwaben.de

Für Realschulen:
Herr Konrad Haas, BR
K.Haas@schulberatung-schwaben.de

Für Gymnasium:
Frau Dr. Alexandra Pulfer, OStRin
A.Pulfer@schulberatung-schwaben.de

Für Berufliche Schulen:
Herr Markus Kick, StD
M.Kick@schulberatung-schwaben.de

Lehrergesundheit

N.N.

Extremismusprävention - Regionalbeauftragte für Demokratie und Toleranz

Inklusion

Frau Elisabeth Hartinger, 2.SoKRin
E.Hartinger@schulberatung-schwaben.de

Frau Irmgard Schnur, BRin
I.Schnur@schulberatung-schwaben.de

Lebensraum Schule - ohne Mobbing

Beauftragte für Lebensraum Schule - ohne Mobbing:
Frau Constanze Ludwig, Lin
C.Ludwig@schulberatung-schwaben.de

Krisenprävention und -Intervention

Herr Konrad Haas, BR
K.Haas@schulberatung-schwaben.de

Beratungslehrkräfte an den Schulen

Schulpsychologen an den Schulen

Grund- und Mittelschulen

Schulen für sonderpädagogischen Förderbedarf

Berufliche Schulen

Vorlese-Funktion