Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatungsstelle für die Oberpfalz

Hanns Rammrath, StD, Leiter der Staatlichen Schulberatungsstelle

Sprechzeit:  Montag - Freitag

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: rammrath@sbopf.de

 

Andrea Kummer, BRin Zentrale Schulpsychologin für Grund- und Mittelschulen und stellvertretende Leiterin der Staatlichen Schulberatungsstelle

Sprechzeit: Montag - Freitag

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: kummer@sbopf.de

 

Sekretariat

Verena Meier

Monika Schwager

Unser Sekretariat ist durchgehend geöffnet

Mo. bis Do. 8:00 bis 13:00 und
14:00 bis 16:00 Uhr
Fr. 8:00 bis 12:00 Uhr

Mail: buero@sbopf.de

Tel: 0941-22036

Mitarbeiterin für die Förderschulen

Sophia Kolbeck, StRin FS
Zentrale Beratungslehrkraft für Förderschulen

Sprechzeit: Mittwoch

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: kolbeck@sbopf.de

Mitarbeiterinnen für Grund- und Mittelschulen

Andrea Kummer, BRin
Zentrale Schulpsychologin für Grund- und Mittelschulen und stellvertretende Leiterin der Staatlichen Schulberatungsstelle

Sprechzeit: Montag-Freitag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: kummer@sbopf.de

 

Ursula Schmidt, BRin
Zentrale Beratungslehrkraft für Grund- und Mittelschulen

Sprechzeit: Montag, Mittwoch, Freitag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: schmidtu@sbopf.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für die Gymnasien

Christina Heller-Boerschmann, StDin
Zentrale Beratungslehrkraft für Gymnasien

Sprechzeit: Dienstag, Mittwoch, Freitag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: heller@sbopf.de

 

Dr. Benedikt Wisniewski, OStR
Zentraler Schulpsychologe für Gymnasien

Sprechzeit: Montag, Dienstag, Donnerstag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: wisniewski@sbopf.de

 

Andreas Wohlgemuth, StR
Zentraler Schulpsychologe für Gymnasien

Sprechzeit: Mittwoch, Freitag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: wohlgemuth@sbopf.de

Mitarbeiterinnen für Realschulen

Manuela Fornoff, BerRin
Zentrale Beratungslehrkraft für Realschulen

Sprechzeit: Montag, Dienstag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: fornoff@sbopf.de

 

Monika Pöschl, BerRin
Zentrale Beratungslehrkraft für Realschulen

Sprechzeit: Mittwoch

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: poeschl@sbopf.de

 

Barbara Maier-Gigl, BerRin
Zentrale Schulpsychologin für Realschulen

Sprechzeit: Montag, Mittwoch, Donnerstag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: maiergigl@sbopf.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für die beruflichen Schulen

Elisabeth Hermann, StDin
Zentrale Beratungslehrkraft für berufliche Schulen

Sprechzeit: Mittwoch, Donnerstag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: hermann@sbopf.de

 

Alexandra Schichtl, OStRin
Zentrale Beratungslehrkraft für berufliche Schulen

Sprechzeit: Montag, Freitag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: schichtl@sbopf.de

 

 

Christiane Altehenger, StDin
Zentrale Schulpsychologin für berufliche Schulen

Sprechzeit: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: altehenger@sbopf.de

 

Christine Christa, StRin
Zentrale Schulpsychologin für berufliche Schulen

Sprechzeit: Montag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: christa@sbopf.de

 

Josef Podolsky, OStR
Zentraler Schulpsychologe für berufliche Schulen

Sprechzeit: Donnerstag, Freitag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: podolsky@sbopf.de

Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Lehrergesundheit

Kontakt

Margit Scharl, OStRin, Lehrergesundheitsbeauftragte

Sprechzeit: Dienstag

Dr. Barbara Gottschling, Lin, Öffentlichkeitsarbeit

Sprechzeit: Freitag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

Mail: lehrergesundheit@sbopf.de

Mitarbeiter im Team Lehrergesundheit

Extremismusprävention - Demokratie und Toleranz

Kontakt

Alexandra Schichtl, OStRin (Regionalbeauftragte)

Sprechzeit: Mittwoch

Günter Kohl, StD i. BV. (Regionalbeauftragter)

Sprechzeit: Mittwoch

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

demokratie.toleranz@sbopf.de

Projekt Schule als Lebensraum ohne Mobbing

Kontakt

Christina Heller-Boerschmann, StDin

Sprechzeit: Mittwoch

Tel.: 0941 -22036 (Sekretariat)

heller@sbopf.de

Manuela Beck, OStRin

Inklusion

Kontakt

Andrea Kummer, BRin

Sprechzeit: Montag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

kummer@sbopf.de

Elfriede Eder, StRin FS

Sprechzeit: Donnerstag,  Freitag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

eder@sbopf.de

Edeltraud Maninger, StRin FS

Sprechzeit: Dienstag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)

maninger@sbopf.de

Schulpsychologinnen, Schulpsychologen und Beratungslehrkräfte an den Schulen

Die Listen der Schulpsychologinnen, Schulpsychologen und Beratungslehrkräfte an den Schulen werden im Moment aktualisiert. 

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen an den Schulen

Beratungslehrkräfte an den Schulen

Vorlese-Funktion