Ansprechpartner

Leitung der Staatlichen Schulberatungsstelle für die Oberpfalz

Hanns Rammrath, StD, Leiter der Staatlichen Schulberatungsstelle

Kontaktdaten

Telefonsprechzeit:

nach vorheriger Vereinbarung

Mail: rammrath@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Andrea Kummer, BRin
Zentrale Schulpsychologin für Grund- und Mittelschulen und stellvertretende Leiterin der Staatlichen Schulberatungsstelle

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

Mo. 09:00 - 11:00 Uhr
Di. 09:00 - 11:00 Uhr
Mi. 14:00 - 16:00 Uhr
Do. 14.00 - 16.00 Uhr
Fr. 09.00 - 11.00 Uhr

Mail: kummer@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Sekretariat

Verena Meier
Monika Schwager

Kontaktdaten

Unser Sekretariat ist durchgehend geöffnet

Mo. bis Do. 8:00 bis 13:00 und
14:00 bis 16:00 Uhr
Fr. 8:00 bis 12:00 Uhr

Mail: buero@sbopf.de

Tel: 0941-22036

Mitarbeiter/innen für die einzelnen Schularten

FÖRDERSCHULEN

Sophia Kolbeck, StRin FS
Zentrale Beratungslehrkraft für Förderschulen

GRUND- UND MITTELSCHULEN

Ursula Schmidt, BRin
Zentrale Beratungslehrkraft für Grund- und Mittelschulen

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

Mo. 11:00 - 12:00 Uhr
Mi. 11:00 - 12:00 Uhr
Fr. 11:00 - 12:00 Uhr

Mail: schmidtu@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Dr. Barbara Gottschling, Lin
Zentrale Schulpsychologin für Grund- und Mittelschulen

Kontaktdaten

Telefonsprechzeit:

Do. 08:00 - 09:00 Uhr

Mail: gottschling@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

GYMNASIEN

Christina Heller-Boerschmann, StDin
Zentrale Beratungslehrkraft für Gymnasien

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

Di. 10.00 - 12.00 Uhr
Mi. 10.00 - 12.00 Uhr
Fr. 10.00 - 12.00 Uhr

Mail: heller@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Dr. Benedikt Wisniewski, OStR
Zentraler Schulpsychologe für Gymnasien

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

Mo. 09:00 - 11:00 Uhr
Di. 09:00 - 11:00 Uhr
Do. 09.00 - 11.00 Uhr

Mail: wisniewski@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Andreas Wohlgemuth, StR
Zentraler Schulpsychologe für Gymnasien

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:
Mi. 09:00 - 11.00 Uhr
Fr. 09:00 - 11:00 Uhr

Mail: wohlgemuth@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

REALSCHULEN

Manuela Fornoff, BerRin
Zentrale Beratungslehrkraft für Realschulen

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

Mo. 10:00 - 12:00 Uhr
Di. 12:00 - 13:00 Uhr

Mail: fornoff@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Monika Pöschl, BerRin
Zentrale Beratungslehrkraft für Realschulen

Kontaktdaten

Telefonsprechzeit:

Mi. 10:00 - 11:00 Uhr

Mail: poeschl@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Barbara Maier-Gigl, BerRin
Zentrale Schulpsychologin für Realschulen

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

Mo. 11:00 - 12:00 Uhr
Mi. 10:00 - 12:00 Uhr
Do. 10:00 - 12:00 Uhr

Mail: maiergigl@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

BERUFLICHE SCHULEN

Elisabeth Hermann, StDin
Zentrale Beratungslehrkraft für berufliche Schulen

Kontaktdaten

Telefonsprechzeit:

Do. 10:00 - 12:00 Uhr

Mail: herrmann@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Alexandra Schichtl, OStRin
Zentrale Beratungslehrkraft für berufliche Schulen

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

Mo. 09:00 - 12:00 Uhr
Mi. 09:30 - 12:00 Uhr

Mail: schichtl@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Maria Seitz, OStRin
Zentrale Schulpsychologin für berufliche Schulen

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

Di. 10:00 - 12:00 Uhr
Mi. 10:00 - 12:00 Uhr

Mail: seitz@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

 

Christine Christa, StRin
Zentrale Schulpsychologin für berufliche Schulen
 

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

momentan in Elternzeit

Mail: christa@sbopf.de

Tel: 0941-22036

Christiane Altehenger, StDin
Zentrale Schulpsychologin für berufliche Schulen

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

Di. 10:00 - 12:00 Uhr
Do. 14:00 - 16:00 Uhr
Fr. 10:00 - 12:00 Uhr

Mail: altehenger@sbopf.de

Tel: 0941-22036 (Sekretariat)

Josef Podolsky, OStR
Zentraler Schulpsychologe für berufliche Schulen

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten:

Do. 11:00 - 12:00 Uhr
Fr. 11:00 - 12:00 Uhr

Mail: podolsky@sbopf.de

Tel: 0941-22036

Zuständigkeiten in den Fachbereichen

Beauftragte für Lehrergesundheit:

Margit Scharl, OStRin

Kontaktdaten

Telefonsprechzeit:

Mo. 10:30 - 11:30 Uhr

Mail: scharl@sbopf.de

 

Mitarbeiter im Team Lehrergesundheit

Regionalbeauftragte für Extremismusprävention - Demokratie und Toleranz:

Alexandra Schichtl, OStRin und Günter Kohl, StD i. BV.

Kontaktdaten

Telefonsprechzeit:

Mi. 10:00 - 12:00 Uhr

Mail: demokratie.toleranz@sbopf.de

Koordinatorinnen für das Projekt Schule als Lebensraum ohne Mobbing:

Christina Heller-Boerschmann, StDin  und Manuela Beck, OStRin

Kontaktdaten

Telefonsprechzeiten

Mi. 10.00 - 12.00 Uhr (Frau Heller)

Do. 09:30 - 10:15 Uhr (Frau Beck)

Mail: heller@sbopf.de

Beauftragte zum Thema "Inklusion und Schulberatung":

Andrea Kummer, BRin

Kontaktdaten

Telefonsprechzeit:

Mo. 09:00 - 11:00 Uhr

Mail: kummer@sbopf.de

Elfriede Eder, StRin FS

Kontaktdaten

Telefonsprechzeit:

Fr. 10:00 - 12:00 Uhr

Mail: eder@sbopf.de

Edeltraud Maninger, StRin FS

Kontaktdaten

Telefonsprechzeit:

Di. 10:00 - 12:00 Uhr

Mail: maninger@sbopf.de

Nathalie Thiel, StRin FS

Kontaktdaten

Telefonsprechzeit:

Do. 10:30 - 11:30 Uhr

Mail: thiel@sbopf.de

Vorlese-Funktion