Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatungsstelle für die Oberpfalz

Andrea Kummer, BRin, Leiterin der Staatlichen Schulberatungsstelle

Sprechzeit:  Montag - Freitag
Tel: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: kummer@sbopf.de

 

Dr. Benedikt Wisniewski, StD, Zentraler Schulpsychologe für Gymnasien und stellvertretender Leiter der Staatlichen Schulberatungsstelle

Sprechzeit: Montag - Freitag
Tel: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: wisniewski@sbopf.de

 

Sekretariat

Verena Meier
Monika Schwager

Unser Sekretariat ist durchgehend geöffnet

Mo. bis Do. 8:00 bis 13:00 und
14:00 bis 16:00 Uhr
Fr. 8:00 bis 12:00 Uhr
Mail: info@sbopf.de

Tel: 0941-22036

Mitarbeiterin für die Förderschulen

Sophia Kolbeck, StRin FS
Zentrale Beratungslehrkraft für Förderschulen
Sprechzeit: Mittwoch
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: kolbeck@sbopf.de

Mitarbeiterinnen für Grund- und Mittelschulen

Ursula Schmidt, BRin
Zentrale Beratungslehrkraft für Grund- und Mittelschulen
Sprechzeit: Montag, Mittwoch, Freitag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: schmidtu@sbopf.de

Siegfried Hümmer, BR
Zentraler Schulpsychologe für Grund- und Mittelschulen 
Sprechzeit: Montag-Freitag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: huemmer@sbopf.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für die Gymnasien

Christina Heller-Boerschmann, StDin
Zentrale Beratungslehrkraft für Gymnasien
Sprechzeit: Dienstag, Mittwoch, Freitag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: heller@sbopf.de

Dr. Benedikt Wisniewski, StD
Zentraler Schulpsychologe für Gymnasien und stellv. Leiter der Schulberatungsstelle
Sprechzeit: Montag, Dienstag, Donnerstag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: wisniewski@sbopf.de

 

Mitarbeiterinnen für Realschulen

Manuela Fornoff, BerRin
Zentrale Beratungslehrkraft für Realschulen
Sprechzeit: Montag, Dienstag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: fornoff@sbopf.de

Monika Pöschl, BerRin
Zentrale Beratungslehrkraft für Realschulen
Sprechzeit: Mittwoch
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: poeschl@sbopf.de

Barbara Maier-Gigl, BerRin
Zentrale Schulpsychologin für Realschulen
Sprechzeit: Montag, Mittwoch, Donnerstag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: maiergigl@sbopf.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für die beruflichen Schulen

Elisabeth Hermann, StDin
Zentrale Beratungslehrkraft für berufliche Schulen
Sprechzeit: Mittwoch, Donnerstag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: hermann@sbopf.de

Alexandra Schichtl, OStRin
Zentrale Beratungslehrkraft für berufliche Schulen
Sprechzeit: Montag, Freitag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: schichtl@sbopf.de

Christiane Altehenger, StDin
Zentrale Schulpsychologin für berufliche Schulen
Sprechzeit: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: altehenger@sbopf.de

Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Lehrergesundheit

Kontakt

Margit Scharl, OStRin, Lehrergesundheitsbeauftragte
Sprechzeit: Dienstag

Dr. Barbara Gottschling, Lin, Öffentlichkeitsarbeit
Sprechzeit: Donnerstag

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
Mail: lehrergesundheit@sbopf.de

Mitarbeiter im Team Lehrergesundheit

Extremismusprävention - Demokratie und Toleranz

Kontakt

Alexandra Schichtl, OStRin (Regionalbeauftragte)
Sprechzeit: Montag

Günter Kohl, StD i. BV. (Regionalbeauftragter)
Sprechzeit: Mittwoch

Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
demokratie.toleranz@sbopf.de

Projekt Schule als Lebensraum ohne Mobbing

Kontakt

Christina Heller-Boerschmann, StDin
Sprechzeit: Mittwoch
Tel.: 0941 -22036 (Sekretariat)
heller@sbopf.de

Manuela Beck, OStRin

Inklusion

Kontakt

Christiane Altehenger, StDin
Sprechzeit: Montag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
altehenger@sbopf.de

Elfriede Eder, StRin FS
Sprechzeit: Donnerstag,  Freitag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
eder@sbopf.de

Edeltraud Maninger, StRin FS
Sprechzeit: Dienstag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
maninger@sbopf.de

Margit Beck, StRin FS
Sprechzeit: Dienstag
Tel.: 0941-22036 (Sekretariat)
beck@sbopf.de

Schulpsychologinnen und Schulpsychologen an den Schulen

Beratungslehrkräfte an den Schulen

Vorlese-Funktion

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden.
Mehr Informationen und eine Möglichkeit zur Deaktivierung der Webanalyse finden Sie hier.