Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatung in Oberfranken

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind über das Sekretariat 09281/1400360 bzw. mail@sb-ofr.de erreichbar!

Leitung

Roland Schuck, StD

roland.schuck@sb-ofr.de

Susanne van Holt-Abt, BerRin, Stellvertreterin

susanne.vanholt-abt@sb-ofr.de

Sekretariat

Ute Michael                 Dienstag und Donnerstag nachmittags, Freitag vormittags

Stefanie Geißer         Montag und Mittwoch nachmittags, Donnerstag vormittags

Martina Rießbeck     Montag - Mittwoch vormittags

Ansprechpartner für Fragen zur Grund- und Mittelschule

Beratungslehrkraft:

Susanne van Holt-Abt; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Dienstag       08:00 - 15:00 Uhr

                             Mittwoch      08:00 - 13:00 Uhr

                             Donnerstag  08:00 - 13:00 Uhr

susanne.vanholt-abt@sb-ofr.de

 

Schulpsychologin:

Ulrike Pauthner

Sprechzeiten: Montag - Donnerstag  09:30 - 13:00 Uhr

ulrike.pauthner@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zur Realschule

Beratungslehrkräfte:

Nicola Huber; StRin (RS)

Sprechzeiten: Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr

nicola.rupprecht@sb-ofr.de                         

       

Anke Scholze-Starke; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Mittwoch und Freitag 09:00 - 11:00 Uhr

anke.scholze-starke@sb-ofr.de

 

Ansprechpartner für Fragen zum Gymnasium

Beratungslehrkräfte:

Danièlle Müller; StRin

Sprechzeiten: Mittwoch 09:00 - 11:00 Uhr

danielle.mueller@sb-ofr.de

Susanne Resch-Weigel; StRin

susanne.resch-weigel@sb-ofr.de

Sprechzeiten: Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr
                             Donnerstag 10:00 - 11:00 Uhr

Schulpsychologin / Schulpsychologe:

Miriam Böhmer; OStRin

Sprechzeiten: Montag 14:00 - 16:00 Uhr

miriam.boehmer@sb-ofr.de

Stefan Falk; StR

Sprechzeiten: Dienstag 10: 00 - 11:00 Uhr
                             Donnerstag 11:00 - 12:00 Uhr

stefan.falk@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zu beruflichen Schulen

Beratungslehrkräfte:

Achim Stosch; StD

Sprechzeit: Mittwoch 09:00 - 11:00 Uhr

achim.stosch@sb-ofr.de

Volker Trux; StD

Sprechzeit: Mittwoch 13:00 - 15:00 Uhr

volker.trux@sb-ofr.de

 

Schulpsychologin / Schulpsychologe:

Gerd Hoos; StD

Sprechzeit: Mittwoch 09:00 - 12:00 Uhr

gerd.hoos@sb-ofr.de

Ann-Mirjam Böhm; OStRin

Sprechzeit: Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr

ann-mirjam.boehm@sb-ofr.de

Birgit Ansorg; StDin

Sprechzeit: Freitag 09:00 - 11:00 Uhr

birgit.ansorg@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zu Schulen zur sonderpädagogischen Förderung

Beratungslehrkraft:

Christoph Eberle; StR (FS)

Sprechzeit: Montag 11:00 - 13:00 Uhr

                        Mittwoch 09:00 - 11:00  und 14:00 - 15:00 Uhr

christoph.eberle@sb-ofr.de

Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Besondere Begabungen

Für Grund- und Mittelschulen:

Ulrike Pauthner, Schulpsychologin

Für Realschulen und Gymnasien:

Stefan Falk, StR, Schulpsychologe

Lehrergesundheit

Koordination:

Knape, Regina, StDin; Lehrergesundheitsbeauftragte, erreichbar über  das Gymnasium Ernestinum Coburg, Untere Realschulstr. 2, 96450 Coburg, Tel. 09561 894400,  Mail: regina.knape@schulpsychologie.coburg.de

Team:

  • Ansorg, Birgit StDin, Schulpsychologin, erreichbar über jede berufliche Schule in Hof, Tel. 09281 86412, Mail: ansorg@wirtschaftsschule-hof.de
  • Böhmer, Miriam OStRin, Schulpsychologin, erreichbar über die Staatliche Schulberatungsstelle für Oberfranken, Bahnhofsplatz 1a, 95028 Hof, Tel. 09281 1400360 oder Gymnasium Münchberg, Hoferstr. 41, 95213 Münchberg, Tel. 09251 1219, Mail: miriam.boehmer@sb-ofr.de
  • Cortese, Sabine BerRin, Schulpsychologin, erreichbar über den Schulpsycholog. Dienst Kronach, Am Hirtengraben 6a, 96328 Küps, Tel. 09264-968397, Mail: sabinecortese@gmx.net
  • Fazlija, Julia StRin (RS), Schulpsychologin, erreichbar über die Staatliche Realschule Scheßlitz, Tel. 09542 772050 oder 09542 77205403, Mail: faj@real-schesslitz.de
  • Groeschke, Tanja BerRin, Schulpsychologin, erreichbar über den Schulpsycholog. Dienst Bamberg (Wunderburgschule), Holzgartenstraße 2, 96050 Bamberg, Tel. 0951/9120200, Mail: tanja.groeschke@gmx.de
  • Habermeier, Alexander, BerR; Schulpsychologe, erreichbar über die St. Katharina-Schule Lichtenfels, Eichenweg 16, 96215 Lichtenfels, Tel. 09571 954516 0 / 0157 31819699, Mail: schulpsychologe@mail.com
  • Heil, Dr. Doroté, BerRin, Schulpsychologin, erreichbar über die Grund und Mittelschule Küps, Am Hirtengraben 7, 96328 Küps, Tel. 09264 968397, Mail: doroheil@live.de
  • Hoch, Jutta, BerRin; Schulpsychologin, erreichbar über Schulpsycholog. Dienst Bamberg Landkreis, Hans-Schüller-Grundschule Königshofstr. 3, 96103 Hallstadt, Tel. 0951 9740117 / 0951 9740127, Mail: schulpsychologie.hoch@t-online.de
  • Martin, Susanne, BerRin (FS); Adolph-Kolping-Berufsschule Bamberg, Hartmann-straße 7, 96050 Bamberg, Tel. 0951 9182428,                                                                         Mail: susanne.martin@kolpingbildung.de
  • Prölß, Dr. Alexander, BerR; Schulpsychologe, erreichbar über die Albert-Schweitzer-Mittelschule, Äußere Badstraße 30, 95448 Bayreuth, Tel. 0921 79297, Mail: schulberatung.proelss@gmx.de
  • Pschirrer, Anja, BerRin; Schulpsychologin, erreichbar über den Schulpsycholog. Dienst Coburg, Rückert-Mittelschule Coburg, Löwenstraße 28., Tel. 09561 894050, Mail: Anja.Pschirrer@schulpsychologie.coburg.de
  • Schödel, Christine, StRinFöSch; Beratungslehrkraft, erreichbar über die Werner-Grampp-Schule, Hannes-Strehly-Straße 1, 95326 Kulmbach, Tel. 09221 76433, Mail: christine.schoedel@wgs-kulmbach.de
  • Scholze-Starke, Anke BerRin (RS), Beratungslehrkraft, erreichbar an der Schulberatungsstelle für Oberfranken, Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr,Tel. 09281 1400360, Mail: anke.scholze-starke@sb-ofr.de
  • Schönberger, Martina BerRin, Schulpsychologin, erreichbar über den Schulpsycholog. Dienst Forchheim, Egloffsteinerstr. 43, 91301 Forchheim, Tel. 0162 1014471, Mail: schoenberger@psychologie.schule
  • Wuttke, Dieter OStR, Schulpsychologe, erreichbar über die Schulpsychologische Beratung, Steingasse 16, 96450 Coburg, Mittwoch 13:00 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung, Tel. 09561 894440 oder 0152 22613221, Mail: dieter.wuttke@schulpsychologie.coburg.de
  • Zürl, Jutta StRin (FS), erreichbar über die Markgrafenschule Bayreuth, Tel. 0921 78461600, Mail: zuerl@mgs-bt.de

Schulentwicklung

Extremismusprävention - Regionalbeauftragte für Demokratie und Toleranz

Steffen Biskupski, L, Schulpsychologe

Nicola Huber, StRin (RS)

Bettina Perle, StRin (RS)

erreichbar: demokratie.toleranz@sb-ofr.de

Inklusion

Inklusion und Schulberatung

Ansprechpartner an der Schulberatungsstelle:

  • Christoph Eberle, StR (FS)
  • Stefan Falk, StR, Ansprechpartner für Inklusive Schulpsychologische Beratung an Gymnasien und Realschulen

Ansprechpartner für die Förderschwerpunkte:

  • Förderschwerpunkte Geistige Entwicklung und Autismus
    Christoph Eberle
    eberle@klinikschule-oberfranken.de
    Mittwoch, 10:00 - 12:00 Uhr          09281-1400372
  • Förderschwerpunkt Hören
    Ireen Heidemann
    ih@sopaed.info
    Mittwoch, 12:15 - 13:00 Uhr          09282-963970
  • Förderschwerpunkte Körperlich-motorische Entwicklung und Sehen
    Martina Spiller
    martina.spiller@sfz-hof.de
    Montag, 11:45 - 13:15 Uhr             09281-52730
  • Förderschwerpunkt Lernen
    Katharina von Mammen
    katharina.von.mammen@sfz-hof.de
    Mittwoch, 11:30 - 12:20 Uhr         09281-140090
  • Förderschwerpunkt Sprache
    Aenne Schelter
    aenne.schelter@sfz-hof.de
    Mittwoch, 11:20 - 12:15 Uhr          09281-52730
  • Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung
    Sabine Spies
    spies.sabine@rummelsberger.net
    Dienstag, 14:00 - 15:00 Uhr           09221-707113
  • Schulpsychologie
    Susanne Martin
    sp.akbs@kolpingbildung.de
    Mittwoch, 10:45 - 11:45 Uhr           0951-7004019

Lebensraum Schule - ohne Mobbing

Koordination:

Sabine Cortese, BerRin, Schulpsychologin

Tanja Groeschke,  BerRin, Schulpsychologin

Jürgen Eckert, StD, Beratungslehrkraft

Krisenprävention und Krisenintervention

Regionalkoordinator:

BerR Rainer Zenk
Schulpsychologischer Dienst Forchheim
Egloffsteinstraße 43
91301 Forchheim
rainer.zenk@kibbs.de
Tel.:  09191 869009

Beratungslehrkräfte an den Schulen

Schulpsychologen und Schulpsychologinnen an den Schulen

Vorlese-Funktion

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.