Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatung in Oberfranken

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind über das Sekretariat 09281/1400360 bzw. mail@sb-ofr.de erreichbar!

Leitung

Roland Schuck, StD

roland.schuck@sb-ofr.de

Susanne van Holt-Abt, BerRin, Stellvertreterin

susanne.vanholt-abt@sb-ofr.de

Sekretariat

Stefanie Geißer         Montag und Mittwoch nachmittags, Donnerstag vormittags

Martina Rießbeck     Montag - Mittwoch vormittags, Donnerstag nachmittags,
                                          Freitag vormittags

Ansprechpartner für Fragen zur Grund- und Mittelschule

Beratungslehrkraft:

Susanne van Holt-Abt; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Dienstag       08:00 - 15:00 Uhr

                             Mittwoch      08:00 - 13:00 Uhr

                             Donnerstag  08:00 - 13:00 Uhr

susanne.vanholt-abt@sb-ofr.de

 

Schulpsychologin:

Ulrike Pauthner

Sprechzeiten: Montag - Donnerstag  09:30 - 13:00 Uhr

ulrike.pauthner@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zur Realschule

Beratungslehrkräfte:

Nicola Huber; StRin (RS)

Sprechzeiten: Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr

nicola.rupprecht@sb-ofr.de                         

       

Anke Scholze-Starke; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Mittwoch und Freitag 09:00 - 11:00 Uhr

anke.scholze-starke@sb-ofr.de

 

Schulpsychologin:

Monique Dohlich; StRin

Sprechzeiten: Montag 10:30 - 13:00 Uhr

                              Mittwoch 08:00 - 12:00 Uhr

monique.dohlich@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zum Gymnasium

Beratungslehrkräfte:

Danièlle Müller; StRin

Sprechzeiten: Mittwoch 09:00 - 11:00 Uhr

danielle.mueller@sb-ofr.de

 

Susanne Resch-Weigel; StRin

susanne.resch-weigel@sb-ofr.de

Sprechzeiten: Dienstag      10:00 - 11:00 Uhr
                             Donnerstag 10:00 - 11:00 Uhr

Schulpsychologin / Schulpsychologe:

Miriam Böhmer; OStRin

Sprechzeiten: Montag 14:00 - 16:00 Uhr

miriam.boehmer@sb-ofr.de

 

Stefan Falk; StR

Sprechzeiten: Dienstag      10: 00 - 11:00 Uhr
                             Donnerstag 11:00 - 12:00 Uhr

stefan.falk@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zu beruflichen Schulen

Beratungslehrkräfte:

Achim Stosch; StD

Sprechzeit: Mittwoch 09:00 - 11:00 Uhr

achim.stosch@sb-ofr.de

 

Volker Trux; StD

Sprechzeit: Mittwoch 13:00 - 15:00 Uhr

volker.trux@sb-ofr.de

 

Schulpsychologin:

Ann-Mirjam Böhm; OStRin

Sprechzeit: Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr

ann-mirjam.boehm@sb-ofr.de

 

Birgit Ansorg; StDin

Sprechzeit: Freitag 09:00 - 11:00 Uhr

birgit.ansorg@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zu Schulen zur sonderpädagogischen Förderung

Beratungslehrkraft:

Christoph Eberle; StR (FS)

Sprechzeit: Montag    11:30 - 13:30 Uhr
                        Mittwoch 09:00 - 15:00 Uhr

christoph.eberle@sb-ofr.de

Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Besondere Begabungen

Für Grund- und Mittelschulen:

Ulrike Pauthner, Schulpsychologin

Für Realschulen und Gymnasien:

Stefan Falk, StR, Schulpsychologe

Schulentwicklung

Extremismusprävention - Regionalbeauftragte für Demokratie und Toleranz

Steffen Biskupski, L, Schulpsychologe

Nicola Huber, StRin (RS)

Bettina Perle, StRin (RS)

erreichbar: demokratie.toleranz@sb-ofr.de

Inklusion

Inklusion und Schulberatung

Ansprechpartner an der Schulberatungsstelle:

  • Christoph Eberle, StR (FS)
  • Stefan Falk, StR, Ansprechpartner für Inklusive Schulpsychologische Beratung an Gymnasien und Realschulen

Ansprechpartner für die Förderschwerpunkte:

  • Förderschwerpunkte Geistige Entwicklung und Autismus
    Christoph Eberle
    eberle@klinikschule-oberfranken.de
    Mittwoch, 10:00 - 12:00 Uhr          09281-1400372
  • Förderschwerpunkt Hören
    Ireen Heidemann
    ih@sopaed.info
    Mittwoch, 12:15 - 13:00 Uhr          09282-963970
  • Förderschwerpunkte Körperlich-motorische Entwicklung und Sehen
    Martina Spiller
    martina.spiller@sfz-hof.de
    Montag, 11:45 - 13:15 Uhr             09281-52730
  • Förderschwerpunkt Lernen
    Katharina von Mammen
    katharina.von.mammen@sfz-hof.de
    Mittwoch, 11:30 - 12:20 Uhr         09281-140090
  • Förderschwerpunkt Sprache
    Aenne Schelter
    aenne.schelter@sfz-hof.de
    Mittwoch, 11:20 - 12:15 Uhr          09281-52730
  • Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung
    Sabine Spies
    spies.sabine@rummelsberger.net
    Dienstag, 14:00 - 15:00 Uhr           09221-707113
  • Schulpsychologie
    Susanne Martin
    sp.akbs@kolpingbildung.de
    Mittwoch, 10:45 - 11:45 Uhr           0951-7004019

Lebensraum Schule - ohne Mobbing

Koordination:

Sabine Cortese, BerRin, Schulpsychologin

Tanja Groeschke,  BerRin, Schulpsychologin

Jürgen Eckert, StD, Beratungslehrkraft

Krisenprävention und Krisenintervention

Regionalkoordinatorin:

Miriam Böhmer; OStRin

miriam.boehmer@sb-ofr.de

Tel.: 09281/1400375

Beratungslehrkräfte an den Schulen

Schulpsychologen und Schulpsychologinnen an den Schulen

Vorlese-Funktion

Das bayerische Staatsministerium für Unterricht und Kultus stellt auf seiner freizugänglichen Website eine Vorlesefunktion zur Verfügung. Beim Aktivieren dieser Funktion werden Inhalte und technische Cookies von dem Dienstanbieter Readspeaker geladen und dadurch Ihre IP-Adresse an den Dienstanbieter übertragen.

Wenn Sie die Vorlesefunktion jetzt aktivieren möchten, klicken Sie auf „Vorlesefunktion aktivieren“.

Ihre Zustimmung zur Datenübertragung können Sie jederzeit während Ihrer Browser-Session widerrufen. Mehr Informationen und eine Möglichkeit zum Widerruf Ihrer Zustimmung zur Datenübertragung finden Sie in unserer Datenschutzerklärung im Abschnitt „Vorlesefunktion“.

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.