Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatung in Oberfranken

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind über das Sekretariat 09281/1400360 bzw. mail@sb-ofr.de erreichbar!

Leitung

Roland Schuck, StD

roland.schuck@sb-ofr.de

Susanne van Holt-Abt, BeRin, Stellvertreterin

susanne.vanholt-abt@sb-ofr.de

Sekretariat

Ingeborg Bielski       Dienstag und Donnerstag nachmittags

Stefanie Geißer         Montag und Mittwoch nachmittags

Ina Reising                   Montag - Freitag vormittags

Ansprechpartner für Fragen zur Grund- und Mittelschule

Beratungslehrkraft:

Susanne van Holt-Abt; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 11:00 - 13:00 Uhr

susanne.vanholt-abt@sb-ofr.de

Schulpsychologin:

Martina Schönberger; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Montag - Freitag

martina.schoenberger@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zur Realschule

Beratungslehrkräfte:

Andrea Längenfelder; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Mittwoch 08:00 - 16:00 Uhr

andrea.laengenfelder@sb-ofr.de                                     

Anke Scholze-Starke; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Mittwoch und Freitag 09:00 - 11:00 Uhr

anke.scholze-starke@sb-ofr.de

Schulpsychologin:    

Christine Ruppel; StRin (RS)

Sprechzeiten: Mittwoch 09:00 - 12:00 Uhr

Ansprechpartner für Fragen zum Gymnasium

Beratungslehrkräfte:

Danièlle Müller; StRin

Sprechzeiten: Montag - Mittwoch 09:00 - 10:00 Uhr

danielle.meuller@sb-ofr.de

Susanne Resch-Weigel; StRin

Sprechzeiten: Dienstag und Donnerstag 09:00 - 11:00 Uhr

susanne.resch-weigel@sb-ofr.de

Schulpsychologen:

Miriam Böhmer; StRin

Sprechzeiten: Donnerstag 09:00 - 11:00 Uhr

miriam.boehmer@sb-ofr.de

Stefan Falk; StR

Sprechzeiten: Dienstag - Donnerstag 09:00 - 11:00 Uhr und 15:00 - 16:00 Uhr

stefan.falk@sb-ofr.de

Regina Knape; StDin

Sprechzeiten: Mittwoch 14:00 - 16:00 Uhr

regina.knape@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zu beruflichen Schulen

Beratungslehrkräfte:

Dr. Andrea Brönner; OStRin

Sprechzeiten: Montag und Freitag 10:00 - 12:00 Uhr

andrea.broenner@sb-ofr.de

Achim Stosch; OStR

Sprechzeiten: Mittwoch 09:00 - 11:00 Uhr

achim.stosch@sb-ofr.de

Schulpsychologe:

Gerd Hoos; StD

Sprechzeiten: Mittwoch 08:00 - 12:00 Uhr

gerd.hoos@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zu Schulen zur sonderpädagogischen Förderung

Beratungslehrkraft:

Christoph Eberle; StR (FS)

Sprechzeit: Dienstag und Mittwoch 09:00 - 10:00 Uhr

christoph.eberle@sb-ofr.de

Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Besondere Begabungen

Für Grund- und Mittelschulen:

Martina Schönberger, Beratungsrektorin, Schulpsychologin

Für Realschulen und Gymnasien:

Stefan Falk, StR, Schulpsychologe

Lehrergesundheit

Koordination:

Regina Knape, StDin; Lehrergesundheitsbeauftragte

Team:

  • Ansorg, Birgit StDin, Schulpsychologin, erreichbar über jede berufliche Schule in Hof, Tel. 09281 86412, Mail: ansorg@wirtschaftsschule-hof.de
  • Brönner, Andrea Dr. OStRin, Beratungslehrkraft, erreichbar an der Schulberatungs-stelle für Oberfranken, Montag 12:00 - 14:00 Uhr, Tel. 09281 1400360, Mail: andrea.broenner@sb-ofr.de
  • Cortese, Sabine BeRin, Schulpsychologin, erreichbar über die Grund- und Mittelschule Heroldsbach, Tel. 09190 928490, Mail: sabinecortese@gmx.net
  • Dürrschmidt, Uta BeRin, Schulpsychologin,erreichbar über die Hans-Schüller-Grundschule Hallstadt, Tel. 0951 9740117, Mail: sp-ba.dh@gmx.de
  • Endres, Paul StD, Schulpsychologe, erreichbar über das Meranier-Gymnasium Lichtenfels, Tel. 09571 95130 bzw. 951314, Mail: paul.endres@meranier-gymnasium.de
  • Groeschke, Tanja BeRin, Schulpsychologin, erreichbar über die Grund- u. Mittelschule Michelau, Tel. 09571 83542, Mail: tanja.groeschke@gmx.de
  • Heim, Susanne StDin, Schulpsychologin, erreichbar über das Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg, Tel. 0951 980274, Mail: susanne.heim@stadt.bamberg.de
  • Schödel, Christine, StRin (FS), Beratungslehrkraft, erreichbar über die Werner-Grampp-Schule Kulmbach, Tel. 09221 76433, Mail: christine.schoedel@wgs-kulmbach.de
  • Scholze-Starke, Anke BeRin (RS), Beratungslehrkraft, erreichbar an der Schulberatungsstelle für Oberfranken, Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr,Tel. 09281 1400360, Mail: anke.scholze-starke@sb-ofr.de
  • Schönberger, Martina BeRin, Schulpsychologin, erreichbar an der Schulberatungsstelle für Oberfranken, Mittwoch 10:00 Uhr - 12:00 Uhr, Tel. 09281 1400360, Mail: martina.schoenberger@sb-ofr.de
  • Schuckert, Uwe StD, Schulpsychologe, erreichbar über das Schulpsychologische Zentrum Bamberg, Tel. 0951 2083306, Mail: schulpsychologe@eta-hoffmann-gymnasium.de
  • Wuttke, Dieter OStR, Schulpsychologe, erreichbar über jede berufliche Schule in Coburg, Mittwoch 13:00 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung, Tel. 09561 94242 oder 0152 22613221, Mail: dieter.wuttke@coburg.de
  • Zenk, Rainer BeR, Schulpsychologe, erreichbar über die Grund- und Mittelschule Eckersdorf, Tel. 0921 735951, Mail: schupsy.zenk@web.de
  • Zürl, Jutta StRin (FS), erreichbar über die Markgrafenschule Bayreuth, Tel. 0921 78461600, Mail: zuerl@mgs-bt.de

Schulentwicklung

Extremismusprävention - Regionalbeauftragte für Demokratie und Toleranz

Steffen Biskupski, L, Schulpsychologe

Nicola Rupprecht ,StRin (RS)

erreichbar: demokratie.toleranz@sb-ofr.de

Inklusion

Christoph Eberle, StR (FS)

Stefan Falk, StR, Ansprechpartner für Inklusive Schulpsychologische Beratung an Gymnasien und Realschulen

Roland Schuck, StD

Lebensraum Schule - ohne Mobbing

Koordination:

Andrea Längenfelder, BeRin (RS)

Tanja Groeschke,  BeRin, Schulpsychologin

Krisenprävention und Krisenintervention

Regionalkoordinator:

Detlef Weich, BeR

Beratungslehrkräfte an den Schulen

Schulpsychologen und Schulpsychologinnen an den Schulen

Vorlese-Funktion