Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatungsstelle für Oberbayern-West

Doris Graf, Leiterin

Telefon:    089-5589924-10/11

Erreichbarkeit:        

Frau Graf ist telefonisch während der Geschäftszeiten der Staatlichen Schulberatungsstelle über das Sekretariat erreichbar.

E-Mail:    graf@sbwest.de

Petra Bachheibl, Stv. Leitung

Telefon:                  089- 5589924 -10/11

Erreichbarkeit:  Dienstag, Mittwoch und Donnerstag

E-Mail:                    bachheibl@sbwest.de

Schwerpunkttätigkeiten:

  • Zentrale Schulpsychologin für Realschulen
  • Beauftragte für Lehrergesundheit (siehe unten)

Sekretariat

Angelika Ehe, Verwaltungsangestellte
 

Telefon:                      089 / 55 89 924-10

Erreichbarkeit:       08:00 - 16:00 Uhr

E-Mail:                          ehe@sbwest.de                              

Filiz Palabiyik, Verwaltungsangestellte
 

Telefon:                      089 / 55 89 924-11

Erreichbarkeit:       08:00 - 16:00 Uhr

E-Mail:                          palabiyik@sbwest.de     

Ansprechpartnerinnen für Fragen zur Grund- und Mittelschule

Zentrale Beratungslehrkraft

Monika Beer, BRin

  • Telefon:      089 / 55 89 924 - 10 oder -11,  0175/3403165 (Do., 07.00-09.00 Uhr)
  • Erreichbarkeit:  Dienstag, Mittwoch und Donnerstag

E-Mail:        beer@sbwest.de 

 

 

 

Zentrale Schulpsychologin

Dr. Ursula Killi, BRin

  • Telefon:      089 / 55 89 924 - 10 / oder 11
  • Erreichbarkeit:   Montag - Freitag

E-Mail:         killi@sbwest.de

Ansprechpartnerinnen für Fragen zu Realschulen

 

Zentrale Beratungslehrkraft   

Claudia Prücklmayer, BerRin

  • Telefon:                 089/5589924 - 10 oder -11
  • Erreichbarkeit:   Mittwoch und Donnerstag

E-Mail:                   pruecklmayer@sbwest.de

 

 

 

Zentrale Schulpsychologin

Petra Bachheibl, BerRin

  • Telefon:                 089/5589924 - 10 oder -11
  • Erreichbarkeit:   Dienstag bis Freitag

E-Mail:                   bachheibl@sbwest.de

                  

 

Schulpsychologin

Christine Elb, BerRin

  • Telefon:                 089/5589924 - 10 oder -11
  • Erreichbarkeit:    Donnerstag

E-Mail:                    elb@sbwest.de

Ansprechpartnerinnen für Fragen zum Gymnasium

Zentrale Beratungslehrkraft für Gymnasien:

Judith Schumann, StDin

  • Telefon:                   

    Dienstag 12.00 - 13.00 Uhr unter 08131/90745230 und Mittwoch ganztägig 089/5589924-10 / 11  sowie nach Vereinbarung:

E-Mail:              schumann@sbwest.de

 

 

Zentrale Beratungslehrkraft für Gymnasien:

Mailin Schwarzmaier, StDin

  • Telefon:

Montag ganztägig und Donnerstag von 14.40 - 15.20 Uhr unter 089/5589924-10 / 11 sowie nach Vereinbarung per Email:

E-Mail:          schwarzmaier@sbwest.de

 

Zentrale Schulpsychologin für Gymnasien:

Andrea Haberkorn, StDin

  • Telefon:                 089/5589924-10/11
  • Erreichbarkeit:   Montag bis Donnerstag

E-Mail:                    haberkorn@sbwest.de

 

 

 

Ansprechpartner für Fragen zu Beruflichen Schulen

 

Zentrale Beratungslehrkräfte Herr Steinmetz und Herr Stadler  

Alexander Steinmetz, OStR

  • Telefon:                 089/5589924 - 10/11

E-Mail:                    steinmetz@sbwest.de

  • Erreichbarkeit:   Donnerstag

 

 

Stefan Stadler, OStR

  • Telefon:                 089/5589924 - 10/11

E-Mail:                   stadler@sbwest.de

  • Erreichbarkeit:   telefonisch Dienstag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr  und Donnerstag ganztägig unter 089/5589924-10/11

 

Zentraler Schulpsychologe für berufliche Schulen

Heinz Geiger, OStR 

  • Telefon:                     089/5589924-10/11

E-Mail:                        geiger@sbwest.de

  • Erreichbarkeit:       Dienstag, Mittwoch und Donnerstag

Ansprechpartnerinnen für Fragen zu Schulen mit sonderpädagogischen Schwerpunkt

 

Zentrale Beratungslehrkraft 

Inga Bachmann, StRin

  • Telefon:                  089/5589924 - 10/11
  • Erreichbarkeit:    Montag

E-Mail:                     bachmann@sbwest.de

 

 

 

Zentrale Schulpsychologin

Andrea Singh, BerRin

  • Telefon:                     089/5589924 - 10/11
  • Erreichbarkeit:       Freitag

E-Mail:                        singh@sbwest.de

        

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Lehrergesundheit

Lehrergesundheitsbeauftragte: Petra Bachheibl, BerRin

Telefon:                        089 - 55 89 924 - 10 / 11

Erreichbarkeit:          Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag 

E-Mail: bachheibl@sbwest.de

Inklusion

Beauftragte für Inklusion: Andrea Singh, BerRin

Telefon:                            0 89 / 55 89 924 - 10 / oder -11

Erreichbarkeit:             Freitag

E-Mail: singh@sbwest.de

 

Weitere Ansprechpartnerin

Inga Bachmann, StRin,

Telefon:                           089 - 55 89 924 - 10 / 11

Ereichbarkeit:              Montag

E-Mail: bachmann@sbwest.de

Extremismusprävention - Demokratie und Toleranz

Regionalbeauftragter:  Otto Florian, L

Telefon:     089 / 55 89 924 - 10 oder 11

Erreichbarkeit: Montag

E-Mail:       otto@sbwest.de

Regionalbeauftragte:  Hofrichter, Verena, OStRin

Telefon:     089 / 55 89 924 - 10 oder 11

Erreichbarkeit: Montag

E-Mail:       hofrichter@sbwest.de

Besondere Begabung

Dr. Ursula Killi, BRin

E-Mail:          killi@sbwest.de

Telefon:        089 / 55 89 924 - 10 oder 11

Mobbing

Andrea Haberkorn, StDin

E-Mail:          haberkorn@sbwest.de

Telefon:        089 / 55 89 924 - 10 oder 11

 

Sebastian Reichert, OStR

Rainer-Maria-Rilke-Gymnasium Icking, Ulrichstraße 1-7, 82057 Icking

E-Mail:           reichert@gym-icking.de

Telefon:         08178/9202-23

Krisen / KIBBS

KIBBS-Regionalkoordinator für Oberbayern

Tim Grawe

Schulpsychologe am Gymnasium Puchheim

089 / 89 02 50 - 0 und - 40

0170 / 932 977 0

tim.grawe@kibbs.de

Schulberatungsstelle für Oberbayern-West

E-Mail:          info@sbwest.de

Telefon:        089 / 55 89 924 - 10 oder 11

 

Beratungslehrkräfte und Schulpsychologinnen/ Schulpsychologen an den Schulen in Oberbayern-West

Vorlese-Funktion

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden.
Mehr Informationen und eine Möglichkeit zur Deaktivierung der Webanalyse finden Sie hier.