Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatungsstelle für Oberbayern-West

Doris Graf, Leiterin

Telefon:    089-5589924-10/11

Erreichbarkeit:        

Frau Graf ist telefonisch während der Geschäftszeiten der Staatlichen Schulberatungsstelle über das Sekretariat erreichbar.

E-Mail:    graf@sbwest.de

Petra Bachheibl, Stv. Leitung

Telefon:                  089- 5589924 -10/11

Erreichbarkeit:  Dienstag, Mittwoch und Donnerstag

E-Mail:                    bachheibl@sbwest.de

Schwerpunkttätigkeiten:

  • Zentrale Schulpsychologin für Realschulen
  • Beauftragte für Lehrergesundheit (siehe unten)

Sekretariat

Angelika Ehe, Verwaltungsangestellte
 

Telefon:                      089 / 55 89 924-10

Erreichbarkeit:       08:00 - 16:00 Uhr

E-Mail:                          ehe@sbwest.de                              

Filiz Palabiyik, Verwaltungsangestellte
 

Telefon:                      089 / 55 89 924-11

Erreichbarkeit:       08:00 - 16:00 Uhr

E-Mail:                          palabiyik@sbwest.de     

Ansprechpartnerinnen für Fragen zur Grund- und Mittelschule

Zentrale Beratungslehrkraft

Monika Beer, BRin

  • Telefon:      089 / 55 89 924 - 10 oder -11,  0175/3403165 (Do., 07.00-09.00 Uhr)
  • Erreichbarkeit:  Dienstag, Mittwoch und Donnerstag

E-Mail:        beer@sbwest.de 

 

 

 

Zentrale Schulpsychologin

Dr. Ursula Killi, BRin

  • Telefon:      089 / 55 89 924 - 10 / oder 11
  • Erreichbarkeit:   Montag - Freitag

E-Mail:         killi@sbwest.de

Ansprechpartnerinnen für Fragen zu Realschulen

 

Zentrale Beratungslehrkraft   

Claudia Prücklmayer, BerRin

  • Telefon:                 089/5589924 - 10 oder -11
  • Erreichbarkeit:   Mittwoch und Donnerstag

E-Mail:                   pruecklmayer@sbwest.de

 

 

 

Zentrale Schulpsychologin

Petra Bachheibl, BerRin

  • Telefon:                 089/5589924 - 10 oder -11
  • Erreichbarkeit:   Dienstag bis Freitag

E-Mail:                   bachheibl@sbwest.de

                  

 

Schulpsychologin

Christine Elb, BerRin

  • Telefon:                 089/5589924 - 10 oder -11
  • Erreichbarkeit:    Donnerstag

E-Mail:                    elb@sbwest.de

Ansprechpartnerinnen für Fragen zum Gymnasium

Zentrale Beratungslehrkraft für Gymnasien:

Judith Schumann, StDin

  • Telefon:                   

    Dienstag 12.00 - 13.00 Uhr unter 08131/90745230 und Mittwoch ganztägig 089/5589924-10 / 11  sowie nach Vereinbarung:

E-Mail:              schumann@sbwest.de

 

 

Zentrale Beratungslehrkraft für Gymnasien:

Mailin Schwarzmaier, StDin

  • Telefon:

Montag ganztägig und Donnerstag von 14.40 - 15.20 Uhr unter 089/5589924-10 / 11 sowie nach Vereinbarung per Email:

E-Mail:          schwarzmaier@sbwest.de

 

Zentrale Schulpsychologin für Gymnasien:

Andrea Haberkorn, StDin

  • Telefon:                 089/5589924-10/11
  • Erreichbarkeit:   Montag bis Freitag

E-Mail:                    haberkorn@sbwest.de

 

 

 

Ansprechpartner für Fragen zu Beruflichen Schulen

 

Zentrale Beratungslehrkräfte Herr Steinmetz und Herr Stadler  

Alexander Steinmetz, OStR

  • Telefon:                 089/5589924 - 10/11

E-Mail:                    steinmetz@sbwest.de

  • Erreichbarkeit:   Dienstag von 09:00 - 15:00 Uhr und Donnerstag von 10:00 – 13:00 Uhr 

 

 

Stefan Stadler, OStR

  • Telefon:                 089/5589924 - 10/11

E-Mail:                   stadler@sbwest.de

  • Erreichbarkeit:   telefonisch Dienstag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr  und Donnerstag ganztägig unter 089/5589924-10/11

 

Zentraler Schulpsychologe für berufliche Schulen

Heinz Geiger, OStR 

  • Telefon:                     089/5589924-10/11

E-Mail:                        geiger@sbwest.de

  • Erreichbarkeit:       Dienstag-Freitag

Ansprechpartnerinnen für Fragen zu Schulen mit sonderpädagogischen Schwerpunkt

 

Zentrale Beratungslehrkraft 

Inga Bachmann, StRin

  • Telefon:                  089/5589924 - 10/11, 
  • Erreichbarkeit:    Montag (089/5589924-11), Mittwoch von 13:30 – 14:30  unter  0152/36529199 

E-Mail:                     bachmann@sbwest.de

 

 

 

Zentrale Schulpsychologin

Andrea Singh, BerRin

  • Telefon:                     089/5589924 - 10/11
  • Erreichbarkeit:       Freitag

E-Mail:                        singh@sbwest.de

        

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Lehrergesundheit

Lehrergesundheitsbeauftragte: Petra Bachheibl, BerRin

Telefon:                        089 - 55 89 924 - 10 / 11

Erreichbarkeit:          Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag 

E-Mail: bachheibl@sbwest.de

Inklusion

Beauftragte für Inklusion: Andrea Singh, BerRin

Telefon:                            0 89 / 55 89 924 - 10 / oder -11

Erreichbarkeit:             Freitag

E-Mail: singh@sbwest.de

 

Weitere Ansprechpartnerin

Inga Bachmann, StRin

Telefon:                           089 - 55 89 924 - 10 / 11

Ereichbarkeit:              Montag (089/5589924-11), Mittwoch von 13:30 – 14:30  unter  0152/36529199 

E-Mail: bachmann@sbwest.de

Extremismusprävention - Demokratie und Toleranz

Regionalbeauftragter:  Otto Florian, L

Telefon:     089 / 55 89 924 - 10 oder 11

Erreichbarkeit: Montag

E-Mail:       otto@sbwest.de

Regionalbeauftragte:  Hofrichter, Verena, OStRin

Telefon:     089 / 55 89 924 - 10 oder 11

Erreichbarkeit: Montag

E-Mail:       hofrichter@sbwest.de

Besondere Begabung

Dr. Ursula Killi, BRin

E-Mail:          killi@sbwest.de

Telefon:        089 / 55 89 924 - 10 oder 11

Schule als Lebensraum ohne Mobbing

Beauftragte für das Projekt "Schule als Lebensraum ohne Mobbing":

Andrea Haberkorn, StDin

Erreichbarkeit: Montag bis Freitag

E-Mail:          haberkorn@sbwest.de

Telefon:        089 / 55 89 924 - 10 oder 11

 

Koordinator für das Projekt "Schule als Lebensraum ohne Mobbing":

Sebastian Reichert, OStR

Rainer-Maria-Rilke-Gymnasium Icking, Ulrichstraße 1-7, 82057 Icking

Erreichbarkeit: Montag bis Freitag

E-Mail:           reichert@gym-icking.de

Telefon:         08178/9202-23

Krisen / KIBBS

KIBBS-Regionalkoordinator für Oberbayern

Tim Grawe

Schulpsychologe am Gymnasium Puchheim

089 / 89 02 50 - 0 und - 40

0170 / 932 977 0

tim.grawe@kibbs.de

Schulberatungsstelle für Oberbayern-West

E-Mail:          info@sbwest.de

Telefon:        089 / 55 89 924 - 10 oder 11

 

Beratungslehrkräfte und Schulpsychologinnen/ Schulpsychologen an den Schulen in Oberbayern-West

Vorlese-Funktion

Sofern Sie uns Ihre Einwilligung erteilen, verwenden wir Cookies zur Nutzung unseres Webanalyse-Tools Matomo Analytics. Durch einen Klick auf den Button „Zustimmen“ erteilen Sie uns Ihre Einwilligung dahingehend, dass wir zu Analysezwecken Cookies (kleine Textdateien mit einer Gültigkeitsdauer von maximal zwei Jahren) setzen und die sich ergebenden Daten verarbeiten dürfen. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft in unserer Datenschutzerklärung widerrufen. Dort finden Sie auch weitere Informationen.