Dienststelle

MinisterialbeauftragteMonika Zeyer-Müller
Ltd. Oberstudiendirektorin
Stellvertreterin der MinisterialbeauftragtenChristine Martin
Oberstudiendirektorin
Mitarbeiter der MinisterialbeauftragtenRainer Hubl
Studiendirektor

Klaus Schuster
Studiendirektor
VorzimmerRegina Schick, Verwaltungsangestellte
Christine Pfister, Verwaltungsangestellte
RLFB und PraktikumsamtMichael Hunger
Studiendirektor

Angela Mahler, Verwaltungsangestellte

Tel.: (0931) 321 15 17
Fax: (0931) 321 15 28
E-Mail: mhunger@mbu-gym.de
Koordinator für GanztagszweigeAndreas Keim
Studiendirektor

Tel.: (09733) 8129 12
E-Mail: mitarbeit@schoenborn-gymnasium.com
Staatliche SchulberatungsstelleSusanne Gutzeit
Dipl.-Psych. SchBRin

siehe Beratung
Fachreferenten siehe unten

Sitz der Dienststelle

Am Pleidenturm 16
97070 Würzburg

Wirsberg-Gymnasium

Tel.: (0931) 321 15 12
Fax: (0931) 321 15 26
E-Mail: info@mbu-gym.de

MB-Bezirk Unterfranken

Fachreferenten

Die Fachreferentin/ der Fachreferent Vorlesen lassen

unterstützt die Ministerialbeauftragte in der Beratung der Schulen, in Angelegenheiten der Schulaufsicht und in den weiteren ihm zugewiesenen Aufgaben. An der MB-Dienststelle Unterfranken sind für die folgenden Fächer die aufgeführten Fachreferenten zuständig. Für die hier nicht genannten Fächer gibt es überregional tätige Mitarbeiter.
Alle Fachreferenten und Fachreferentinnen haben einen Kursbereich in Bayernmoodle eingerichtet. Sie können sich dort unter folgendem Link einwählen.
Zusätzlich stehen für manche Fächer Homepages zur Verfügung.

Fächer

Kath. Religionslehre Vorlesen lassen

StD Harald Drescher
Frobenius-Gymnasium Hammelburg
drescherh@frobenius-gymnasium.de
 

Ev. Religionslehre Vorlesen lassen

StD Dr. Winfried Ziegler
Friedrich-Koenig-Gymnasium Würzburg
wiziegele@fkg.wuerzburg.de

Ethik Vorlesen lassen

StD Uwe Lerke
Karl-Ernst-Gymnasium Amorbach
ethik-ufr@web.de

Deutsch Vorlesen lassen

StDin Anke Bauer
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
anke.bauer@avhsw.de

Englisch Vorlesen lassen

StD Friedrich Frenzel
Rhön-Gymnasium Bad Neustadt
f.frenzel@hotmail.de

 

Latein Vorlesen lassen

StD Gunter Reuchlein
Celtis-Gymnasium Schweinfurt
reuchlein-sgh@gmx.de

Griechisch Vorlesen lassen

StDin Dr. Angela Schwarzer
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
angela.schwarzer@t-online.de

Französisch Vorlesen lassen

StDin Petra Hein
Julius-Echter-Gymnasium Elsenfeld
petra.hein@outlook.com

Mathematik Vorlesen lassen

StD Sebastian Berger
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
sberger@wirsberg-gymnasium.de

Physik Vorlesen lassen

OStR Dr. Rainer Dietrich
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
rainer.dietrich@avhsw.de

Chemie Vorlesen lassen

StD Martin Schwab
Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen
bcschwab@web.de

Biologie Vorlesen lassen

OStR Stephan Oberkampf
Friedrich-Dessauer-Gym. Aschaffenburg
oberkampf.fdg@gmail.com

Geographie Vorlesen lassen

StD Heinz Dorsch
Friedrich-Rückert-Gymnasium Ebern
heinzdorsch@web.de

Geschichte Vorlesen lassen

StD Wolfgang Hofmann
Jack-Steinberger-Gym.Bad-Kissingen
hofmann.wolfgang@jack-steinberger-gymnasium.de

Sozialkunde Vorlesen lassen

StD Günter Schneider
A.-v.-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
schneider-guenter@vr-web.de

Wirtschaft und Recht Vorlesen lassen

OStR Tobias Tyll
Julius-Echter-Gymnasium Elsenfeld
wr-mbu@gmx.de

Musik Vorlesen lassen

StD Heinz Pallor
Martin-Pollich-Gymnasium Mellrichstadt
heinz.pallor@t-online.de

Kunst Vorlesen lassen

StDin Sabine Blum-Pfingstl
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
sabine.blumpfingstl@me.com

Spanisch Vorlesen lassen

OStRin Verena Büchner
Spessart-Gymnasium Alzenau
verenabuechner@web.de

Sport Vorlesen lassen

StD Friedrich Schneider
Friedrich-Koenig-Gym. Würzburg
fritz-schneider@gmx.de

SMV-Schülerzeitung; Verkehrserziehung/ -sicherheit Vorlesen lassen

StDin Edith Borkowski
Wirsberg-Gymnasium Würzburg
edith_borkowski@yahoo.de

Informatik Vorlesen lassen

OStR Jochen Schmitt
Gymnasium Veitshöchheim
schmitt.jochen@gmx.de

Medienpädagogisch-Informationstechnischer Berater (MiB) Vorlesen lassen

StR Dr. Roland Baumann
Friedrich-Rückert-Gym. Ebern
roland.baumann@mac.com

Seite empfehlen

Alle Videos ansehen!
Kultusminister Dr. Ludwig Spaenle
Staatssekretär Georg Eisenreich
Staatssekretär Bernd Sibler
Termine
Publikationen
Mein Bildungsweg

Onlineportal "Welcome DAHOAM"

Newsletter bestellen

Seite empfehlen

Vorlese-Steuerung schließen